Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 июля 2014, 18:20, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Очень хочется наябедничать...

Добрый день!!!
Если честно, то хочется не просто наябедничать. а так, чтобы потот наказали по полной.

Но по -порядку. приходится мне, мрногодетной маме, периодически по делам в город ездить. когда на такси. когда на маршрутках, когда на коммерческом.автобусе (мужа в  рассчет не беру - работает, возит, когда может).
Сегодня вариант - автобус: я с двумя младшими в поликлинику. поэтому на легкой коляске, которая входит только в автобус. в несложенном виде. а складывать нельзя - тогда толи двух мелких на руках держи , толи  коляску . А так коляску с младшим застопорил, поставил, рядом с дочкой на сиденье. и никому не мешаем.
И тут крик кондуктора на весь автобус - коляску быстро сложили, весь автобус перегородили!
Я естественно не реагирую. минут через несколько подходит:, показывает на дочку: ваша, сколько лет?Дочка-: 4 года.  Показывает на младшего в коляске: тоже ваш? Я: Мой.оНА: Проезд не оплачивали! Я: вот билет (один). Она: доплачивайте и складывайте коляску!!! Я: дети маленькие, коляска по правилам перевоза не оплачивается. Она: я сказала оплачивайте, потому что детей двое. и складывайте, чтобы место не занимать!!!
Я пытаюсь мирно объяснить, что держать двоих детей и коляску не смогу. для детей безопаснее ехать так. Но ее уже понесло: с комментарием "Не фиг рожать второго!!! она начала обсуждать с автобусом моих детей и настаивать на сборе коляски. и оплате проезда.
Пришлось применить почти грубую формулировку: закрой рот и не трогай своим поганым языком моих детей....
Она обсуждала с пассажирами меня еще минут 15...

А я вспомнила, как на этом же маршруте в такой же ситуации была года полтора назад(ощущение, что кондуктор та же самая). Тогда было достаточно позвонить их директору. Он ее сразу на место поставил. а сейчас...
Вопрос: очень хочется нажаловаться на кондуктора и перевозчика. и контакты все переписала. 

Вы бы как поступили?

(если не отвечу кому, то на почту оповещения почему-то не приходят)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Кондуктор права. Вам нужно было взять два билета.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
нет. мы это выяснили с перевозчиком еще раньше.  дети до 7 лет едут бесплатно.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Что, все? Даже если их десять? Эдак можно пол-автобуса занять за 1 билет. Это не по закону.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
почему вы так решили, что не по закону? в том-то и дело, что по закону.
Пожаловаться
Лето
потому что я тоже с этим сталкивалась, когда мы с толпой племянников ехали. тоже попросили лишних детей оплатить.
Пожаловаться
Лана
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2013)
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
Пожаловаться
Лето
вот. самое главное - БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТ ДЛЯ СИДЕНИЯ. Я своих мелких детей стоя не возила. а двоих себе на коленки посадить не реально. из-за каких-то нескольких рублей давиться?
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
А еще есть внутренние правила перевоза детей, когда организация-перевозчик сама устанавливает сколько детей и как можно перевозить, у нас в городе общественном транспорте 2-х детей бесплатно можно, а в коммерческом вообще льгот "выше крыши", там грубо говоря только работающие, бездетные ездя платно, а остальные бесплатно.
Пожаловаться
Дарья С
Девчонки, вы такие грамотные, может и мне подскажете. Недавно мне отказались сделать скидку школьнику на билет в пригородном поезде, на основании того, что у нас не было справки из школы о том, что ребенок школьник. Хотя было свидетельство о рождении. Ребенку 9 лет. 
Пожаловаться
Дарья С
Искала в инете ниче не нашла по этому поводу. Везде пишут, что свид-во это документ в чем я и не сомневалась. 
Пожаловаться
Я
летом льгот на электрички НЕТ. 
Пожаловаться
Лана
К сожалению, не могу дать ответ на этот вопрос, не зная, где вы проживаете, так как порядок предоставления данной льготы регулируется законодательством субъектов РФ согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1163. Как пропишут порядок ваши региональные власти, так он и будет. Скажут - возить с собой справку из школы всегда, придется возить.....
Пожаловаться
Лана
и льготы действуют только с 1 сентября по 15 июня согласно тому же Постановлению
Пожаловаться
Лана
в городском транспорте можно толпу детей до 7 лет бесплатно возить
Пожаловаться
Лето
только стоячих. мы всегда сидя ездили. рисковать ребенком из-за 15 рублей че-то как -то не комильфо.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Тема не о городском транспорте.
Пожаловаться
Начни с себя
Сообщение от Лана, 29 июля 2014 года в 18:50
в городском транспорте можно толпу детей до 7 лет бесплатно возить

Вроде только одного. Из вашего комментария выше:
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Пожаловаться
Лана
в городском - сколько угодно, в междугороднем - одного. Никаких противоречий
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Лана, 29 июля 2014 года в 18:50
в городском транспорте можно толпу детей до 7 лет бесплатно возить
неправда, согласно закона только одного. На всех остальных вы обязаны брать билет. 
Пожаловаться
Лана
Я выше дала ссылку на нормативный акт. Чем вы руководствуетесь в своем опровержении, я не знаю. Докажите.
Пожаловаться
Лана
Ирина, "согласно законУ". Жду ссылку на закон.
Пожаловаться
Ирина п
согласно ЧЕГО - закона.

Правила перевозки пассажиров в городском общественном транспорте в каждом муниципальном образовании принимаются свои. Вам сфотографировать??

а ключ от квартиры не ждете случаем?? а то сейчас сбегаю
Пожаловаться
Лана
Согласно ЧЕМУ - учите матчасть))))) Стыдно в вашем возрасте. Федеральный Закон в РФ един для всех. То, что кто-то придумывает отсебятину - его проблемы. Удачи.
Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
бугагага;)
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Лишних это как?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас