Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 ноября 2014, 12:29, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Нужен совет юриста

ситуация такая

делаю мед книжку- работодатель написал направление и список врачей- которых считает нужными

пошла в поликлинику- по месту прописке- и мне написали дополнительных врачей+анализы

экг

кровь на сахар и холестерин

это еще ладно- хотя не понимаю зачем мне нужны эти анализы для мед книжки?

а дальше послали в кассу где посчитали всех Этих врачей +анализы+ экг

в итоге выдвинули сумму- 3500 за прохождение мед книжки в обычной
поликлинике- ссылаясь на то что вышел новый закон- где написано что
поликлиника имеет выдвинуть счет за прохождение врачей на мед книжку

КТО ЗНАЕТ НАПИШИТЕ МНЕ ЭТОТ ЗАКОН- ХОТЯ БЫ ЕГО НОМЕР

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Mari_Ka, 2 ребенка
Надо так надо, только эти анализы можно и бесплатно в поликлинике по месту жительства сделать.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Мария Брау, 28 ноября 2014 года в 12:30
Надо так надо, только эти анализы можно и бесплатно в поликлинике по месту жительства сделать.
 так я и так пошла все это делать в обычную поликлинику где прописана и живу
Пожаловаться
Mari_Ka, 2 ребенка
Так и скажите в регистратуре об этом. Пусть укажут, что платно, что бесплатно и на каком основании. Перечисленное вами входит по-моему в ОМС.
Пожаловаться
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 28 ноября 2014 года в 12:32
все врачи, осмотры, анализы для мед.книжки- платно.. потом эту сумму вам возмещает работодатель, на основании предоставленных вами документов оплаты... \
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Закаленный форумом Ежик ))), 28 ноября 2014 года в 12:43
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 28 ноября 2014 года в 12:32
все врачи, осмотры, анализы для мед.книжки- платно.. потом эту сумму вам возмещает работодатель, на основании предоставленных вами документов оплаты... \
работодатель возмещает исключительно по желанию :(. мой, например, нет.:angry:
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
не поняла- а должно быть бесплатно?

Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 28 ноября 2014 года в 12:31
не поняла- а должно быть бесплатно?
а разве нет ?
или вы в своей поликлинике платите за все анализы и посещение терапевта
Пожаловаться
я не в РФ, но то что я нашла- вы платите, и все чеки с заявление начальству на возмещение...
Согласно ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности.Идете в самую дорогую поликлинику медосмотров, оплачиваете, получаете готовую сан. книжку. Берете чеки. Пишете заявление: Имярек, согласно ст 212 ТК РФ, прошу возместить стоимость периодичексого\предварительного медосмотра. Регистрируете. Ждете 10 дней. Или запрашиваете в канцелярии копию\отсутствия приказа о графике прохождения сотрудниками медосмотра покупаете попкорн. и спокойно ждете развития событий...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
сейчас многие анализы в ОМС не входят и надо делать платно, может за это и платить?
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Так осмотр терапевта для карточки и анализы для мед.книжки это разные вещи совсем 
Пожаловаться
Злобный Заяц
конечно нет
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
У нас бесплатно
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
Самое интересное все законно.. Недавно с минздравом говорила на эту тему((
Пожаловаться
огласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Статья 212 Кодекса определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). Вышеперечисленные нормы указывают на обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работника. Эту обязанность работодатель должен выполнить независимо от того, когда Вы писали заявление. 

Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 28 ноября 2014 года в 12:36
огласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Статья 212 Кодекса определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). Вышеперечисленные нормы указывают на обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работника. Эту обязанность работодатель должен выполнить независимо от того, когда Вы писали заявление. 

спасибо
Пожаловаться
ЗвЯзда, 2 ребенка
А Вы в поликлинике и спросите номер этого закона. А лучше пожалуйтесь в свою страховую компания на то, что заставляют платно проходить анализы. Они очень быстро реагируют на все жалобы. Я так всегда делаю, потом все шелковые становятся.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от ЗвЯзда, 28 ноября 2014 года в 12:36
А Вы в поликлинике и спросите номер этого закона. А лучше пожалуйтесь в свою страховую компания на то, что заставляют платно проходить анализы. Они очень быстро реагируют на все жалобы. Я так всегда делаю, потом все шелковые становятся.
уже звонила страховой говорят вышел закон и все правильно но какой именно и его номер не говорят
Пожаловаться
так всегда было.. еще 10 лет назад мне все работники склада, магазина и производства (салаты и выпечка) приносили чеки, сами проходили регулярные осмотры, по чекам получали деньги с з\п или авансом.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Тогда позвоните на горячую линию (телефон обычно в поликлинике висит), и у них спросите. Или сами найдите контакты комитета по здравоохранению
Пожаловаться
Зока Бадина
Переговорите со страховой компанией.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
проходила платно веносмотр,отнесла чек на работу и мне вернули деньги
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Позвоните в свою страховую (телефон указан на полисе), они Вам объяснят, так ли это
Пожаловаться
Лина
Пару дней назад была тема о платных справках в бассейн. Действительно это есть. Теперь поликлиника выписывает Бесплатные справки детям только по болезни,  а остальные справки платные. Справка для бассейна, танцев или спортивного кружка, где такая необходима, стоит 500 рублей, её теперь делать надо не раз в 6 месяцев, а через каждые три месяца.   И анализы для мед.книжек  даже по месту прописки тоже платные. Закон не скажу, но если у Вас не бюджетная организация, то все анализы за Ваш счет.
Еще интереснее со стоматологами будет обстоять в местных поликлиниках. Вы имеете право на бесплатное обслуживание только раза 4, не вспомню, за какой это промежуток, вроде за год. Остальные приемы платные. Дают талоны бесплатные 10 штук в день. Приходит человек с острой зубной болью, если у него нет талона, то его обслуживают платно.  Не скажу точно, начнется это с 1 января или раньше, но будет трындец...
Пожаловаться
Nadya, 1 ребенок
Экг, холестерин,  глюкоза и врачи-специалисты (гинеколог, окулист и т.п.) не относятся к медицинской книжке! Это мед.осмотр по приказу 302-Н. Он относится к сфере ответственности работодателя, обычно либо работадатель оплачивает мед.осмотр, либо потом возвращает деньги за него.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Nadya, 28 ноября 2014 года в 12:47
Экг, холестерин,  глюкоза и врачи-специалисты (гинеколог, окулист и т.п.) не относятся к медицинской книжке! Это мед.осмотр по приказу 302-Н. Он относится к сфере ответственности работодателя, обычно либо работадатель оплачивает мед.осмотр, либо потом возвращает деньги за него.
это я знаю и мне кажется что поликлиника ка просто зарабатывает деньги вписывая тех врачей которые не нужны
 вот зачем мне для книжки экг и анализ на сахар и холестерин- зато нет ни невропатолога
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас