Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 марта 2016, 16:57, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Нужна подсказка

Добрый день. Известно, что если покупать квартиру с помощью материнского капитала, то нужно выделять в ней доли детям.
А вопрос вот в чем: обоим ли детям выделять доли или только второму ребенку? И какого размера должны быть доли? - это главный вопрос. Если в семье 4 человека, то квартира делится поровну на четверых? А если один отказывается от доли (взрослый), то на троих ровно? Или кому-то будет выделена бОльшая доля за счет отказа того человека? В общем, просветите, кто в теме. В гугле нужную информацию не нашла. Всем заранее спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Сабрина
Интересует, можно ли детям выделить маленькие дольки.

Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Я читала, что можно, но нужно учитывать возраст ребенка. Если ребенок в состоянии заявить, что хочет большую долю (равную с родителем долю), то его мнение надо учитывать. Но это только то, что я читала/слышала. Сама буду заниматься этим вопросом в ближайшее время, буду звонить в свой ПФР и все узнавать.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Можно.
И даже нужно - а то если будете менять квартиру - замучаетесь оформлять все так, чтоб детей не ущемить.
Пожаловаться
HONDAвод, 1 ребенок
Долю выделять каждому ребенку, метраж любой. И не обязательно равные доли
Пожаловаться
Сабрина
Сообщение от HONDAвод, 9 марта 2016 года в 17:00
Долю выделять каждому ребенку, метраж любой. И не обязательно равные доли
А какая доля самая маленькая? В процентах или в метраже меряется?
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Это Вам в вашей опеке нужно узнать, много всего читала на эту тему, из разных областей разное пишут. Где хоть 1/20, где не меньше соц.нормы (8 что ли кв.м)
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
На меня и детей оформлена в равных долях.
Пожаловаться
айла, 4 ребенка
Мне в моём ПФ , сказали что доли детям любые на моё усмотрение . А сестре сказали в её ПФ ,что равные у них 4 человека по 25 процентов . И я и она в МО проживаем .
Пожаловаться
Сабрина
Сообщение от айла, 9 марта 2016 года в 17:03
Мне в моём ПФ , сказали что доли детям любые на моё усмотрение . А сестре сказали в её ПФ ,что равные у них 4 человека по 25 процентов . И я и она в МО проживаем .
Вот и как узнать
Пожаловаться
ленка- пенка
Обратиться в свой пф
Пожаловаться
Говорили, что доли должны быть пропорциональны размеру маткапитала и стоимости квартиры. То есть разделить маткапитал на 4х, это около 100тыс., и сколько в % это составляет от стоимости квартиры, столько и выделять- это минимальная доля. А больше можно хоть в ущерб себе.
Пожаловаться
Сабрина
Спасибо. Это везде работает?
Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
Ого,тогда у нас получается 1/62 примерно положена минимум. это пол квадратного метра)))))
Пожаловаться
Щедрость государства не знает границ
Пожаловаться
Anna
Выделяются доли не только двум детям, но вы даёте нотариальное заверение, что и всем последующим (я только что из пенсионного). Муж или вы можете отказаться от доли, но только в пользу детей!

Пожаловаться
мы не давали никакого заверения, выделяли уже на имеющихся детей
Пожаловаться
Anna
А вот с меня потребовали нотариальное заверение.
Пожаловаться
все больше убеждаюсь, что чиновники в каждом отдельном им подвластном учреждении выдумывают свои требования и тиранят людей
Пожаловаться
евгения алексеева
Это с прошлого года ввели такие изменения про нотариальное заверение. Знакомые даже доли не выделяли, когда ипотеку маткапиталом гасили. Просто сходили к нотариусу и все.
Пожаловаться
разная
В СПБ в прошлом году требовали выделить любую долю, хоть 1 метр
Пожаловаться
Мы, пять лет назад, по одной сотой выделили)
Тогда это ничему не противоречило.
Что и как сейчас - лучше в ПФ уточнить.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Доли выделяют всем членам семьи. Что касается размеров выделяемой доли то у меня в обязательстве, например, размер не указан вообще, а у подруга оформляла его у другого нотариуса, ей у обязательстве прописали равные доли.

Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь. Если Вы собираетесь покупать квартиру и использовать для этого материнский капитал, Вам нужно будет обязательно впоследствии выделить доли детям. Поскольку материнский капитал дается не на конкретного ребенка, а на семью, то доли выделить нужно всем. Это если ситуация классическая, где мама, папа и 2 детей. Про исключения из правил Вам расскажут на приеме в отделении ПФР, когда будете подавать документы.
Что касается непосредственно выделения долей, то законом никакие конкретные цифры не предусмотрены. Более того, нотариус, к которому я обращалась с этим вопросом, сам за полчаса выдал 135 вариантов, как можно выделить доли, начиная с того, что каждому по 1/4 и заканчивая санитарными нормами жилья по 6 метров на человека. То есть по сути Вы можете сами решить. Но нужно принимать во внимание, что если Вы надумаете потом продавать квартиру и выписывать детей, то опека встанет за них и без ее разрешения Вы не сможете продать квартиру или ущемить их права. То есть в новой квартире нужно будет также выделить доли детям и желательно больше, чем в старой квартире. Такие варианты опека пропускает легче. Поэтому, на мой взгляд, не нужно выделять детям слишком много, чтобы потом было проще расширить для них площадь.
Если кто-то из собственников отказывается от своей доли в квартире, то сначала нужно выделить ему эту долю все равно, а потом оформить дарение другому члену семьи.

Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
А еще один момент-я узнавала-подойдет наверное для ипотечных...Вот выплатили вы ипотеку и за это время ,пока платили, решили еще расшириться-можно продать эту квартиру и уже в новой выделять доли,чтобы не заморачиваться с опекой при продаже.
Пожаловаться
Сабрина
Спасибо за подробный ответ.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас