Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
27 марта 2014, 10:03, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Орхидея

Девочки, доброго времени суток! Помогите... Мне досталась орхидея уже посаженной в землю, поливаю каждый день или через день, но не заливаю, земля влажная, но не мокрая. Стоит она в светлом месте, но не под прямым солнцем. Цветочки завяли, один лист пожелтел и отвалился.... Муж-оптимист говорит, что она просто отцвела, а мне кажется, что она умирает, если уже не умерла. Подскажите, что делать с ней, может я неправильно ухаживаю, может удобрять чем-то надо, а может она и правда отцвела и я зря паникую?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Лариса Петрова
Дочь поливает раз в 10 дней. Говорит, чаще не нужно.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Ее вроде нельзя в землю сажать.
Купите новую)
Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
Сообщение от House, M.D., 27 марта 2014 года в 10:05
Купите новую)
уже склоняюсь к этому)))
Пожаловаться
Орхидеи либо в коре держат (специальная смеси из коры), либо вообще без всего - корни свободно болтаются. В земле они не растут в природе - это лианы. И полив только орошением или в поддоне подержать. 
Что у Вас за вид? Погуглите, как ухаживать. В интернете сейчас все можно найти. :)
Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
предыдущая хозяйка рассказала, как ухаживала, вот я ей и поверила на слово)
Пожаловаться
Толь он, толь нет.....
Вы её утопили. Орхидею достаточно окунать в ёмкость с водой один раз в две недели, давать хорошенько стечь и забывать о ней на следующие две недели. А порой и на три.
Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
горшок с дыркой, вода сразу стекает, в воде она не стоит... предыдущая хозяйка так за ней ухаживала, вот и мне такие наставления дала...
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок, беременна 9 недель
ее через поддон поливают
Пожаловаться
*М А R Т А*, 3 ребенка
Сообщение от Женечка, 27 марта 2014 года в 10:07
горшок с дыркой, вода сразу стекает, в воде она не стоит... предыдущая хозяйка так за ней ухаживала, вот и мне такие наставления дала...
её нельзя поливать, раз в 10-15 дней в зависимости от времени года и температуры воздуха, её надо ставить в емкость с водой часа на 2. 
Пожаловаться
Птичка
подскажите, а  можно пересаживать  архидеи когда они цветут?   подарили мне на день рождения цветок,  он цветет,  но  корни из горшка уже вылезают.
Пожаловаться
Толь он, толь нет.....
Ну уж если оооочень невтерпёж, то конечно можно, но рассчитывайте на то, что Ваша орхидея отцветёт гораздо быстрее, чем предполагалось. Может всё-таки лучше подождать, пока цветы опадут, вынуть из горшка, подрезать корни, удалить нижние листья, срезать стебель до основания, воткнуть в новый субстрат и дать растению отдохнуть? Месяца через три она восстановится и выпустит новый цветонос.:up:
Пожаловаться
Птичка
спасибо! вот знала что  я не справлюсь с таким вот цветком,  теперь придется с ним возится и ждать   ответа)
Пожаловаться
Толь он, толь нет.....
Вообще-то они очень неприхотливые. Заведите себе ещё парочку и будете их менять по мере цветения и отдыха. :up:
Удачи!:)

Пожаловаться
Птичка
спасибо!
Пожаловаться
Svetlana Flohr
точно, живучие)
Пожаловаться
Толь он, толь нет.....
У тебя вроде супруг больше по цветочной части, да, Свет?;) Сама ты не очень их любишь?:)
Пожаловаться
Svetlana Flohr
не то что не люблю, мне муж не доверяет, поэтому и не суюсь, пусть сам, мне легче) Купил тут сослепу не настоящую орхидею, вот я поулыбалась)))
Пожаловаться
Толь он, толь нет.....
Ой, а мне тоже лет 10 назад принёс на д.р. искусственный цветок в горшке! Ещё возмущался, почему его продавщица несколько раз переспросила! Мы потом год с ним ржали! А цветок до сих пор на шкафу стоит!:D:D:D:D
Пожаловаться
Svetlana Flohr
мне розу в декабре еще подарил, до сих пор стоит. Уж я ее и так и эдак, и листья отрывала, на свет смотрела, ну не пойму... Вроде настоящая или я ничего не понимаю. У нас тоже эта орхидея будет красоваться, только пыль стирай)
Пожаловаться
Аленка-пеленка
Сообщение от Птичка, 27 марта 2014 года в 10:13
подскажите, а  можно пересаживать  архидеи когда они цветут? подарили мне на день рождения цветок,  он цветет,  но  корни из горшка уже вылезают.

Нельзя пересаживать во время цветения. Корни выкидывает - это очень хорошо, значит, условия, которые вы ей создали ее полностью устраивают. Мои вообще все "пальцы веером" держат.:)
Подождите, пока отцветет, ничего с ней плохого за это время не случится.
Пожаловаться
Птичка
спасибо! я просто думаю - корни вылезают,  значит места в горшке ей  мало
Пожаловаться
Шурочка
Это нормально, что корни вылезают так и должно быть. 
Пожаловаться
٩(͡๏̯͡๏)۶, 3 ребенка
Она у вас захлебнулась , их раз в неделю/две поливать надо .
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
если отцвела,зачем поливаете?
дайте покой цветку.

и еще..она у вас в пластиковом горшке сидит?
Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
в керамическом
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас