Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
2 декабря 2011, 14:48, Досуг, Обо всём на свете

ой девочки!

купила я себе в воскресенье на рынке кож сапоги,а сегодня отнесла их обратно,т.к. они расклеились.Реализатор взяла спокойно,но сказала что их отправят на фабрику мне их там так отремонтируют,что буду лет 10 носить,а по другому ни как ,ну я и отдала,а сейчас сижу и переживаю,чет мне так не охота обратно эти сапоги брать,а вдруг они их в соседней мастерской заштопают и вернут,но другого выхода не вижу т.к. чека у меня нет.Могла ли я вернуть себе деньги без чека ?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
да,если были свидетели вашей покупки.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Стрекоза, 1 ребенок, беременна 20 недель
да. только подробности в книге о правах потребителей.

ЧёрнаЯ КошкА
вот поэтому я себе никогда не покупаю обувь на рынке. только в проверенных магазинах.
Milen
На рынке вообще трудно что-то доказать...а так должны были или другие предоставить или деньги вернуть,а это уже считается браком.
Теорема Вейерштрасса
Блин, нафиг ваще на рынке чо-то покупать??? Тем более обувь... Говна не оберетесь ведь щас.
КонфеткА, 1 ребенок
Блин, нафиг ваще на рынке чо-то покупать??? Тем более обувь...

тыщу лет на рынке не отовариваюсь. только продукты, и то редко
VaSiLiSa
покупайте в магазине в следующий раз.
Без чека практически нереально доказать, что Вы их именно в этом месте купили(

ЛиС
Не беру на рынке таких вещей, все время норовят обмануть. В фирменных магазинах и гарантия есть, и не сбегут, если возвратить придется. Беру в основном в Юничеле, еще ни одной пары не приходилось возвращать.
Fishka
По правам потребителей для возраста чек не нужен!
Так что все что они говорят это глупости, а если у них нет кассового аппарат то это вообще криминал
Ирина Яковенко, 2 ребенка
Вот-вот, а на месте автора я бы просто пригрозила отделом по защите прав потребителя и все.
Fishka
Пользуются тем, что мы зачастую не знаем своих прав, этим и пользуются не честные на руку продавцы.
Перезагрузка, 2 ребенка
Сейчас ИП имеют право и без кассового аппарата работать
Fishka
Возможно, но и без чека должны принимать товар.
Хотя мне интересно как они будут отчитываться без кассового аппарата?
Да и мои знакомые из-за отсутствия регистрации (продления) на кассу бегали очень бодро.
Перезагрузка, 2 ребенка
Здесь оговорка правда, только те кто на вмененке (налог не с выручки), а торгаши в основном так и работают, рынок тем более...За товар отвечают тем не менее так же, согласна
Настя, 1 ребенок
скорее всего, у них не должно быть кассового аппарата, но всегда надо просить товарный чек, если не дали, так проще будет, чем потом что то доказывать
Fishka
Конечно проще))) Но и без чека они не имеют права отказать.
Настя, 1 ребенок
не имеют, просто еще доказывать придется. я вообще на всякий случай спрашиваю в магазинах как у них происходит возврат товара надлежащего качества, если сомневаюсь, хоть и знаю, что имею право вернуть))
Fishka
Я тоже стараюсь, или покупаю в проверены местах. Но в любом случае угроза обществом прав потребителей свое делает
Katty
И без чека обязаны принять, если обувь не была в носке.

Людмила
Даже если была обязаны принять. У вещей есть гарантийный срок.
Ирина Постиженко
вы имеете право требовать деньги даже не имея чека.обратитесь в защиту прав потребителей или сначала в администрацию рынка напишите заявление(непомню текста, но у администрации должно такое быть)реализатор сразу же вернет деньги!
Ingeborge
Когда-то давным-давно, когда я еще была маленькой, купили мне на рынке сапоги. Они оказались бракованными. Мы понесли назад с мамой, и на нас столько гамна вылили... жесть.

В общем, во твам на будущее несколько советов:
1. Старайтесь делать покупки в провереных магазинах;
2. Если вы все же купили на рынке - требуйте чек, оговаривайте условия возврата (хотя ЗоЗПП и на рынке никто не отменял);
3. оТсутствие чека не является причиной отказа в обмене или возврате покупки - приводите свидетелей, лучше двоих;
4. Ваши бракованые сапоги надо было отдавать не в ремонт, а на экспертизу и требовать возврата денег. По закону вы имеете право не только на ремонт товара ненадлежащего качества, но и на возврат и на обмен и на уменьшение покупной цены.

Самое главное - прочитайте закон "О защите прав потребителей". Там все очень доступно изложено.

Мария Лойко, 1 ребенок
у меня размер ноги 34,в магазине очень трудно найти нужн размер,вот и приходится брать там,где нашла ((( мож как скажут чтоб забрала - отказаться от сапог и на деньгах настоять,или поздно будет?
Мария Лойко, 1 ребенок
да и вообще,это я сейчас понимаю что надо было бы и чек потребовать,и когда сдавала сапоги попробовать на деньгах настоять но поздно...я когда пытаюсь отстаивать свои права муж на меня ругается,мол оно тебе надо ругаться...,а я был как раз с ним...
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас