Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 августа 2014, 07:55, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Очень грустная тема.

Девочки, пожалуйста, подскажите. У нас большая беда. Умерла жена моего брата. Ей было всего 26 лет. Остался 6-летний племянник без мамы. Похороны в среду. Моя мама говорит, что племяннику говорить ничего не будем и на похороны его не возьмем, мотивируя это тем, что для него это будет сильный стресс. Я согласна, что это стресс, но не уверена, что так будет правильно. Это же его мама, и он больше ее никогда не увидит. Как же не взять его попрощаться? Я просто в шоке и не знаю, как правильно сделать. Если кто через это проходил - подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна, если кто-то что-то дельное посоветует. Есть тут педагоги и психологи? Помогите нам.

С вашего позволения, я не буду отвечать - я не могу просто.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у соседки муж умер,дочке было лет 6-7.На похороны не брали,сказали,что папа был очень хороший и поэтому ангелы его забрали на небо.
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 18 недель
Сообщение от Элис, 11 августа 2014 года в 07:57
у соседки муж умер,дочке было лет 6-7.На похороны не брали,сказали,что папа был очень хороший и поэтому ангелы его забрали на небо.
хороший ответ,менее стрессовый 
Пожаловаться
Мур Мур
Сообщение от хозяйка драконаЧенГон, 11 августа 2014 года в 08:19
Сообщение от Элис, 11 августа 2014 года в 07:57
хороший ответ,менее стрессовый 
Если считать ребёнка полным идиотом, то ответ, да, хороший. Дети умны, они видят смерть вокруг себя, в тех же фильмах и мультиках и прекрасно понимают, что разговоры об ангелах, это бред, по крайней мере для шестилетки и всё малыш поймёт. 
Пожаловаться
КрошечкаХаврошечка
ну не скажите, что прям все дети такие реалисты
Пожаловаться
Мур Мур
Не в реализме дело, в 6 лет ребёнок достаточно развит, чтобы понимать окружающий мир, это не 2-3 года, когда можно лапши на уши навешать и на этом успокоиться. 
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
простите, у вас во второй линеечки ошибка "свеКрови":up:
Пожаловаться
Галина
Простите, но у Вас в слове " линеечки"  ошибка. Правильно пишется - линеечкЕ. ;)
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ооо, а себя-то не проверила и опечаталась! спасибо! честно, знаю, пишу грамотно, но вот видать как думала так и написала!:up::up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Наталья Климова
Моему сыну было 4 !!!!  года, когда мы, приехав домой после месячного отсутствия увидели мою бабушку, которая когда мы уезжали была вполне такая бодрая, а по приезде....    В общем, сын с ней поговорил, но как-то тихо так, без озорства что-ли. А когда мы вышли из комнаты, то тихонечко, но очень серьезно мне сказал: " мама,  наверное наша бабушка скоро умрет...."  Ее не стало через 3 недели.    Дочери моей сейчас 3,5 года -  и она знает, что такое смерть. Хотя близко не сталкивалась, но знает.     У соседей умерла мама 7-летнего сына - его привели с ней попрощаться его старшие братья, сами примерно в 7 и 9 лет  перенесшие смерть отца - они сказали, что не простили бы, если бы им не дали тогда с ним попрощаться. Поэтому они и брата не стали лишать такой возможности. Как по мне, так лучше у самого ребенка спросить - как ему лучше - прийти попрощаться, или сохранить ее в своей памяти навсегда живой. Ребенок прежде всего ЧЕЛОВЕК, и в данной ситуации имеет право сам решить. Ведь это ЕГО мама...
Пожаловаться
_Юльчик_, 3 ребенка
Взрослые не выдерживают похорон,ведут себя неадекватно,что о детях говорить((Одни взяли ребенка на похороны-девочки 7 лет было,год потом лечили дергающий глаз и энурез.А ее сестрички у родни были,знали что мамы больше нет,она небе.Они легче перенесли это известие.Для ребенка должна быть щадящая правда.Есть вещи предназначенные только для взрослых.
Пожаловаться
Куренкова Елена
мне было 7 лет, когда умер папа. Мама на время прощания и похорон (мне ничего не сказали), договорилась с родителями моей подружки, чтобы я у них пожила. Но как только я увидела маму в трауре (она забежала проведать меня), сразу все поняла, но правда долго держала маму и спрашивала почему она в черном. Я понимала, что папа умер, но очень надеялась услышать другое... Дети в 6-7 лет, очень сообразительны.
Пожаловаться
Nataly Egorova, 2 ребенка
Почему бред?
Мне 44 скоро , а я верю что ангелы забирают души людей на небо, а хороним мы оболочку, которая уже ничего общего не имеет с человеком, которого мы знали.
И да, ребенку необязательно быть на похоронах, достаточно этого обьяснения, которое и есть суть, с моей точки зрения...
Пожаловаться
Мур Мур
Давайте религиозную муть каждый оставит при себе, в Индии вон вообще поздравляют с кончиной близких людей, но это ещё ничего не значит. 
Пожаловаться
Для меня не муть, и это мое окончательное мнение.
Пожаловаться
Тори
Мне 26, и я такого же мнения, как и Вы. Приятно осознавать, что не все такие "материалисты"
По теме трудно что-то сказать... Мне было 15, когда бабушка умерла. Я просила меня взять на кладбище, но мама не взяла - побоялась, что это для меня очень тяжело будет. Но я знаю, что ее душа с Богом, что ей сейчас уже хорошо, она не мучается - мне от этого легче....
Думаю, ребенку стоит рассказать именно так, мол, мамы больше нет, потому что она ушла к Богу. На кладбище не брать - маленький еще.
Не знаю, как бы поступили мои родные, если бы меня не стало... Но в случае кончины кого-то из них, я бы все честно детям рассказала.
Пожаловаться
Полностью с Вами согласна, спасибо.
Пожаловаться
Своему сыну, когда он потерял отца, я так и объяснила.И другого обьяснения он просто не принял бы.Сейчас ему 22 , говорю - твой отец молится за тебя на небесах и рад твоим успехам..(и, действительно, он чувствует эту поддержку)
Пожаловаться
Елка, 3 ребенка
когда у меня умерла мама,мне было легче поверить ,что она стала звездочкой на небе,хотя мне был 21год
Пожаловаться
lastochka, 1 ребенок
Полностью с Вами согласна. может, кто-то скажет, что это инфантильно, но когда моя бабушка умерла (а мне на тот момент было 25), я тоже предпочла запомнить ее живой и не присутствовала на похоронах. 
Пожаловаться
Светлана Концова
Все правильно лучше не ходить никому. Тем более что в городах и поселках есть служба для утилизации трупов.
Пожаловаться
Мужа хоронили в закрытом гробу, мы его не видели изувеченного..В моей памяти он остался молодым и красивым..
Пожаловаться
***@@@ Мама троих СкОрПиОнОв @@@ ***, 3 ребенка
:(
Пожаловаться
Ave Maria
Сообщение от Nataly Egorova, 11 августа 2014 года в 12:43
Почему бред?
Мне 44 скоро , а я верю что ангелы забирают души людей на небо, а хороним мы оболочку, которая уже ничего общего не имеет с человеком, которого мы знали. 
Кхм-кхм,  Вы правы - хоронят  оболочку.  Только  душа  сама  отлетает€
Пожаловаться
* а*а *
если ребенок  впечатлительный,он может уйти в себя и станет замкнутый.
Пожаловаться
Мур Мур
А так он не заметит отсутствия мамы, плачущую и жалеющею его родню, состояние отца? 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас