Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
21 ноября 2013, 10:32, Досуг, Обо всём на свете

Нужна подсказка (юридическая)

Дорогие форумчанки!  Ситуация простая, житейская. Возникла необходимость времено зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери. Ребенок зарегистрирован в Москве, а мать - в ближнем Подмосковье. Квартира муниципальная. В ЖЭУ почему-то  потребовали для регистрации прихода всех взрослых, зарег. в квартире. Я знаю, что их требование незаконно, достаточно присутствия матери, а вот номер самого закона найти не могу. Подскажите его, пожалуйста. И, еще, нужно ли согласие отца ( и в какой форме) на временную регистрацию ребенка у матери?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ekaterina AL, 2 ребенка
Согласие отца нужно, раз он прописан в другом месте. Я писала своё согласие на прописку сына у отца. А вот насчёт присутствия - необходимо согласие всех собственников, если квартира частная. Вы же не впервые регистрируете ребёнка.
(Просто в поддержку темы, я не юрист.)
Пожаловаться
Мата Хари
Квартира - муниципальная (читайте внимательно)!
В принципе могут отказать по многим причинам, т.к. собственник - государство.
Однако, это так просто Ваша невнимательность.))) А в общем Вы правы.

ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
А как временно отсутствующие члены напишут согласие?
Я так поняла, насчёт ребёнка - не откажут (по вашей выдержке из ЖК РФ). Это насчёт НЕ членов семьи нужно ещё согласие наймодателя.
Поддержим уж тему. )
Пожаловаться
Мата Хари
Не откажут, если все согласны.
Писание согласия отсутствующими осуществляется: по почте, с использованием ПК (при наличии электронной подписи), по доверенности. Могут попросить в таких случаях нотариально заверенную подпись.
И правы - может быть мама мужа не готова платить ЖКХ за нового члена семьи или мама дочки не рада новому зятю.)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
насколько знаю и в муниципальную квартиру, чтобы прописать ребенка не нужно согласие собственника и всех прописанных Для «прописки» ребенка в муниципальную квартиру согласие всех членов семьи не требуется, также не требуется согласие органов местного самоуправления.Одним словом, ребенка зарегистрируют всегда, даже если кто-то из членов семьи против, или квартира слишком мала для этого. Прописанного в муниципальной квартире человека, в том числе и ребенка, не так-то просто выселить. Закон не устанавливает срока проживания в такой квартире. Вот здесь все написано http://sob.ru/s-detmi/deti-privatizatsiya-i-munitsipalnyie-kvartiryi
Пожаловаться
iron lady
Спасибо за ссылку. Прочитала. Еще раз убедилась, что я права, а паспортистка - нет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ой, не вам, хотела автору ответить...
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Да автор всё равно прочтёт. ) А мы порассуждаем.
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Нет, если мать там прописана, то согласия собствеников не нужно. Родители вправе вписать несоврешеннолетнего по месту своей регистрации даже без согласия собственников. Про согласие второго родителя так на вскидку сказать не могу, а вот про собственников - однозначно. Муж так детей регистрировал. Собственники квартиры - мои родители. Муж у них прописан. Просто пришел в паспортный со своим паспортом и свидетельствами о рождении. Никаких собственников там не требовали.
Пожаловаться
ну ну..... по закону и так. только в жэках тоже не дураки, особенно по несоверш. в случае долгов споры решать дольше и сложней...
мою пельмешку прописывали к бабушке с дедушкой ( для садика) потребовали даже мое согласие, хотя я не собств., а просто прописана.
жэки тоже можно понять, подстраховываются.
Пожаловаться
iron lady
Если есть закон, то подстраховка жэковскими паспортистками своих пятых точек  никого не интересует. :angry:Почему все взрослые люди дожны бросить свои дела, если кто-то что-то подстраховывает? Когда надо, при прописке взрослого, то никто не спорит. А безграмотность и беспредел мелких сошек, пытающихся издеваться над людьми для ощущения собственной значимости, надо пресекать. Тем более, что речь в моем случае идет о временной регистрации.
Пожаловаться
я законы знаю, в недвижке с 90 годов  работаю... и какие споры и как решаются.... и кого как мы потом выписываем...и по хорошему и по суду....
ну мне не сложно было в соседний подъезд зайти.
Пожаловаться
iron lady
Да, в принципе, и все живущие в квартире до ЖЭУ могут дойти, у нас недалеко. Но зачем? Подскажите, нужно ли присутствие отца или достаточно нотариально заверенного согласия ? А то папа ребенка бОльшая проблема, чем квартиросъемщики. Он очень не любит таскаться по жэкам и прочим аналогичным  местам. Хотя против временной регистрации не возражает.
Пожаловаться
можно и нотариальное, только это деньги и очереди(((( у нотариуса он потеряет намного больше времени((((
Пожаловаться
iron lady
Спасибо! Скажем папе, а там пусть сам решает, что ему удобнее. Его деньги, его время.;) Может быть, ему легче будет заехать во время работы к знакомому нотариусу, чем отпрашиваться на работе и тащиться по пробкам в Подмосковье.
Пожаловаться
ну если есть знакомый нотариус, то пусть он сделает сразу мульти доверку и несколько заверенных копий. (нотариусы знают) сроком на 1,2 или 3 года. На выполнение след действий: снятие и постановка на регистрационный учет, выезд ребенка на отдых или лечение за границу и т.д.....ну и еще что подскажет нотариус и что он посчитает необходимым.  Сходит один раз.
Пожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Это не подстраховка. Это нарушение закона. Но согласна - если есть возможность привести собственника, это иногда становится проще и быстрее, чем спорить
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Когда изначально прописывали дочь при рождении, даже моего присутствия не потребовалось, ее прописывали ко мне. А вот когда я уже в последствии перепрописывалась к второму мужу. то как оказалось: 1) без дочери я выписаться не могу, так как ее папа прописан в другом месте 2) нужно его согласие, хотя мы давно в разводе 3) нужно было обязательно присутствие всех собственников и их письменные заявления, что они не против


Пожаловаться
iron lady
Так то собственность, а наша квартира не приватизирована.
Пожаловаться
AllenaBlack
Я прописывала сына по своей прописке, присутствовал отец, он писал согласие и владелец квартиры, у нас она в собственности
Пожаловаться
Добрая Ёжка в полном ауте, 1 ребенок
Согласие все прописанных как раз и требуется, если квартира муниципальная. Я не слышала, что в этой области что-то поменялось


Пожаловаться
лика
Правила регистрации граждан РФ по месту жительства
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Все верно вам в ЖЭУ сказали... Регистрируете ведь не первично (я не юрист, просто немного выясняла этот вопрос, когда спрашивали почему ребенка к себе, а не к мужу прописываю)
Пожаловаться
СТАЙЛИК)))), 4 ребенка
Сообщение от Мелинда, 21 ноября 2013 года в 10:51
Все верно вам в ЖЭУ сказали... Регистрируете ведь не первично (я не юрист, просто немного выясняла этот вопрос, когда спрашивали почему ребенка к себе, а не к мужу прописываю)
так регистрация временная - думаю может сама мама только заяв. писать(как я понимаю мама главный квартиро съёмщик в данном случае) и больше ни кого не надо
а как же паспортный режим? и то что если человек проживает на данной жилплощаде- то должен иметь регистрацию хотя бы временную, а если живёшь без неё то штраф(зы: не юрист, просто выказываю своё мнение)
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
вот из-за того, что временная регистрация, боюсь и требуется согласие всех, но утверждать не буду :D Короче, подождем юристов!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас