Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
19 октября 2011, 12:57, Досуг, Обо всём на свете

орхидея

Девочки, мне подарили орхидею фалеонопсис. Я с цветами вообще не дружу, но такую красоту жалко загубить. Подскажите как ее пересадить и ухаживать за ней.

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Кофе с сигаретой , злая до мая, 1 ребенок
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллочка-людоедочка, 1 ребенок
лучше не пересаживать и поливать в поддон! НЕ сверху! и брызгать по-чаще в розеточку (на цветы нельзя)

Nik
нельзя в розетку! она оттуда гнить начинает! полтвать аккуратно под проточной водой.Если цветет не пересаживать,отцветет тогда и то не обязательно. сейчас холодно-после цветения поставьте в прохладное место (до +10)и реже поливайте.вот и все
Эллочка-людоедочка, 1 ребенок
в розетку только брызгать чуть-чуть. Тогда она очень быстро дает новые листья! (проверено на 10ке орхидей))
Nik
надо же:)) а мои дают новый листик если один из старых обрежешь ну,и после цветения
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
ее не надо пересаживать

Пока не пересаживать - ближайший год. Поливать не чаще раза в 7-10 дней. Растить лучше в прозрачном горшке , чтобы к корням был доступ света и воздуха. Если образуются новые корни - все хорошо, если нет, а старые корни сохнут или становятся коричневыми, отмирают - все плохо. Удачи!))))

РоМаШкА БеГеМоТоВнА, 1 ребенок
ну покажите то хоть ваше чудо!!!!
Кристиночка Лазуткина
Не надо ее пересаживать. она ведь наверняка цветет. И вообще, этот цветок называется для ленивых. Сложного ничего нет: поливать 1 раз в 2 недели, если зима, если лето 1 раз в неделю или по мере подсыхания грунта. Главное не перелить. Лучше пусть суше будет, чем зальете.
Кристиночка Лазуткина
поливать так: поставить фаленопсис в тазик, сверху в горшок вливать по 0.5л воды (предварительно отстаивается часа 2-3), вода стекает в тазик и пусть постоит цветочек еще пару часов там. Потом слить воду и обратно на окошко. Фаленопсисы любят много света, поэтому на окошке с восточной или южной стороны им будет комфортнее всего.
Pli_Sowa
надумаете пересаживать берите кашпо новое не большое..иначе загнется или цвести не будет..а лучше ее посадить в гнездо птичье)) коры сосновой туда еще положить и в кашпо..поливать и опрыскивать не холодной водой..цветонос после цветения не срезать, если он твердый, а если подсыхает, то подсохшую часть можно и срезать, если подсох весь, то срезать весь..
Pli_Sowa
и пересаживать ее только после того, как полностью отцветет..
Hanna
Вам все уже написали. Главное: прозрачный горшок, прозрачный поддон, постоянно вода в поддоне, не менять место дислокации цветка - как поставили на одно место, пусть там и стоит, яркий солнечный свет - только плюс - на солнечное окно поставьте, поливать только кипяченой водой комнатной температуры. Опрыскивать листья и торчащие корни почаще, тоже кипяченой водой.Кажется все.
Екатерина Занозина, 1 ребенок
а почему кипяченой водой поливать?
Hanna
Вот честно скажу - не знаю! Но это завет моей подруги - цветовода, разводчика этих самых фаленопсисов. Следую ее заветам - моя орхидея цветет без перерыва по две-три ветки сразу уже второй год! Соседи смотрят на куст на окне и спрашивают, как такую красоту получить)))
Моя еле отживела. Её подарили мне летом, пересаживать не буду /сказали не зацветет тогда/, но она переживала и выжила, недавно роточек из земли дала . Теперь у неё 2 ростка, вот думаю удобрением полить и весной пересадить в гооршок прозрачный. Или как ?
Hanna
Если сейчас горшок не прозрачный - то лучше не ждать весны. Прозрачный горшок - главное требование для орхидеи. Удобрения не только не помешают, а даже нужны.
всё, завтра и ли сегодня пересажу... Вот только землю для орхидеи надо купить специальную.
Hanna
Да, обязательно специальную - именно для орхидей - это даже не земля, а смесь коры, щепок каких-то...
а если она растет там, у неё вроде всё стабилизировалось после того как она появилась у меня а её на персадку - ничего страшного? Вдруг цвести не будет?
Hanna
Тут уже из двух зол, как говорится... но, опять же следуя советам, бывалых, я бы пересадила в прозрачный горшок. Ну и комфортные условия по максимуму - удобрения, свет, полив и все такое.
И всё-таки пересажу, но поливать буду Домоцветом или чем-то для цветения. Хочу чтобы цвела.
Hanna
Удачи! Все у Вас получится, будет Вас радовать цветочек!
Спасибо!
Nik
пока не удобряйте,дождитесь марта. у неё ещё нет сил цвести.это в том случае если Вы планиируете удобрять "для цветущих". есть удобрения для роста. есть удобрения именно для орхидей-комплексные,но пользоваться в любом случае лучше весной,летом и к концу осени прекратить,что бы был период покоя и к след весне они зацвели.
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас