Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 марта 2015, 10:54, Форум, Досуг, Обо всём на свете

опытные мамы подскажите

Сколько примерно составят затраты на все необходимое после рождения малыша и на его содержание в первые три года. Все по минимуму. без всяких там понтов. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Тут ниже статья есть.

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
да и потом понятие минимума у всех разные, можно только картошкой с макаронами кормить. 
Пожаловаться
Ирэн
Я поняла, что там все дорого))))
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Ну дети - вообще не сильно дешево. Здоровые даже, а уж если приболеет, то вообще крантец. 
Пожаловаться
Ирэн
блииииин, интересно на 50 тыров выживем втроем. без съема и кредитов?:D
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
мы вчетвером живем и ничего, откладываем даже неплохо. Регион правда, не Москва. 
Пожаловаться
Пушистая, 2 ребенка
Смотря какие запросы. Мы на 70 вчетвером живем. Не особо шикуем, но не бедствуем
Пожаловаться
Ирэн
Да мы не прихотливые, но у нас ремонт в квартире не доделан, и мебели по минимуму))) еще родители которым нужно помогать.
Пожаловаться
Олька-молька
Ремонт можно сделать совсем бюджетный, т.к. что-то навороченное может быть испорчено и изрисовано... моя уже отодрала линолиум, в паре мест вначале просто отколупала обои, а потом оторвала хороший кусок. Так же всякие пописы на кровати-диваны случаются, печеньки, сокм... Ну короче, лучше спокойно все во время беременности довести до гигиеничного состояния, а супер-пупер делать, когда ребенок будет в адеквате, и учесть и его вкусы и потребности.
Пожаловаться
Ирэн
Да мы и так это учитывая делаем все скромненько, но один фиг не дешево получается)))))))
Пожаловаться
Олька-молька
А чего там недешево-то? Одну комнату отремонтировали за 10-15 тр, вместе с работой. Обои за 300р рулон + клей + линолиум. Ну и там плинтуса тоже не много стоят. Ковролин вместо ковра 6-10 тр, но он нужен будет не сразу. Все комната готова для ребенка, где он будет ползать и жить , и это на год. На остальной территории можно и бардак устроить, но чтобы штукатурка на голову не падала.
У вас 9 месяцев беременности, за которые можно много чего успеть. Да и вместе с ребенком нет такого, что весь бюджет на него уходит. Главное, с умом подходить, не ломиться в бутики покупать одежду для беременных, можно и на распродажу пойти... и потом маме хватает одного комплекта одежды в сезон в магазин и поликлиннику сходить (времени перед зеркалом крутиться все равно не будет).
Короче, рожайте смело. Я и с меньшими доходами за полгода все сделала.
Пожаловаться
Ирэн
Да обои уже поклеены, основные затраты сейчас на подвесные потолки, заливание пола и покрытие + ковролин, смену входной двери. А так конечно нам и кухню еще делать и ванну с туалетом, но это уже когда-нибудь потом))) А так у нас на комнату в 16 кв. м 15 тыров ушло только на самый дешевый материал для выравнивания стен, так муж у меня все сам делал:D
Пожаловаться
Олька-молька
кривые стены не критично! ))))
Пожаловаться
Ирэн
Не критично, но необходимо для дальнейшего ремонта, если конечно хочешь нормальный. а не тяп - ляп))) В любом случае это уже пройденный этап. написала просто для сравнения цен)))))
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
мы втроем живем, да еще и ипотеку платим:)
Пожаловаться
Олька-молька
Конечно выживете. У меня затраты где-то 2 тр в неделю, включая памперсы, которые мы не экономим. Люди с меньшими доходами спокойно рожают детей и выживают.
Пожаловаться
Ирэн
Я вот все думаю как у меня подруга будет выживать с минимальным пособием в 2500. а потом и его не будет:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Олька-молька
Я в таком же положении, как и ваша подруга. Пусть ищет варианты работы-подработки.
Пожаловаться
Ирэн
Ситуация осложняется тем, что у нее помощников нет с кем бы можно было ребенка оставить, а работать из дома это надо что-то соответствующее уметь, а у нее ни образования путного, ни навыков каких то, 11 лет за прилавком в одном магазине. больше ничего не знает и не умеет.
Пожаловаться
Олька-молька
Оператором на телефоне в такси, например, девочки в декрете как раз сидят, там конечно текучка, но вашей выбирать не приходится. Потом еще можно дворником-техничкой. Ребенка в люльку РЯДОМ ССОБОЙ, сама полы намыла по-быстрому и пошла домой. Листовки раздавать - тоже во время прогулки с ребенком можно.
Пожаловаться
Олька-молька
Еще клининговые компании есть, и вообще домработницей податься... тоже ребенка рядом можно держать. Потом еще няней, например, ребенка из школы забрать, в кружок отвести.
Пожаловаться
Ирэн
На счет няни это точно мимо. требования к ним очень и очень.
Пожаловаться
Олька-молька
Смотря какой достаток и что надо сделать. Если песни и пляски плясать, то это одно. А если отвести-привести через пару дорог семилетку, максимум час, и 5 тр в месяц, то и студенток берут.
Пожаловаться
Ирэн
Не у нас столько не будут платить в месяц за потраченный час раз в день))))) 
Пожаловаться
Ирэн
Не знаю конечно насколько это осуществимо, но предложу если что, надеюсь по башке не отгребу))))))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас