Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нормально ли это?

Аноним
Стала замечать, что не хочу рассказывать никому, даже своим близким, о том с кем общаюсь, кого знаю. Потом часто обращаются ко мне с просьбами что-то спросить или попросить у того или иного человека. А у меня внутри прям барьер какой-то попросить. Я и для себя редко прошу, а за других мне в разы труднее. И меня это напрягает. Но если отказываю родным, то начинаются обиды. А мне тяжело. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
А вдруг откажут, а тут свой человек договорился, и своя гордость не пострадала.
История переписки2
Беда в том, что люди плохо понимают слово "свой". "Свой" - это если с человеком вместе работаешь или живешь. Или хотя бы пьешь)) А если этот человек дальний знакомый или вообще незнакомый, а просто географически работает по тому же адресу, то ты ему фактически никто. И просить еще за кого-то перед ним не менее неудобно. Люди радостно перекладывают сове неудобство на другого, пусть Васю пошлют, а не меня.
Лампочка Ильича
У моего папы друг врач-кардиолог. В большой компании незнакомые люди, узнав, что он доктор, сразу лезут с вопросами о своем здоровье типа «а что делать, если у меня болит слева и немеют пятки». Он на голубом глазу всегда отвечает «обратиться к врачу». Вы бы видели кислые лица вопрошающих.)))
Объясните своим родственникам, неприлично вот так между делом напрягать людей-специалистов любой области, только потому, что они ваши знакомые.
штиль на море
Я личные связи редко использую, в основном для информации. В вашем случае родные не понимают, что обратившись с просьбой, вы остаетесь некоторым образом должны. Я стараюсь все задачи решать либо с бюджктными органами, либо за деньги. Друзья приятели близкие знакомые для удовольствия. Но если чрезвычайно сложная ситуация, то прошу помощи и помогаю, надо уметь брать и давать. Ваши родственники этого вроде как не понимают. Такая простота называется хуже воровства
Мария Аккуратова, 1 ребенок
откуда столько просящих?
либо у меня нет таких знакомых, чтобы кого-то просить, либо я вообще просить не умею и не люблю
тем, кого прошу проконтролировать нашу ситуацию (на данный момент ветеринар и возможная операция у собаки), все равно оплачиваю деньгами, и всегда взамен предлагаем свою помощь
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
откуда столько просящих?
либо у меня нет таких знакомых, чтобы кого-то просить, либо я вообще просить не умею и не люблю
тем, кого прошу проконтролировать нашу ситуацию (на данный момент ветеринар и возможная операция у собаки), все равно оплачиваю деньгами, и всегда взамен предлагаем свою помощь
научитесь говорить нет, либо не рассказывать о своих знакомствах
Шелкопряд Тутовый
Ну, сначала вам нравилось такое внимание, что вы такая нужная и хорошая, всем помогаете, а теперь вам надоело, или те, нужные люди стали вас посылать. А все привыкли, что вы делаете, и вроде уже и должны.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Вы для себя решите, что вам тяжелее пережить, то, что нужно к кому-то обратиться или что родня обидится.
Света, 2 ребенка
Длинный язык - зло! Доказано жизненным опытом.
OlesyaВ ответ на Света
Света
Длинный язык - зло! Доказано жизненным опытом.
Радужная Лилия
Слава догнала героя?)))
Если не хотите рассказывать, так и не рассказывайте, в чем проблема-то?
Или учитесь отказывать или просить.
Я выполняю многочисленные просьбы, потому что в силу профессии и вхожа много куда, и ко мне кто только не обращается, но если не хочу решать чужие проблемы, преспокойно отказываю.
Барсучонок, 2 ребенка
а я научилась в сознательном возрасте спокойно отказывать
обижаются , да на здоровье, не захотят после этого общаться, еще лучше значит относились потребительски и шлак отсеялся
окружение в итоге стало намного адекватнее
Васса Железнова -
Вообще надо меньше рассказывать. Залог успеха, так сказать
Старая одинокая крыса
Научитесь быть эгоисткой в хорошем смысле. Научитесь говорить "нет" и не беспокоиться, что об этом подумают знакомые. А родные вообще обязаны понять положение Вашего мужа и не дергать Вас. Попробуйте обьяснить обращающемуся настоящее положение вещей, что он может записаться на прием сам и при этом выбрать врача и удобное время. На свете столько всего, что нас грузит отрицательными эмоциями, хоть на это не реагируйте. Что касается меня - на работе, бывало, быстрее и охотнее окажу помощь чужому человеку, если вижу, что он в ней очень нуждается.
Anna
Помогает говорить, что выстаивались и обеспечивали, а вас подвели много раз и вы больше с этим не связываетесь. И исключений не делаете
Мария Соболева
История в тему. Приятельница работала в Англии няней, приехала в РФ в отпуск, рассказала всякие интересные истории. Я тогда подрабатывала в газете, с разрешения подруги сделала из ее рассказов статью. У какой-то тетки дочь собралась замуж за англичанина, тетка вынесла мозг редактору, выклянчила мой телефон, потом долго выносила мозг мне, упрашивая дать телефон приятельницы, чтобы она съездила в маленький английский городок и собрала по соседям информацию о будущем зяте. Занавес.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
История в тему. Приятельница работала в Англии няней, приехала в РФ в отпуск, рассказала всякие интересные истории. Я тогда подрабатывала в газете, с разрешения подруги сделала из ее рассказов статью. У какой-то тетки дочь собралась замуж за англичанина, тетка вынесла мозг редактору, выклянчила мой телефон, потом долго выносила мозг мне, упрашивая дать телефон приятельницы, чтобы она съездила в маленький английский городок и собрала по соседям информацию о будущем зяте. Занавес.
Когда мы жили в Америке, к мужу подвалила какая-то мутная мамзель якобы от кого-то с просьбой ее куда-нить устроить, пока она найдет фиктивный брак с американцем.
Мария СоболеваВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Когда мы жили в Америке, к мужу подвалила какая-то мутная мамзель якобы от кого-то с просьбой ее куда-нить устроить, пока она найдет фиктивный брак с американцем.
История переписки2
С другой стороны сейчас через третьи руки свела сына с человеком, которому нужна была консультация по требованиям к IT-специалистам у чешских работодателей, заодно попросили передать какой-то девочке какой-то документ в Прагу. То, что не сложно сделать, можно и сделать.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
С другой стороны сейчас через третьи руки свела сына с человеком, которому нужна была консультация по требованиям к IT-специалистам у чешских работодателей, заодно попросили передать какой-то девочке какой-то документ в Прагу. То, что не сложно сделать, можно и сделать.
История переписки3
Главное в этих делах - не борзеть))
иринаВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
История в тему. Приятельница работала в Англии няней, приехала в РФ в отпуск, рассказала всякие интересные истории. Я тогда подрабатывала в газете, с разрешения подруги сделала из ее рассказов статью. У какой-то тетки дочь собралась замуж за англичанина, тетка вынесла мозг редактору, выклянчила мой телефон, потом долго выносила мозг мне, упрашивая дать телефон приятельницы, чтобы она съездила в маленький английский городок и собрала по соседям информацию о будущем зяте. Занавес.
мне напомнило, как в местных группах в соцсетях периодически появляются объявления, типа - сходите кто-нибудь по такому-то адресу, живет ли там еще мой знакомый/брат/сват
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
мне напомнило, как в местных группах в соцсетях периодически появляются объявления, типа - сходите кто-нибудь по такому-то адресу, живет ли там еще мой знакомый/брат/сват
История переписки2
а как еще узнать живет или нет?)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а как еще узнать живет или нет?)
История переписки3
ну да)) кому сложно пойти с расследованием по чужим домам
Радужная ЛилияВ ответ на ирина
ирина
мне напомнило, как в местных группах в соцсетях периодически появляются объявления, типа - сходите кто-нибудь по такому-то адресу, живет ли там еще мой знакомый/брат/сват
История переписки2
Для вашего региона вполне закономерная просьба.
иринаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Для вашего региона вполне закономерная просьба.
История переписки3
ну если люди не общались столько, что даже в соцсетях найтись не могут, то смысл? Удовлетворить любопытство? И сколько найдется желающих ходить к незнакомым людям ради просьбы левого человека?
Радужная ЛилияВ ответ на ирина
ирина
ну если люди не общались столько, что даже в соцсетях найтись не могут, то смысл? Удовлетворить любопытство? И сколько найдется желающих ходить к незнакомым людям ради просьбы левого человека?
История переписки4
Мы не ради любопытства делали. Один сын уехал в США, два в РФ, мать перестала выходить на связь, так что искали всеми доступными способами, в том числе и через соцсети.
Да даже ради любопытства - людей разметало по всему свету, ничего удивительно, что люди хотят узнать что с теми, кто остался.
иринаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Мы не ради любопытства делали. Один сын уехал в США, два в РФ, мать перестала выходить на связь, так что искали всеми доступными способами, в том числе и через соцсети.
Да даже ради любопытства - людей разметало по всему свету, ничего удивительно, что люди хотят узнать что с теми, кто остался.
История переписки5
ну вот кому-то любопытство удовлетворить, а кто-то должен пойти в дом к незнакомым людям и справки наводить? Такая простота в отношениях уже давно пропала, тем более в нашем регионе. Чем меньше будешь трепаться, тем здоровее будешь