Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 сентября 2015, 11:25, Форум, Досуг, Обо всём на свете

О культуре.

Здрассьте, все!

Есть часок свободного времени. Хотите - присоединяйтесь!

Еду сегодня в маршрутке. Кто-то кому-то наступил на ногу и громко извинился. А кто-то сказал - Ого, еще и культурные у нас остались! Вот сижу и думаю - культурные - это те, кто спасибо, пожалуйста, извините  говорит? Или чеВо другоВА надо, чтоб культурным человеком считаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Наверное, тут одними "извините-спасибо-пожалуйста" не обойдешься...
Пожаловаться
Нетуника - Фамилие такое
Сообщение от Надежда, 28 сентября 2015 года в 11:26
тут одними "извините-спасибо-пожалуйста" не обойдешься...
Спасибо за то, что поучаствовали в моей теме.
Звёздами расплачусь!
А я пошла опять работать.
Пожаловаться
Vikki
Не говорить ихние. Бесит меня ужасно.

Пожаловаться
надеюсь вам полегчало! с облегчением!☺
Сообщение от Vikki, 28 сентября 2015 года в 11:27
Не говорить ихние. Бесит меня ужасно.
я к вам.....прям передергивает..... ихних, ихих....
Пожаловаться
Larisssa, 2 ребенка
еще иха))
Пожаловаться
РоссиЯнка
А "еённые" и "ивонный"?
Пожаловаться
Ольга Валериевна
У нас следователь была, все время говорила "ейный муж, евонная жена". Ужас что с языком было, а профессионал хороший)
Пожаловаться
РоссиЯнка
Следователь?! Ммммм.... Может это юридический сленг, а мы глумимся?!

Видать, в спецучреждении учили протоколы составлять. Вот интересно - в документах она также писала?!
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Нет. только говорила. она приехала с украины, так и не переучилась за столько лет.)
Пожаловаться
РоссиЯнка
Сообщение от Ольга Валериевна, 28 сентября 2015 года в 11:48
она приехала с украины
Аааааааааааааааа, понятно.
Пожаловаться
Nogitsune, 1 ребенок
А что понятно, простите? У нас русский язык раньше входил, и сейчас входит, если ничего не изменилось, в обязательную школьную программу. Учил его каждый по-своему. Кто нормально, а кто и "для галочки". Если кто-то ОДНА не смогла научиться склонять местоимения, то не стоит судить по ней всех.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Обидеть Вас и мысли не было, подумалось - может какое-то местное наречие, только и всего. Если Вы обиделись - прошу прощения.
Пожаловаться
Nogitsune, 1 ребенок
Не извиняйтесь, я не обиделась вовсе! Просто постаралась описать, что кто-то один не должен строить мнение обо всех. Ну, возможно, немного резко получилось, за что прошу меня извинить. И еще, а разве наречия допускаются как норма речи?
Пожаловаться
РоссиЯнка
В разговорной речи (применительно к местности) такого наслушаешься - волосы дыбом встанут. Так перековеркают слово, что первоначальный смысл теряется вообще. Мне думается, эта беда не имеет национальности и границ.
Пожаловаться
Nogitsune, 1 ребенок

И это очень грустно.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
А когда учитель русского языка и литературы на родительском собрании рассказывает о планах на двухтысячно четырнадцатый - двухтысячно пяднадцатый год? Енто што такое?...
Пожаловаться
РоссиЯнка
пИдагоХ, однако
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
И по сАвмИститИльству - клаСный рукАвАдитель сына. Вот нам подфартило)))
Пожаловаться
РоссиЯнка
бЯда, АгАрчение ) сАчуСтвую
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
В украинском языке таких слов нет, это просторечье в русском языке употребляется.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Причем здесь украинский именно язык? В Одессе вообще свое наречие. У нас тоже Псков и Новгород по разному говорят. Это уже придирки.
Пожаловаться
Нетуника - Фамилие такое
Хочу в Одессу, мечта была. А теперь и не поехать, наверно.
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Почему не поехать? У меня там сестры. мы к ним они к нам. нормально там все. главное по русски много на улице не говорить))
Пожаловаться
Нетуника - Фамилие такое
Серьезно спрошу. А если говорить по-русски, что может быть?
Пожаловаться
Ольга Валериевна
Мужа год (или уже два?)назад прямо на проходной в госпиталь "повязали". он к отцу приехал. два часа держали, допрашивали на предмет сбитого самолета.А он вообще не сном ни духом. Потом менты сказали уже, что лучше ходить молча и не с росс паспортом. сейчас опять к родителям собирается, с одной стороны вроде там тихо а с другой..мне лично страшно его отправлять. может и не вернуться.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас