Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 января 2015, 19:45, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Оплата больничного

Девочки, здравствуйте. Очень нужна помощь кадровиков или просто знающих людей.  У меня такая ситуация. Я полгода как вышла из декретного отпуска, который длился три года. Сейчас я на больничном, который мне оплатят по минимуму. Сегодня врач сказала, что я могу написать заявление с просьбой при расчете больничного заменить 2013-2014 г.г. на года, предшествующие декрету. Но наш кадровик об этом ничего не знает или не хочет знать. Пожалуйста, помогите понять могу я заменить года при расчете или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Рая, 1 ребенок
Пишите заявление с просьбой использовать для расчета пособия года, предшествующие отпуску по БиР и отпуску по уходу за ребенком, это ваше право. Обязаны принять ваше заявление и пересчитать пособие. Но это с условием если  у вас был тогда официальный заработок, для расчета среднедневного заработка берутся два года.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Официальный. Я в этой конторе 15 лет работаю. Только вот наш кадровик знать не знает даже как такое заявление написать.
Пожаловаться
Ах, 1 ребенок
Сообщение от Задавшаяся целью ..., 26 января 2015 года в 19:50
Официальный. Я в этой конторе 15 лет работаю. Только вот наш кадровик знать не знает даже как такое заявление написать.
Сами ищите в инете..У нас тоже не знали,что можно одновременно и зарплату и пособие получать, так я им прям ссылку на закон и статью присылала
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Так в том то и дело, что в инете нет четкого ответа
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
А причем тут кадровик? Расчетом больничных занимается бухгалтерия. К ним и идите. 
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Нет, только по БиР можно выбирать, обычный БЛ платится по минимуму в этом случае.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
давно это?
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Я меняла полис и узнавала в страховой в конце декабря. А как давно это действует я не знаю.
Пожаловаться
Натаорха
год или два уже
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Тем, у кого в предыдущих 2 годах был больничный по БиР или отпуск по уходу до 3 лет можно заменять года и для обычного больничного. 
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Я специально узнавала в страховой компании в конце декабря. Только по БиР можно, обычный нельзя.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Классный специалист в страховой компании, зачет ему :D. Интересно, на каком основании нельзя? 255-ФЗ еще никто не отменял. Глава 4 статья 14 п 1: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия." http://www.consultant.ru/document/cons_d...
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Не знаю, наверное на том основании, что "это приведет к увеличению размера"... а им бы не хотелось, чтобы это приводило к нему.  А может и правда такой специалист, кто ее знает.
Пожаловаться
наблюдатель
если обычный больничный, то по минимуму, годы заменять можете только если больничный по БиР, все справедливо 


Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Несправедливо! Я до декрета тоже работала. 
Пожаловаться
наблюдатель
почему? и долго до декрета работали? согласно вашим налогам вам платили пособия 
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
Нет я болела просто и заменяла себе периоды
Соцстрах проверял уже все норм
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
15 лет работаю. С декретами 20 получается. Я не понимаю как сейчас больничный считают. Раньше зависел от стажа. 
Пожаловаться
это % оплаты зависит от стажа.. 60-80-100%..от ср. з\п.
Пожаловаться
Рая, 1 ребенок
Нет, если в периодах для расчета есть отпуск по БиР и отпуск по уходу, то эти года можно заменять. Вот только на работе перерасчет больничного делали, девушка в декрете с двумя детьми четыре года сидела.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Извините, не поняла. Я могу написать заявление на замену лет или нет?
Пожаловаться
Рая, 1 ребенок
Да, обязательно пишите. Просто если не напишите, вам и не будут пересчитывать, это по желанию.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Простите за наглость, а не подскажете в какой форме заявление писать? В свободной  на кого.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Сообщение от Задавшаяся целью ..., 26 января 2015 года в 20:05
Простите за наглость, а не подскажете в какой форме заявление писать? В свободной  на кого.
И на кого?
Пожаловаться
Кто-то
в свободной, на имя директора, как обычное заявление на что угодно...хоть отпуск, хоть мат помощь
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас