Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 октября 2014, 21:26, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Нужно ваше мнение

Девчат, обращаюсь за советом. Надеюсь, обойдется без осуждений. 
Дело в том, что (не знаю, как везде) в нашем городе в детском доме есть понятие ''гостевая семья''. Т.е. берешь ребенка на выходные, праздники, каникулы. И в детском доме это очень приветствуют, типа ''пригласите к себе ребенка, примите участие в его жизни''.
Я всегда стараюсь помогать деткам, чем могу. Деньгами, вещами, игрушками. И вот думаю, может пригласить малыша в гости?
Сразу оговорюсь, усыновлять в ближайшем будущем ребенка я не собираюсь. И думаю брать на выходные не для того, чтобы поиграться (у меня есть свой ребенок). Я просто думаю, вдруг им это нужно?
Но в голове тысяча сомнений. С одной стороны, у ребенка появляется возможность побыть членом настоящей семьи, куда-нибудь сходить и т.д. Но с другой стороны, он пришел, посмотрел, а потом ему возвращаться обратно. Как-будто дразнишь его, показывая, как может быть хорошо.... это же не помощь получается, а жестокость. Или я ошибаюсь?
Не знаю, что и делать... Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
я бы не брала
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
это как дать ребенку конфету и тут же отобрать:(
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
смотря как дать.. это огромная ответственность дружба с таким реенком, если не уверен, что сможешь продолжить, лучше не начинать
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
не надо
Пожаловаться
Ioanna, беременна 35 недель
посижу-послушаю, может, кто-то опытом поделится.
Пожаловаться
мама Марина, 2 ребенка
Думаю,брать на выходные,если далее в планах взять насовсем. А то действительно,подразниться

Пожаловаться
Мария Calceolaria
Мне кажется да, это жестокость. Как щенка какого-то. Да и с щенками-то так не поступают, если берут, то насовсем.
Пожаловаться
ядвига, 2 ребенка
Это НЕ жестокость,если в этом нет лжи и ребенок подросток.С ним обговаривают что его берут в гости.С ним хотят дружить,но усыновлять не будут.Такая форма существует и давно.Детям она НРАВИТСЯ ,тк они купаются в домашней,настоящей ванне,едят домашние пирожки,отдыхают потом с дружественной семьей в выходные и каникулы(это не сразу).Но официально не рекомендовано брать до 8 лет,но на практике лучше после 13-15.
Пожаловаться
МайскаЯ
:up::up::up:
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
нужно четко разделять - это дружба, а неигра в семью и сразу определять цели общения
Пожаловаться
ядвига, 2 ребенка
Именно так и только так.
Пожаловаться
ядвига, 2 ребенка
Читала в бюро по трудоустройству несколько лет назад.Нехилый прибавочек(простите мою циничность).
Если совет,то действительно неплохо брать на выходные деток-подростков,с которыми честно обговорить перспективу.Детям очень хочется домашнего.Они потом и с собой просят хоть вареньица взять.Не потому что голодны,а потому что личное.
Маленьких я бы не советовала брать гостевым,тк сколько не говри,а они все равно на дом и чудо надеются.
Пожаловаться
Lisena, 1 ребенок
Извините, не поняла, про какой прибавочек вы говорите. Я как-то заработка не ищу...
Пожаловаться
ядвига, 2 ребенка
Эти услуги оплачиваемы в некоторых регионах страны.Документы, законы и акты, регламентирующие гостевой режим
Создание «гостевой семьи» регламентирует Постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 432 г. Москва «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». http://opekaweb.ru/page.php?id=343 см.также http://www.rg.ru/2009/05/27/dety-dok.htm...
Еще один значимый для создания гостевой семьи документ — Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации http://base.garant.ru/195611/ .
Какие документы и в каком порядке готовить?
Так же, как и при выборе других форм семейного устройства, дело следует начинать с написания Заявления о выдаче заключения органа опеки и попечительства, в данном случае — о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью. Бланки заявлений доступны, например, здесь: http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=38365...
И да.Нет ничего постыдного в этом,если ребенку хорошо.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
автор, форумчанка  Ядвига права. это оплачивается. и есть некоторые отвратительные люди  умудряются на этом зарабатывать законным но аморальным путем.
Наши знакомые начинали усыновление ребыт подростков именно с оформления  такой формы отношений и позже по взаимному согласию с ребятами усыновляли их.
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Согласно, это жестоко
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Согласна
Пожаловаться
Зока Бадина
не стоит. Ребенку будет больнее
Пожаловаться
ходячая эмоция
я бы не стала" играть"с чувствами ребенка
Пожаловаться
Heike
Есть повесть А.Лиханова "Благие намерения" о таких вот гостевых семьях. Почитайте. Всё очень неоднозначно.
Пожаловаться
Lisena, 1 ребенок
Спасибо, почитаю.
Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
я по ней сочинение выпускное писала))почти на пятерку.одну единственную запятую не поставила,так обидно было((
даже хотела посвятить свою жизнь таким деткам,работать в детдоме.
Пожаловаться
-
Почему-то многие взрослые не считают принятым честно и откровенно говорить с детьми.
Если обговорить с ребенком, что его будут забирать ТОЛЬКО на выходные и праздники, он поймет и будет воспринимать это именно так, как есть. Это не жестоко. Это доброе дело.
Пожаловаться
МайскаЯ
:up::up::up:
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Такая возможность хороша только для тех, кто в дальнейшем планирует взять ребенка из детдома насовсем. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас