Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 декабря 2014, 14:59, Форум, Досуг, Обо всём на свете

О материнском капитале

Доброго времени суток!
Вопрос у меня к тем кто оформлял покупку жилья за счет средств мат.капитала. Дело вот в чем: Согласно закона я должна подарить жилье детям. Оформила значит договор, пошла в рег.палату. А там мне говорят - нужно нотариально заверенное согласие вашего мужа, что он согласен с тем , что вы дарите свою часть детям. Такое согласие стоит тысячу рублей. Но проблема даже не в деньгах - взбесило, что государство дает нотариусам прекрасные возможности для зарабатывания денег практически на ровном месте! В этом жилье мы прописаны - я, муж и трое детей, согласно договора дарения, мой муж выступает в качестве законного представителя наших детей. Вот объясните мне ,дуре такой, зачем нужно согласие, что он не против? Это вообще нормально? Может кто сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
просто муж приходит в регпалату с заявлением о дарственной и не надо ходить к нотариусу. платите по-моему туже тыщу рублей за оформление такого действия уже регпалате.
Пожаловаться
Я
нотариусы зажрались и необоснованно берут деньги за свою (типа сложную) работу. 
Пожаловаться
ИриSка
Нотариус должен знать практически все законы РФ, для того, чтобы грамотно составлять документы, давать консультации, разъяснять права и обязанности гражданам. Т.е. это не должно оплачиваться? Пусть работают бесплатно. Кстати, сказать, что деньги гребут, можно про любую деятельность, даже про таксистов и учителей.
Пожаловаться
Я
по 100 000, когда воспитатель получает 12??? Не много ли за знание законов. Да и не много там законов этих, не больше  чем математик знает теорем. 
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
потому что из воздуха деньги делают и из снега прошлогоднего:(
Пожаловаться
Ольга Младенова, 2 ребенка
потому что в соответствии с законодательством дарение доли в совместно нажитом имуществе супругов требует нотариально заверенного согласия другого супруга, даже если такое дарение осуществляется в пользу детей.

Пожаловаться
Мы Вятские - люди хватские!, 3 ребенка
Но дарение я осуществляю не по своему желанию, а согласно Обязательства. 
Пожаловаться
Ольга Младенова, 2 ребенка
тем не менее от этого тут ничего не меняется! 
Пожаловаться
Аксинья
Вы не дарение должны осуществить по закону, а выделение долей детям, насколько мне известно
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
вот я тоже думаю-разве дарение оформляют...
Пожаловаться
Аксинья
согласно обязательствУ. Извините, но очень глаз режет
Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
можно был осразу доли выделить детям и все

Пожаловаться
Каким образом?
Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
Я сразу оформляла квартиру на 3 доли: я и дети, сразу и получала 3 св-ва о регистрации
Пожаловаться
Лека-мечтательница, 3 ребенка
Покупать сразу в долях с мужем и детьми. От имени детей законным представителем в договоре указать либо отца детей, либо мать.
Пожаловаться
Ну о покупке теперь речи нет. Поезд ушел....  Я дарю доли детям, а муж законный представитель детей - это да.
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
А надо подарить именно долю ( например 1/1000000) или можно подарить кВ.метры (сантиметры(
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
??
Пожаловаться
Именно долю!
Пожаловаться
Черно-белое кино, 2 ребенка
Имущество нажитое в браке общее, вы не можете без согласия мужа дарить общее...без разницы кому детям или посторонним.. а кто прописан- это вообше о собственнике не говорит.......Цена вопроса это да:(.......это еще что ....нам тут понадобился брачный договор его у нас в городе за 12 тысяч предложили сделать, причем  я у юриста не могу его составить и принести заверить, нотариусы настаивают, что сами составлять будут....

Пожаловаться
Оборзели совсем! И ведь цены у них аховые! За каждую бумажку тысячу. Две минуты работы - штука в кармане!
Пожаловаться
Черно-белое кино, 2 ребенка
Договор ваяли тоже минут 10, там всего кроме воды и был один пункт, что у кого в собственности, то и его.......12 тысяч, блин:(
Пожаловаться
вы извините-но люди учились, а обучение на юридическом-не дешево. а еще они несут ответственность за свою работу непосредственную. 
Пожаловаться
Дождик
а как несут? вот у меня знакомые составили брачный договор у нотариуса за 7 тыс
спустя год - развод у них, жена доказала, что это договор ущемляет её права по семейному кодексу. и что делать мужу? там по факту, он купил кв-ру на личные деньги, а квартиру по суду - пополам. сходил к нотариусу, та руками развела
Пожаловаться
мне наш юрист (на работе) сказал, что если покупаешь квартиру и оформляешь у нотариуса-то за чистоту сделки он несет ответственность. а по поводу  брачного договора-уже не раз слышала, что эта институ брачного договора у нас крайне неразвта, и  есть куча лазеек.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас