Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 октября 2013, 08:30, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Опять про имена.

Нет,мне не надо советовать,как назвать ребенка,тема о другом.
Как вам кажется,какие имена сейчас популярны,а какие отходят на дальний план?
Мне кажется,что сейчас все Полины,Никиты,Анастасии,Данилы,и очень редко встретишь-
Света,Таня,Лена,Сережа...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Я очень редко встречала детишек с именем Кристина)

Пожаловаться
Arabella
а я часто)мне,кажется,это популярное имя сейчас.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
)))
Пожаловаться
___
У нас Алла, у знакомой Таисия , Настя у одноклассницы....еще Александра есть в дочкиных ровесницах=))))Сережа тоже есть в моем кругу...Варвара у одногруппницы=)))
Пожаловаться
Манька Облигация, 1 ребенок
Сообщение от Nota, 4 октября 2013 года в 08:33
а я часто)мне,кажется,это популярное имя сейчас.
Еще Марину, Алену редко встретишь
Николая, Олега
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
насчет Алён согласна))) я знаю только двух-это моя дочка и у знакомой дочка Алёнка)
Пожаловаться
Рыжий и пушистый..., 3 ребенка
Сообщение от Milza, 4 октября 2013 года в 09:22
насчет Алён согласна))) я знаю только двух-это моя дочка и у знакомой дочка Алёнка)
одна знакомая хотела дочку Аленой назвать. пришла в загс, а тетенька ей и говорит человеческим голосом, что нет такого имени! :shock: и отказалась регистрировать... :angry: пришлось знакомой Еленой дочку назвать! :(
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
:shock::shock::shock: ничего себе. хотя чего я удивляюсь. свекровь до сих пор говорит что такого имени нет и называет внучку Леночкой:angry: хотя и свидетельство уже показывали и говорили что имена разные. а она на своем- что это Лена и все тут. сейчас правда немного успокоилась. иногда и Алёнкой называет.
Пожаловаться
свекровь, видимо, сказки ребенку не читала русские...
у нас есть орфрграфический словарь тышша девятсот пятьдесятлохматого года... там в конце есть список имен... вот там имя Алена имеет место быть! значит, есть такое имя? сейчас, можно чем угодно назвать (в пределах естественно) и обязаны зарегистрировать! но еще встречаются шибко упертые... :angry:
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Рыжий и пушистый..., 4 октября 2013 года в 10:11
свекровь, видимо, сказки ребенку не читала русские...
у нас есть орфрграфический словарь тышша девятсот пятьдесятлохматого года... там в конце есть список имен... вот там имя Алена имеет место быть! значит, есть такое имя? сейчас, можно чем угодно назвать (в пределах естественно) и обязаны зарегистрировать! но еще встречаются шибко упертые... :angry:
Да это столько мороки потом!!  Кто-то напишет Алёна, кто-то подумает, что нет такого имени и напишет Елена.... У меня есть знакомый Даниил, так он уже за.....лся везде повторять - ДаниИл!! Не Данил, не Данила....Такие имена всегда проблемные... София-Софья, Наталья-Наталия.....У меня знакомая Алёна Ивановна. в паспорте так напи сано!! Нет же, находятся тетки, которые с пеной у рта доказывают , что правильно - Елена....
Пожаловаться
Рыжуля, 1 ребенок
я бы мандюлей отвесила бы свекру. Моего ребенка зовут Алена и никак иначе, понятно!!!!!!!!!!! Надо февральскую революцию вам устроить
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
да ну ее. уже спокойно отношусь. столько уже нервов было потрачено. все бесполезно.
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
у меня знакомая с работы прям по пспорту Алена
Пожаловаться
Это не Я
Сообщение от Рыжий и пушистый..., 4 октября 2013 года в 09:59
Сообщение от Milza, 4 октября 2013 года в 09:22
одна знакомая хотела дочку Аленой назвать. пришла в загс, а тетенька ей и говорит человеческим голосом, что нет такого имени! :shock: и отказалась регистрировать... :angry: пришлось знакомой Еленой дочку назвать! :(
Моей Алёне уже 30 лет. Когда пришёл муж регистрировать её, то тоже сказали, что этого имени нет. Зарегистрировали Алёной только потому, что знакомая в ЗАГСе работала. Кстати, имя моей дочери не нравится:(
Пожаловаться
Arabella
интересно,а если крестить девочку с именем Алена,то какое имя при крещении дают?
Пожаловаться
Марина Гудина
Тётенька в Загсе абсолютно права...Алёна-это уменьшительно-ласкательное имени Елена...
Пожаловаться
    Традиционно имя Алена считается вариантом имени Елена,
которое было заимствовано русским народом из греческого языка, восходит к слову
«хеле» и означает «солнечный свет».

Впрочем, некоторые исследователи полагают, что имя Алена не имеет никакого
отношения к Елене, это древнерусское, языческое имя. Так звали богиню утреней
зари - Алена. И имя героини русских сказок Аленушка - именно славянских корней,
древнего происхождения.

Пожаловаться
Lilium Candidum
"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. …
Прежде свахе смышленой покланяйся
И пошли дары драгоценные
Ты своей Алене Дмитревне:
Как полюбишься — празднуй свадебку,
Не полюбишься — не прогневайся".
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
я тоже Алёну Игоревну сразу вспомнила.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
А Арина и Ирина? Это 2 варанта одного имени - Ариной называли в деревне, а Ириной в городе. Так что же, запретить Арину? А Георгий и Юрий? Сейчас производные от одного имени стали самостоятельными именами. Называются - этимологически родственные. Тётка в ЗАГСЕ не права и несет отсебятину.
Пожаловаться
Наталья_я, 3 ребенка
Подруга назвала дочь Алесиа, вот так сами придумали. Я конечно не очень понимаю и мало кто понимает, но зарегистрировали их. Еще случай, знакомая рассказала, девочку папа назвал Лунеттой, жуть, но факт:D
Пожаловаться
Наталья_я, 3 ребенка
Племянницу назвали Елена,тоже хотели Алена, она представляется именно Лена, не нравится ей Алена...
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
хм... а я читала что это 2 разных имени и происхождение разное. Елена-греческое, Алёна-древнерусское.
Пожаловаться
Марина Гудина
Древнерусские имён сохранилось в обиходе очень немного-это имена говорящие Вячеслав-вечная слава, Святослав-святая и все остальные славы, Дарина, Богдан,Красимира, Дурак - между прочим тоже имя сказочный Иван-Дурак -двойное имя славянского племени насильно обращённого в христианство , где Иван-древнееврейское, а Дурак-русское... долгое время у славян были приняты двойные имена , как оберег....что про сказки так и Машенька, а не Мария)))))) а распространённые книжки об именах - имеют мало общего с наукой антропонимикой...Отсюда у нас Егоры, которые Георгии, Леониды-которые Алексеи, Алисы-которые-Алисии (Фрейндлих, кстати как этническая немка по документам именно Алисия) ...я просто когда вплотную занималась антропонимикой и ономастикой, писала научную работу именно по именам в русских народных сказках ....и абсолютно ни на что не претендую, как говорила моя профессор-хоть чайником пусть родители называют...но просто приятно, что есть грамотные работники ЗАГСов, которые знают и пытаются объяснить родителям некоторые классические каноны...хотя отказать не имеют права))))
Пусть все будут счастливы и любят свои имена)))))))
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
не правда, у племяшки в паспорте Алёна Дмитриевна
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас