Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 апреля 2015, 14:52, Форум, Досуг, Обо всём на свете

очень интересный вопрос

Здравствуйте,форумчанки. У меня такой вопрос: а когда и как вы решились на первого ребенка? У нас с мужем встал вопрос что вот вроде как и хочет и вроде страшно =)) Ситуация у нас такая: женаты официально год,не официально 3 :D доход как у всех в Москве, могли бы снимать жилье (что собственно до кризиса и делали), но живем с родителями. Не бедствуем, получается что вроде как и можем себе позволить ребенка-а вроде и нет,т.к. крыши над головой нету. Я лично сторонница купить сначала квартиру,а потом думать о детях, но со всех сторон окружили беременные,планирующие,детей-имеющие и родственники, что уже сам начинаешь думать "а не верблюд ли ты на самом деле" :)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анка
Я к ребёнку морально и материально была готова лет с 25 (наработалась, назарабатывалась, наотдыхалась, напутешествовалась, наобщалась). Оставалось найти мужа. Как только нашла, так сразу и приступили.
Пожаловаться
kiara
ну вот вроде и готовы (хотя опять это вроде), а с другой стороны ну не могу я без квартиры собственной,а лучше конечно дома личного. Но и понимаю что до квартиры нам ну если не как до Луны, то как до соседнего континента пешком точно =)))
Пожаловаться
Анка
Если в ближайшие пару лет всё равно не предвидятся, не тяните с ребёнком. Ребёнок не помешает Вам потихоньку реализовывать Ваши планы.
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
согласна! Нам даже двое не помешали. Жили в съемном жилье до 3,5 лет младшего ребенка. В большинстве случаев дети наоборот стимулируют на подвиги)
Пожаловаться
kiara
я боюсь что ребенок оттянет на себя все мое внимание, т.е. я например не хочу чтобы мой ребенок ходил в сад например,я хочу воспитывать его сама,да и по хорошему вообще по максимому в декрете сидеть,и если без ребенка я еще как то заставляю себя работать, то с ним боюсь материальное обеспечение полностью ляжет на плечи мужа, а тогда будет тяжеловато позволить себе свое жилье,а до пенсии снимать не хочется =(((((
Пожаловаться
сверкающий цианид
На счет садика зря. Я сижу дома и все равно думаю дочку в садик отдать. Вижу, что совсем избаловалась, считает себя центром Вселенной. :D
Пожаловаться
Анка
Сообщение от сверкающий цианид, 21 апреля 2015 года в 15:21
На счет садика зря. Я сижу дома и все равно думаю дочку в садик отдать. Вижу, что совсем избаловалась, считает себя центром Вселенной. :D
Я тоже за садик с определённого возраста (понятно, что не с года, а лет с трёх), хотя имею возможность сидеть с детьми сама. Но я вижу, что им нужно общение с другими детками, социализация, им там интересно.
Пожаловаться
valensiya
Сообщение от Анка, 21 апреля 2015 года в 15:22
Сообщение от сверкающий цианид, 21 апреля 2015 года в 15:21
Я тоже за садик с определённого возраста (понятно, что не с года, а лет с трёх), хотя имею возможность сидеть с детьми сама. Но я вижу, что им нужно общение с другими детками, социализация, им там интересно.
Плюсанусь! С сыном до 2,3 досиделась дома, а потом, как заметила, что он плохо контактирует с детьми своего возраста,решила в садик устроить (на очереди стояли, но думала к 3-м годам отдать). Один в песочнице сидит, я не нужна, а как другие детки играть приходят - все бросает и ко мне бежит. Сейчас отлично себя среди сверстников чувствует, а так я с детских городков, где горки-лесенки не слезала, с другими детьми не хотел играть.
Пожаловаться
Ольга
это пока у вас нет детей-вы хотите воспитывать ребенка без сада. А года в 3 поймете,что ему уже мало домашнего воспитания. Да еще как сядет вам на шею-рады будете сбагрить в садик.
Пожаловаться
Анка
Надо смотреть конкретную ситуацию. Если Вы можете поднапрячься сейчас пару лет и приобрести своё жильё, имеет смысл подождать и поработать. Если даже без ребёнка еще 10 лет потребуется на это, то не собираетесь же Вы откладывать рождение до почти 40? И потом не забывайте, хотеть ребёнка - не значит сразу его получить. У некоторых по году и больше не получается. А если, не дай Бог, какие проблемы со здоровьем в этом плане, то еще время на лечение сколько уйдёт. В общем, если хотите детей, и у Вас крепкие отношения с мужем, рожайте, даже не думайте. Бог даст ребёнка, даст и на ребёнка. Посидите в декрете, потом отдадите в садик и будете работать.
Пожаловаться
kiara
спасибо :) конечно до 40 не хотелось бы откладывать. Эх,боязно это вот вроде соберемся "делать" и он у нас раз-и сразу появится,и все, расчет на 2 года планирования полетит :D
Пожаловаться
Татьяна
В садик ребенок должен ходить обязательно он должен адаптироваться к другим детям иначе в школе будут проблемы с общением
Пожаловаться
Пока просто наблюдаю
Совсем не обязательно.... моя старшая не ходила ни дня и проблем с коммуникабельность нет и не было....)
Пожаловаться
Эйс Вентура
У нас тоже самое, в садик не ходила никогда, зато в детские центры всякие постоянно и общения ей за глаза хватало..Сейчас то уж садик по моему нужен если совсем не с кем ребенка оставлять..
Пожаловаться
Наталья Медведева, 1 ребенок
Моя мама учитель начальных классов с опытом более 20 лет. Она говорит что домашним деткам очень сложно первое время. У одних проблемы с дисциплиной, у других с социализацией. Без проблем первые полгода это прям единицы. Она сказала что хотя бы лет с 5-6 в сад надо походить.
Пожаловаться
kiara
домашним-это тем за кем мамочки с тарелкой супа и салфеткой ходили-вот им сложно, я своего ребенка не так буду воспитывать ;)
Пожаловаться
kiara
я не ходила в садик ;) проблем с общением нет ;) садик-не есть центр социализации,можно ходить не в него,а в кружки разные,как это делала я-там общения тоже выше крыши :)
Пожаловаться
Татьяна
Я не ходила в садик а вот сын ходил В школе были такие дети которые так и не адаптировались в коллективе А садик это коллектив детей хотя и очень иаленьких но уже там ребенок первые навыки общения получает и потом это пригодится в школе Да можно ходить и на кружки и занятия вс якие но это на 1 час а садик это все же когда много деток и они общаются больше
Пожаловаться
Katherine
Не всем детям подходит садик. Моему 6 лет, в сад пошел в три года, ненавидит туда ходить, не привык до сих пор, болеет постоянно (раз в месяц точно). Если бы была возможность не водить его туда, воспользовалась бы с удовольствием.
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
ну я ходила в садик и ни одного друга у меня там не было, была изгоем. Так что эта адаптация мне не многим помогла.
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
Сообщение от kiara, 21 апреля 2015 года в 15:14
я например не хочу чтобы мой ребенок ходил в сад например,я хочу воспитывать его сама
прям как я. ага-ага. только малая другого мнения на этот счет. в сад летит как вертолет.
Пожаловаться
kiara
:D:D:D:D ну если ребенок будет рад ходить-я буду счастлива,но заставлять не вижу смысла :) для общения есть всякие кружки и секции.
Пожаловаться
Наталья Медведева, 1 ребенок
И моему зимой дома скучно. И играем и гуляем и в развивашку до сада ходили, но там ему веселее. Очень любит с детками другими играть.
Пожаловаться
Astral, 2 ребенка
Киара, не слушайте тех, кто говорит, что садик для ребёнка - это панацея. Если бы будете с ребёнком заниматься, будете почаще находиться с ним в коллективе(площадки, игровые центры, развивающие занятия), то все будет хорошо.
Никакой дикости в ребёнке не будет.
До трёх лет ребёнку садик и социализация не нужны в принципе. Идет освоение ценностей из семьи. Да и дальше сад необходим только родителям, а не ребёнку. Это стремление, как тут уже написали "сбагрить" ребёнка.
Ни мои родители, ни мы с братом, ни мои племянники это учреждение не посещали. И ни одного не было проблем с общением, коллективом. Наоборот почти все в школьные годы были активистами и заводилами.
Наша дочь детский сад тоже не посещает, и не будет. Потому что у неё есть мама, которой нет острой нужды выходить на работу. Других причин отдавать ребёнка в это "воспитательное" учреждение я не вижу.
Удачи
Пожаловаться
Рыжая Моська
Полностью с вами согласна, мы с сестрой обе были на домашнем воспитании до школы. Мама и папа нас в садик не отдавали. Выросли, и хобби у нас есть, и увлечения, и куча друзей (общения), институты закончили с красными дипломами. Так что садик это точно не панацея.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас