Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 февраля 2015, 15:02, Форум, Досуг, Обо всём на свете

О маме.

Недоуменно читая жалобы на мам форумских девушек, поняла, что сталкиваюсь с обидами и претензиями к родителям впервые в жизни.
Наверное, это круто. Прожить тридцать пять лет и узнать, что мамы бывают другие...
От чего это зависит - сложно сказать. Видимо, от каждого участника отношений) И мамы, действительно, бывают разные, и дети...
Я не могу сказать, что у меня добрейший и нежнейший родитель. Говорю в единственном числе, потому как мама ушла от отца, когда мне было чуть более года. С обидами к мужчинам на всю жизнь. И замуж больше не вышла, и мужчину не одного больше в дом не привела. Дня не было, что бы она отца не вспомнила, причем только одним словом - "козел";) При том что общению с его родственниками не мешала, нравилось ей это или нет.
Жили мы в крошечном хуторе, что такое хозяйство и огород я в курсе лет с пяти. Еще до школы пасла утят и гусят. Гоняла ворон с огуречных и помидорных грядок. Лет с семи таскала все лето, в обед, по самой жаре, полкилометра в одну сторону, полкилометра в другую ведро воды поить теленка. Следила, что бы у птицы была вода и корма. Лет с десяти - ежевечерне поливка огорода ведрами. За птицей на речку - найди, пригони, закрой. Лет с четырнадцати я уже умела резать птицу, патрать, потрошить, смолить, разделывать тушки. Вечером мне надо было встретить корову из стада, привязать, напоить, насыпать корма, при необходимости подоить. Всю зиму прокидать вилами навоз.  При необходимости - отпасти все стадо, голов в сто, целый день. С мамой вдвоем. Потому что росла с таким девизом - учись, дочечка, все делать сама. Мы с тобой вдвоем, нам некому помогать. Она работала и вела хозяйство, я, по мере сил - всегда помогала. Попробуй не помоги, если скакалка по ляжкам ходила запросто;))За невымытую посуду, за не политый огород, за голодных цыплят.  У меня был мой, собственный, круг обязанностей и выполнять его надо было без выкидонов - "хочу-нехочу". Существовало только одно правило - надо!
Назову ли я свое детство несчастливым - да ни разу) Кроме кучи навыков, приобретенных и помогающих мне до сих пор - деревенской стрессоустойчивости, уживчивости, трудолюбии, определенной терпимости и жизненной мудрости,  силы и здоровья, я имела и модную (ну, само собой, по местным меркам;)) одежку, возможность полдня пропадать на пруду с друзьями,  туристические поездки, экскурсии - мама старалась дать мне все самое лучше, исходя из своей возможности. Моим самым сильным увлечением были и остаются книги. С каждой своей зарплаты она мне везла десяток новинок.
Должна ли она мне что-то? Ничего. Но, строго воспитывая, мама любила меня бесконечно. Всегда и во всем поддерживала. Всегда в меня верила. Всегда мною гордилась и хвалилась. Сначала успехами в учебе, потом в карьере. Позже - внуками. Что бы дать мне возможность зарабатывать и расти в должности, при том  "не упустить" мальчишек, в сорок пять лет, когда первый внук пошел в первый класс,  она взвалила на себя все заботы по его обучению. Потом прихватила и младшего. Через семь лет в кадетку поступали абсолютные отличники, с областными грамотами в спорте, и с навыками и в музыке, и в танцах. В том - бОльшая заслуга бабушки. Мама (я), по устоявшейся традиции, жужжала, аки пчела и содержала и себя и детей и бабушку.:D
Я благодарна ей настолько, что каждый свой день рождения, понедельник то, или суббота, вместо друзей и ресторанов, еду за сто километров на север, что бы низко поклониться, обнять, сказать спасибо. Не она мне, а я ей везу подарки - любимые ею жемчуга в серебре, огромные букеты роз...

Просто за то, что родила. За то, что дала возможность жить, учиться, работать, при том что жить и учиться - как я хочу и где я хочу. Она не дала мне ни рубля ни на квартиру, ни на машину (просто не имела физической возможности), и я сама уже давно за свой счет ремонтирую её дом, лечу её, покупаю путевки на море и на столь любимые ею шоу Авербуха - на все на это она дала мне ВОЗМОЖНОСТЬ. Просто родив с руками, с ногами и с головой. Все остальное человек может сам.
Моя любимая, моя дорогая мамуля, мой самый крепкий и надежный тыл, моя ближайшая и любимейшая подружка - сегодня утром тебе, как обычно,  доставили твои любимые красные розы, и ты опять гордо несла их перед соседями, ты звонила мне, благодарила и трогательно плакала)
С днем рождения тебя, мамочка... Я тебя очень люблю.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Очень трогательно, Вы молодец
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Спасибо)
Пожаловаться
Ушол щасвирнус, 3 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
спасибо)
Пожаловаться
Бриджит
Мамы они такие.... Хорошие, любимые, самые добрые, замечательные!
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
это точно. Мамы - самые, самые)
Пожаловаться
Бриджит
Мама, первое слово, главное слово в каждой судьбе (Пою я:D)
Пожаловаться
МайскаЯ
Какая Вы молодец!!!!!!!!!!!!! И Ваша мама!!!! 

Пожаловаться
МайскаЯ
И очень понравилось Ваше отношение к труду: а то тут за то, что дочку заставляешь мыть свою комнату, начинают кричать, "зачем раба рожала и тп":D
Я тоже все детство пахала у бабушки в деревне- золотое время:up::up::up: 
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
А как не пахать, в клуб то не пустят:D и на киношку 10 коп. не дадут;) А сейчас низя детей напрягать, они же дети
Пожаловаться
МайскаЯ
Неправильно это- излишняя опека, не ценят потом детки ничего....
Пожаловаться
Это правда к сожалению:( Я очень благодарна родителям, бабушке и крестной, что научили обращаться с землей и со скотиной, что могу сама пилить, гвоздь вбить, а сейчас какие то неумехи, пуговицу пришить и то не могут.
 Я когда притащила первую собаку(в 12 лет) мне поставили условие- учишься готовить, собака остается, научилась
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
не пустят как пить дать) ни в клуб, ни на лавочку вечером)
Пожаловаться
Тогда наверное все родители были одинаковыми:D
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
не, и тогда были такие, которые носились с детками. Были у меня приятельницы что весь день на лавочке ногами болтали. До сих пор там же болтают) только и того, что места на лавочки стали занимать гораздо больше)
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
Сообщение от МайскаЯ, 5 февраля 2015 года в 15:06
Какая Вы молодец!!!!!!!!!!!!! И Ваша мама!!!! 
В том то и дело, что мама- реальный молодец,
а повез бы кто-то букеты роз тирану или кукушке?
Пожаловаться
МайскаЯ
А такую маму тут сейчас найдутся желающие обозвать тираном- за то, что к труду приучала;)
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
Сообщение от МайскаЯ, 5 февраля 2015 года в 15:11
А такую маму тут сейчас найдутся желающие обозвать тираном- за то, что к труду приучала;)
Та ну, я о реально плохих родительницах.
Моего мужа маман в роддоме оставила, родня забрала и ей вручила.
Пришлось ей растить его, по расписанию была порка тонким ремешком.
И прочее радости.
Жемчугов может ей отвезти?
Пожаловаться
МайскаЯ
Кхм...моя такая же. Помогаю, вопреки всему. Вас не осуждаю- просто я сама по-другому не могу, хоть и сама она была никудышной матерью, а воспитала во мне порядочность и сочувствие.Жаль ее очень.
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
Сообщение от МайскаЯ, 5 февраля 2015 года в 15:17
Кхм...моя такая же. Помогаю, вопреки всему. Вас не осуждаю- просто я сама по-другому не могу, хоть и сама она была никудышной матерью, а воспитала во мне порядочность и сочувствие.Жаль ее очень.
Вот и мне мать мужа жаль...((
И свою жаль, своей дарю- и жемчуга и цветы и чё хошь:)
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
:)не, она и замуж больше не пошла, уже мне взрослой как то проговорилась, все боялась что меня вдруг тот, чужой мужчина, ненароком обидит. Типа, сама накажет, сама и пожалеет.
Я и выросла в счастливом неведении что это за зверь - мущщина)
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
С Днём Рождения мамы!!!:)
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
спасибо)
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от МайскаЯ, 5 февраля 2015 года в 15:11
Она не специально приучала,  насколько я поняла автора-  жизнь у них  такая была.  что не потопаешь,  не   полопаешь.   А скотина  и птица , это не пыль и не разбросанные  игрушки, которые можно  привести в порядок "потом и завтра".   Животные  (и огород  тоже), требуют заботы каждый день  без выходных   и праздников.  Поневоле, приучишься.  
Пожаловаться
МайскаЯ
В городских условиях надо хотя бы к этому приучать;)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас