Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 декабря 2015, 13:14, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Опись и изьятие имущества возможна?

Привет.
Исходные данные :
Человеку пришло уведомление судебное,  где ему написано оплатить большую сумму денег, так как суд присудил... Бла Бла Бла. (суды и правда были и неоднократно). Квартира у него не в собственности, а просто прописан человек в этой квартире. Фактически не проживает с момента совершеннолетия. Но часть квартиры была в собственности до лета,летом переоформили. 
Вопрос: могут ли придти и описать имущество,  только потому,  что человек прописан? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
могут, если другие проживающие не докажут, что это имущество - их (у нас в стране чего только не бывает - прмеров можно привести кучу)


Пожаловаться
Барсумяка
Во всех документах и пр официальных бумагах фактическое место жительства иное. Не имеет значения?
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
не имеет значения, все известные адреса проверяются, и адрес прописки, и адрес фактического проживания.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
вот и будут эти проживающие в этой квартире доказывать, что тут он не появляется вообще и никак!.. а то вдруг приходит - и вещи приносит!)), а живет в другом месте..
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
проживает или нет - это не имеет значения, проверяется наличие имущества, принадлежащего должнику.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ну да, так и есть
Пожаловаться
Барсумяка
А, например, холодильник, плиту - могут забрать?
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
предметы первой необходимости, холодильник и плиту не заберут, мед.приборы, стол, стул кровать не заберут, а вот телевизоры, микроволновки, стиралки, компы, планшеты и т.д. арестовывается.
Пожаловаться
Барсумяка
Стиралки? Не первой? Прикол. Печальный.
Понятно.
Вот про договор безвозмездного пользования - это прокатит? Если сейчас третье лицо отдаст в пользование проживающим все предметы роскоши ы доме?
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
нет, договор не прокатит, по крайней мере приставы имеют право арестовать, а потом пусть это третье дицо бегает и доказывает, что это имущество принадлежит ему и он дал попользоваться... Много должников сейчас бегают с такими липовыми договорами.
Пожаловаться
ЮлиЯ
Не открывать дверь судебным приставам. Ломать дверь у них прав нет. Знакомая не открыла. Позвонили, постучали, потом начали звонить в соседские квартиры. Объяснили ситуацию и написали со слов соседей, что из имущества находится в квартире, причем написали список лишь того, что не подлежит аресту. Соседи, сос лов которых был составлен список подписали его. С тем пристава и ушли. Больше не появлялись.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
слышала, что вскрыть могут - с участковым
вот нашла:
Статья 64. Исполнительные действия
1. В процессе исполнения требований исполнительных
документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие
исполнительные действия:


6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Пожаловаться
ЮлиЯ
Читайте внимательно свой коммент:
с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

А автор говорит об иной ситуации, об описи имущества должника, который прописан в НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ЕМУ квартире, и никто при таком раскладе не даст разрешение вскрывать квартиру собственника, который ничего не должен, лишь потому, что там прописан должник.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
про собственность или не собственность в статье закона не говорится, так что я не буду сильно удивлена, еслки таое разрешение на вскрытие квартиры все же будет
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
а квартиру могут выставить на торги?
Пожаловаться
ЮлиЯ
Нет, если это единственное жилье должника. Если это собственность родственников должника, тем более - нет. А если у должника несколько квартир в собственности то вполне могут, но единственное жилье все равно ему останется.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у меня свекровь влипла.Пошла поручителем,а там коза не платит.Повестка из суда пришла.Она то у мужа живет,а дочь с мужем ради программы молодой семьи оформили свою квартиру на нее
Пожаловаться
ЮлиЯ
У меня знакомая была в аналогичной ситуации. Согласилась выступить поручителем у своего начальника, а начальник уволился и слинял с работы и из города. А у нее в собственности были дом и квартира. Знакомая быстро переоформила недвижимость на сына.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
с нее что нибудь взыскивали?
Пожаловаться
ЮлиЯ
С нее ничего не взыскивали,я не помню, как она выкрутилась.
Пожаловаться
Мари -Анна
Сообщение от Элис, 22 декабря 2015 года в 14:05
а квартиру могут выставить на торги?
Если квартира - единственное жилье для для семьи, то вряд ли. А вот ценные вещи стоит унести (золотишко, норковые шубы, крутые телефоны, планшеты и прочее), плиту и простой холодильник оставят
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
телик если у ребенка в комнате стоит - не заберут, т.к. все, что принадлежит/подарено детям - не забирают
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
нет, не имеет значения в детской он комнате или нет, все имеют право арестовать, еси конечно этот телик куплен не должником, и есть подтверждающие документы.
Пожаловаться
Pretty Mary, 1 ребенок
а судя по словам автора, судились долго, значит взыскатель с приставов три шкуры спустит, но добьется своего.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ясно((
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас