Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
15 мая 2016, 16:13, Досуг, Обо всём на свете

О детях..

Доброго всем вечера! Вот у меня такой вопрос возник, очень банальный (для меня уже не актуальный) но мне просто интересно. Возник он у меня, когда я читала комментарии в каком то обсуждении в ОДНОКЛАССНИКАХ, суть темы: должны ли родители контролировать, как учатся их дети или вся ответственность за учёбу лежит на учителях. И кто же виноват, если ребёнок учится плохо?  Учитель - который "не справляется" со своими обязанностями или родители должны тоже нести за это ответственность? А то одна из участниц вообще заявляла, что она даже не должна проверять, сделал ли ЕЁ ребёнок домашнее задание - это обязанность учителя!  Я вот думаю, что в первую очередь РОДИТЕЛИ (ни детский сад, ни школа - они только ПОМОГАЮТ родителям) должны привить своему ребёнку, такие качества, как ответственность и трудолюбие. Ну и естественно умение подчиняться дисциплине, умение слушать и слышать! Сейчас  часто (чаще, чем хотелось) встречаются такие дети, которые считают, что они могут делать ВСЁ и не подчиняться ни каким правилам. Они не привыкли подчиняться дисциплине, такие не только САМИ не усваивают материал урока (даже очень не глупые), но и мешают другим. Им просто трудно высидеть урок, а некоторые даже не понимают - почему ОН (ребёнок) должен выполнять требования учителя и делать то, что ему велят? Таким детям очень трудно, даже при наличии интеллекта. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
наблюдатель
у нас 4 класс, сдаем тесты и больше половины получают 2, кто виноват? - учитель, потому что ей по фиг на детей и их учебу

Пожаловаться
NIKA
Да, конечно - от учителя очень много зависит, я согласна. Но я говорю не о конкретном учителе. Вам я сочувствую. Моим детям повезло, у низ был замечательный учитель в начальных классах (одна и та же)! Я младшего отправила на год позже, чем собиралась, чтобы он попал к ТОМУ ЖЕ самому учителю.
Пожаловаться
наблюдатель
наша нормальная в декрет ушла, и нам эту дали, и все, учеба/поведение съехали у всех детей, благо я сына в гимназию перевожу, там хоть учиться будет и требования там побольше. нам в свое время учителя говорили - 5ка это ваша заслуга, а 2ка учителя вина
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Gallisa, 15 мая 2016 года в 16:15
у нас 4 класс, сдаем тесты и больше половины получают 2, кто виноват? - учитель, потому что ей по фиг на детей и их учебу
Ну, ежели родителям пофиг на своих детей, то с чего бы это чужая тетя должна их за уши тащить. она им дает материал. а взять его. либо не брать-это уж ребенок с родителями должны думать.
Пожаловаться
наблюдатель
она не дает материал, русский и математику они и половины не прошли, через темы скачет, задачи не решают, мне повезло, у меня мама на пенсии с сыном занимается дома, а как остальным, если работают? вот и получается, что тесты сдали только 6 деток на 4, 9 на 3, а остальные на 2, класс из 30 человек, ей по фиг на наш класс, у нее еще первоклассники, так что только ее вина, что такие оценки
Пожаловаться
наблюдатель
она не дает материал, русский и математику они и половины не прошли, через темы скачет, задачи не решают, мне повезло, у меня мама на пенсии с сыном занимается дома, а как остальным, если работают? вот и получается, что тесты сдали только 6 деток на 4, 9 на 3, а остальные на 2, класс из 30 человек, ей по фиг на наш класс, у нее еще первоклассники, так что только ее вина, что такие оценки
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Людмила, мне кажется-если половина класса не справляется-это вина учителя... если 2-3 ребенка не тянут программу (если класс конечно не совсем слабый подобрался) - это еще допустимо, что родители виноваты. но половина класса, не усвоивших программу-косяк препода
Пожаловаться
Иванова
А родители заметили эту проблему только в конце начальной школы? Можно с пеной у рта доказывать, что учитель плохой, но ребёнок от этого умнее не станет, надо заниматься с детьми, родителям тоже нельзя забивать на учёбу детей. А то у нас учительница плохая и все дальше сидят на попе ровно.
Пожаловаться
наблюдатель
я выше ответила, про причину, первые 3 года все отлично было, только я в сентябре еще подняла вопрос о том, что нечего давать нам эту учительницу, не вытянет она два класса, и перед нами она выпустила слабый класс
Пожаловаться
Иванова
Поэтому я, когда писала заявление в школу, указывала учителя.
Пожаловаться
Аксинья
я, блин, тоже указала. Да,учитель она сильный. заслуженный-перезаслуженный, высшей категории и так далее. Дисциплина - железобетонная... Но я вот сейчас случайно узнала, что ее любимый метод работы с детьми - публичное бичевание... То есть ребенка выставляют перед всем классом и начинают его обсуждать... Какой он такой,сякой и так далее. Дальше начинается подъем рук - кого,дети, Петя обидел??? И самое интересное, потом в приватных беседах - "Витя, я на твоем месте бы задумалась, а нужен ли тебе такой друг, как Петя"... И по фиг, что Витя с Петей с пеленок дружат. И родители их тоже. ... Это педагогично??? Это нормально???? А грамоты ей некуда вешать, стен в классе не хватает....
Пожаловаться
Иванова
Ой, нет! Я совсем не такое имела ввиду, заслуги заслугами, но и человек должен быть нормальный.
Вот это учительту вас!!!! Я в шоке!!! Мне хорошие результаты такой ценой не нужны.
Пожаловаться
Русе Болтон
должны ли родители контролировать, как учатся их дети
Я считаю, что если родителям не пофиг на учебу детей, то должны.
И контролировать - не равно "делать уроки за них".
Сейчас  часто (чаще, чем хотелось) встречаются такие дети, которые считают, что они могут делать ВСЁ и не подчиняться ни каким правилам. Они не привыкли подчиняться дисциплине, такие не только САМИ не усваивают материал урока (даже очень не глупые), но и мешают другим. Им просто трудно высидеть урок, а некоторые даже не понимают - почему ОН (ребёнок) должен выполнять требования учителя и делать то, что ему велят? Таким детям очень трудно, даже при наличии интеллекта. 
Слава Богу, такие пока в меньшинстве. 
Пожаловаться
NIKA
Да, в меньшинстве! Но даже если ОН один и в твоей группе (или с твоим ребёнком) - то это уже много)))) и даже не смешно ...
Пожаловаться
Сова Белая, 1 ребенок
Контролировать должны, но не учится за детей. Часто наблюдаю у кого дети школьники, мамы готовы сами все за них сделать, лишь бы он получил оценку и сдал задание. Помню у одной дочка опрокинула фразу - мама, а ты уроки мне сделалаааа....
Пожаловаться
Сова Белая, 1 ребенок
Контроль в любом случае, где то подсказать, направить.
Пожаловаться

не для диспута)
Пожаловаться
Русе Болтон
Для аргументированной и неторопливой дискуссии)))
Пожаловаться
пойду, наточу копьё!
Пожаловаться
Иванова
Оооо, это круто)))))
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
Неа. Для подумать и остаться при своем)))) МНЕ надо, чтобы ребенок учился. Что не додаст учитель - по причинам разным, от собственного раздолбайства ученика до обстановки в классе - я додам. Через все каналы коммуникации, включая нижние))))) Но делать за него не буду, хотя это получилось бы намного быстрее

Он сегодня презентацию ваял. Два часа комп мой был занят. Я бы за 15 минут набила)))))
Пожаловаться
Галина Шарова
Вот нравится мне ваш подход к образованию сына. Вам самой интересно все узнавать и всему учиться. Уверена, что ваш мальчик очень мотивирован именно на познание мира, а не на абстрактное "образование".
Пожаловаться
Ну я обычная "яжемать", не надо меня идеализировать)))) Да, ему нравится процесс познания. А мне нравятся хорошие оценки в дневнике, ибо в один прекрасный момент они поимеют свое значение. Вот и занимаемся мы поиском разумного компромисса между нашими хотелками)))))
Пожаловаться
Галина Шарова
Идеал вообще недостижим, хотя стремиться к нему надо)) Мне кажется, что вам самой нравится процесс познания, в смысле всегда хочется понять, как работает система. А оценки в дневнике сына-уже побочный эффект от собственного интереса к процессу проникновения в тайны науки и искусства. Я почти 20 лет с одаренными детьми работаю, правда сейчас уже не учителем, но практически все "знайки" вырастают вот у таких мам.
Пожаловаться
Спасибо))) я люблю знаек. Лишь бы из них еще и хорошие люди получались))) но это уже проблема воспитания, а не образования...
Вчера он интервью давал олимпийскому каналу))) Даже додумался поблагодарить меня за помощь - бальзам на душу материнскую)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас