Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 октября 2013, 02:14, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Обращение

Как вы обращаетесь к незнакомым людям. На ты или на вы?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
♥Без_ума_от_карих_глаз♥, 2 ребенка
на вы)

Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
++++
Пожаловаться
omorfia, 2 ребенка
вы

Пожаловаться
УмнаяМаша
На вы , если это не дети.;)
Пожаловаться
., 1 ребенок
Если это не маленькие дети, а если подросток то на вы.
Пожаловаться
УмнаяМаша
Я написала про детей.
Пожаловаться
Svetlana Flohr
вы, естественно
Пожаловаться
Lena Loewe
в России , СНГ на вы :up:
здесь в Испании на "Ты":up:, если не совсем пожилые люди , после 70-80 и то , обижаются)
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
можно совет спросить?
Пожаловаться
Lena Loewe
конечно
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Как раз про испанцев и общение с ними.Короче говоря.ссориться не хочется,но есть желание поддерживать ровные,товарищеские отношения с молодым человеком ,который посещает бассейн.Как к нему обращаться-на ты или вы? Это раз.Дальше.Юноша(ему лет так меньше 30)постоянно старается быть рядом.Я плаваю-он плавает...Все намеки,полутона.Я убегаю.Он из басков...Как бы спокойно с парнем вместе плавать и кофеек попивать,его не обидеть,да честь бы моя бабушкина не пострадала(кхе,кхе)? Ну.с учетом национальных особенностей,а то что он баск он мне каждый раз трындит.
Пожаловаться
Lena Loewe
на "ты" , без проблем , тему басков лучше, пока , не поднимать т.к. довольно тонко и деликатно ,но все испанцы любят обозначить свои корни - гордятся ими независимо от географии , а баски знатные`повара особенно мужчины , кулинария , зацепите эту тему , на веки ваш собеседник , испанцы очень общительны , открыты и на первый взляд может показаться , что претендую на что-то большее , но зачастую это не так, просто общение
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Спасибо.Вы мне помогли.
Пожаловаться
Lena Loewe
не за что )
Пожаловаться
БебиМама, 2 ребенка
На "Вы". Даже если человек и знаком, но поверхностно, то его обращение ко мне на "ты" меня коробит(((.
Пожаловаться
меня зовут Бриенна, 1 ребенок
Меня тоже! У нас в поликлинике мед. сестра на ты называет и хамит. Такая фифа с наращенными ресницами длиннющими, ногти тоже длиннющие, в лосинах и на каблуках с платформой. Ой как бесит!
Пожаловаться
Зульфия, 3 ребенка
меня тоже такие бесят, открывают рот, чтобы проматериться, фу
Пожаловаться
Змеиная царевна, 1 ребенок
Я и к знакомым на Вы. Предпочитаю не торопиться со сближением. Амикошонства не терплю. :)
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Змеиная царевна, 13 октября 2013 года в 02:20
Я и к знакомым на Вы. Предпочитаю не торопиться со сближением. Амикошонства не терплю. :)
А амикошонство здесь при чем??
Пожаловаться
АМИКОШОНСТВО — (< фр. ami друг + cochon свинья] бесцеремонность, чрезмерная фамильярность в обращении. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. амикошонство (фр. ami друг + cochon свинья) чрезмерная фамильярность, бесцеремонность в обращении.
Словарь иностранных слов русского языка
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Я знаю. что такое амикошонство,  не трудитесь))) Но вы наверно таки имели в виду панибратство... Амикошонство - это скорей когда друг вам подкладывает свинью....
Пожаловаться
Нет) как филолог, ответственно заявляю, что слово произошло от французского идиоматического оборота, обозначающего понятие "закадычный друг". Никто ничего не подкладывает)))
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Ну да.ну да...Вам, как филологу, видней)))
Пожаловаться
И да, амикошонство и панибратство - синонимы.
Пожаловаться
Аня
" Пусть всегда знает и помнит свое место, пусть не лезет к старшим с фамильярностью, ни с амикошонством, ни с дружбой, ни даже с простым праздным разговором "
(А. Куприн).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас