Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Незваные гости

инна ника нецветайлова
По следам тем про котейку и ребенка и Деву в шоке.Посвящается всем непрошеным гостям с условиями
Многие из нас сталкивались с неприятной ситуацией- едет незнакомая, никогда не виданная родня со своими проблемами Хорошо если предупредили!Хорошо, если приедет столько человек, сколько заявлено. Хорошо, если думают, как им себя кормить и максимально не мешать хозяевам.
1 У родителей была квартира недалеко от Москвы. Рядом жил мамин брат с женой из города в 1500 км от столицы. Тема непрошеных гостей весьма близка.Часта была ситуация, когда родня жены дяди не помещалась!!!!!!! в их квартире и просили нас приютить 2-4 человека.Стирка постельного белья после них- на маме.Кормить завтраками- народ просто садился и ел у нас на кухне. Редкий случай, когда мать, как хозяйку дома благодарили за хлопоты.
Приезжали и за продуктами, и Москву посмотреть.Дама из чужой родни, прожив у нас 10 дней на всем готовом, прикатила к маман с криком- ну мы же подруги! И еще с мужем, 2 детьми , своей подругой и собачкой. Мать растерялась, увидев этот табор на пороге.Но стирать страшно не хотелось, кормить тем более и она отовралась- вы же не звонили, а нас самолет в три часа ночи, так что даже переночевать не пустим.Предложение пожить у нас, раз мы уезжаем- не прошло.
И сколько курили у нас на кухне без разрешения, даже не уточнив, что в квартире ВСЕ не курящие...И собачку свою дама притащила, наплевав на наших двоих кошек- прошлый приезд она убегала на весь день на прогулки, а собаченция выла в закрытой комнате без хозяйки ,а наши коты охотились на нее круглосуточно.
2. Времена советские, достаточно беззаботные. Приехал чел, представился троюродным братом тетки отца.Вечером присмотрелись- а уж больно не наш типаж. У наших все толстенькие и скуластые, лицо блинчиком- а этот на галку похож...Стали расспрашивать, кем приходиться.. Стали просчитывать родственные связи- вы тетку Валю помните-помним. А я напротив нее живу!!!!!!!!!!!!
Оказалось, у них в деревне уже  несколько лет ходит наш адрес по рукам, они друг другу передают его со словами-приедешь, скажешь, что дальняя родня и можешь жить!
3.Заехала к свекрови в голодные 90-е. Запах жареного мяса на всю квартиру. За столом свекровь с мужем , и парень, наворачивающий сало со сковородки. У свекрови с мужем- жидкий чай с хлебом, деньги кончились.Стали разбираться, что за ситуация-  очень дальний родственничек приехал свинину свою продавть. Дальний настолько, что мы его никогда и не видели. Но неудивительно- у свекрови 7 братьев и сестер.
Честно- за то,что жрал при бедных стариках и не поделился- дали по морде, взяли деньги за проживание и кусок мяса старикам. В деревню был отправлен со словами- еще кого увидим-бить будем сразу, на пороге.
А как Вы выпроваживали непрошенных гостей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
638
Тамара ЕлисееваВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А по вопросу стиралок вот:
Машинки «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3», появившиеся в магазинах в 1950 году,
Первая  стиральная машина  с таймером, выпущенная в СССР, — «Вятка» сошла с конвейера завода в Кирове лишь в 1966 году

Мы въехали из коммуналки в отдельную квартиру в 72 году прошлого века, и у нас стояла стиралка Урал, с ручным отжимом (два валика), и стирала исправно, пока в 1995 году я не родила дочку и не купила полуавтомат))))
История переписки7
У меня такая же была. только купила в 84 году. С трудом досталась. Первая дочь родилась в 86 году. Постираешь. выбрасываешь бельё в ванну полоскать. потом синька. крахмал и отжим ч/ з валики. Целый день тратишь на стирку.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Тамара Елисеева
Тамара Елисеева
У меня такая же была. только купила в 84 году. С трудом досталась. Первая дочь родилась в 86 году. Постираешь. выбрасываешь бельё в ванну полоскать. потом синька. крахмал и отжим ч/ з валики. Целый день тратишь на стирку.
История переписки8
Да, иногда еще мама кипятила - так и два дня могло уйти, поэтому и копили белье, не так как сейчас - кинул в машинку немного,простирнул и все в порядке)) Но все равно у мамы белье и прочие вещи были чище... А подружка моя (у которой автомат свой был) свекрови увозила белье и всякие ползунки, которые подзастирались, говорила- не знаю как у нее получается, при перебоях с водой и с простой машинкой, но белье все возвращается как новое))
Frau GalaВ ответ на Тамара Елисеева
Тамара Елисеева
У меня такая же была. только купила в 84 году. С трудом досталась. Первая дочь родилась в 86 году. Постираешь. выбрасываешь бельё в ванну полоскать. потом синька. крахмал и отжим ч/ з валики. Целый день тратишь на стирку.
История переписки8
О да, я помню, у мамы" священный "день - суббота, значит стирка-полоскание-развешивание до вечера.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А по вопросу стиралок вот:
Машинки «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3», появившиеся в магазинах в 1950 году,
Первая  стиральная машина  с таймером, выпущенная в СССР, — «Вятка» сошла с конвейера завода в Кирове лишь в 1966 году

Мы въехали из коммуналки в отдельную квартиру в 72 году прошлого века, и у нас стояла стиралка Урал, с ручным отжимом (два валика), и стирала исправно, пока в 1995 году я не родила дочку и не купила полуавтомат))))
История переписки7
Мы в 95 году купили первый автомат Индезит, еще итальянской сборки. А тетушка в Кирове стирала с 80-х в Вятке-автомат. Первая стиралка- автомат в СССР, на основе Индезита) Она тогда все хвалилась, что у кого нет Вятки, тот в чистом не ходит))) И правда, машинка зверь была, лет 15 отпахала в квартире, потом еще на даче трудилась много лет. Ей и тогда гости были не страшны, она хлебосольная у нас)
Света, 2 ребенкаВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
А малютки появились 10 лет спустя...

И интернета не было, не поверите!
История переписки6
толку то от Малютки? две наволочки и привет, машинка встала
Света, 2 ребенкаВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
А малютки появились 10 лет спустя...

И интернета не было, не поверите!
История переписки6
толку то от Малютки? две наволочки и привет, машинка встала
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
ну пока поиски -можно было и в малютке стирать, все лучше чем руками
История переписки5
У нас фея появилась только в конце 80. И то Папа привез из средней Азии. В Москве невозможно было купить.
Ирина ФроловаВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
Машинки-то были, но мы несколько лет не могли купить- деффсит

Мама с центрифугой хотела и искала только такую
История переписки4
В прачечную можно было белье сдавать. Хотя моя мама перестала это делать, когда у нее пару новых простынок там украли.
инна ника нецветайлова
Машинки-то были, но мы несколько лет не могли купить- деффсит

Мама с центрифугой хотела и искала только такую
История переписки4
Машинки были, только постельное перестирать полдня уходило. Выжать, слить, белье где-то надо развесить ( на улице обычно), собрать, погладить.
Бедные наши мамы :(
Ононим тринадцатыйВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
Речь про жизнь при СССР- стирать приходилось руками. Постельное белье руками- лишний раз не хотелось...Тем более, часто просто незнакомые люди
История переписки2
а почему не было стиралки???
у нас, всю мою сознательную жизнь при СССР, была эврика, полуавтомат.
ничего не стирали руками никогда
а если было лень стирать - белье отдавали в прачечную
стоило копейки. Москва
Ононим тринадцатый
а почему не было стиралки???
у нас, всю мою сознательную жизнь при СССР, была эврика, полуавтомат.
ничего не стирали руками никогда
а если было лень стирать - белье отдавали в прачечную
стоило копейки. Москва
История переписки3
А у меня с 1985 года Вятка автомат была .стоила конечно по тем деньгам дорого, где то рублей 500, но отличная машинка.
Biene GibtesauchВ ответ на Mila
Mila
А у меня с 1985 года Вятка автомат была .стоила конечно по тем деньгам дорого, где то рублей 500, но отличная машинка.
История переписки4
Я Вятку купила в 1989, уже за 400. Горюю о ней до сих пор.18 лет верой и правдой служила. Заменить пришлось, потому что на постсоветском пространстве не нашлось какой-то за 18 лет стершейся резинки...
MilaВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Я Вятку купила в 1989, уже за 400. Горюю о ней до сих пор.18 лет верой и правдой служила. Заменить пришлось, потому что на постсоветском пространстве не нашлось какой-то за 18 лет стершейся резинки...
История переписки5
Наша до сих пор жива, правда не у нас , при переезде продали . Металлическая вся , не то что пластмасса сейчас китайская. Вот как так свой завод грохнули а везут фигню из Китая ((
Biene GibtesauchВ ответ на Mila
Mila
Наша до сих пор жива, правда не у нас , при переезде продали . Металлическая вся , не то что пластмасса сейчас китайская. Вот как так свой завод грохнули а везут фигню из Китая ((
История переписки6
Я фанат Вятки. И кто бы мне что бы ни говорил про «срисованную у итальянцев (?)» технику, по качеству и надежности эту машину можно было сравнить только с миле. Тоже неубиваемая вещь. Правда убивает ее цена.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Mila
Mila
А у меня с 1985 года Вятка автомат была .стоила конечно по тем деньгам дорого, где то рублей 500, но отличная машинка.
История переписки4
ВЯтка))) Классная была машинка. Я в 90-ом себе купила. Бу увидела в комиссионке
Марита, 2 ребенкаВ ответ на Mila
Mila
А у меня с 1985 года Вятка автомат была .стоила конечно по тем деньгам дорого, где то рублей 500, но отличная машинка.
История переписки4
Как Вы думаете, много ли людей тогда могли себе позволить стиральную машинку за 500 рублей? Если средняя зарплата была 150 рублей (а первый взнос на 3-комнатную кв-ру в СССР был 2000 рублей)? Сильно подозреваю, что единицы. У нас была стир.машинка, марку не помню уже, с центрифигой. Но стирать в ней было еще то удовольствие, в среднем полдня возились... охота настирывать была после дорогих гостей.))
MilaВ ответ на Марита
Марита
Как Вы думаете, много ли людей тогда могли себе позволить стиральную машинку за 500 рублей? Если средняя зарплата была 150 рублей (а первый взнос на 3-комнатную кв-ру в СССР был 2000 рублей)? Сильно подозреваю, что единицы. У нас была стир.машинка, марку не помню уже, с центрифигой. Но стирать в ней было еще то удовольствие, в среднем полдня возились... охота настирывать была после дорогих гостей.))
История переписки5
Про гостей и с автоматом понимаю вас ) я сама такая, что приходилось принимать гостей со всех волостей ( но вот машинку эту могли себе позволить многие люди, например из моего окружения все . Но не понимали люди ее)) сейчас ведь эта машина у всех и у бедных и у богатых , просто разные по стоимости , но у всех.
МаковаяВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
а почему не было стиралки???
у нас, всю мою сознательную жизнь при СССР, была эврика, полуавтомат.
ничего не стирали руками никогда
а если было лень стирать - белье отдавали в прачечную
стоило копейки. Москва
История переписки3
мы такая семья. Да и у многих знакомых и друзей. Кто по коммуналкам жил многосемейным и ставить некуда было. Подмосковье. Хотя была под конец машинка такая с дверцами сверху, сильно б/у - ей только постельное белье доверяли, такой она была зверь! а остальное руками. прачечных у нас не было, по крайней мере для населения. да и как-то не принято так было
Ононим тринадцатыйВ ответ на Маковая
Маковая
мы такая семья. Да и у многих знакомых и друзей. Кто по коммуналкам жил многосемейным и ставить некуда было. Подмосковье. Хотя была под конец машинка такая с дверцами сверху, сильно б/у - ей только постельное белье доверяли, такой она была зверь! а остальное руками. прачечных у нас не было, по крайней мере для населения. да и как-то не принято так было
История переписки4
странно вы как то жили)
инна ника нецветайловаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
а почему не было стиралки???
у нас, всю мою сознательную жизнь при СССР, была эврика, полуавтомат.
ничего не стирали руками никогда
а если было лень стирать - белье отдавали в прачечную
стоило копейки. Москва
История переписки3
Я повыше ответила. Эврика- это уже достижение 80-х, а в 1970-только стирала машинка, без отжима. Полоскать в ванной ручками. Прачечная была в нашем городе, но на зп инженера с кооперативной квартирой-дорого
И опять о дюнах и барханахВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
Я повыше ответила. Эврика- это уже достижение 80-х, а в 1970-только стирала машинка, без отжима. Полоскать в ванной ручками. Прачечная была в нашем городе, но на зп инженера с кооперативной квартирой-дорого
История переписки4
С отжимом, с отжимом. С ручным - два валика и ручка))) Прикольные были.
И опять о дюнах и барханах
С отжимом, с отжимом. С ручным - два валика и ручка))) Прикольные были.
История переписки5
ой, я такие только по мультику про Леопольда знаю.
а еще с двумя отсеками машинки были, Сибирь, кажется, хотя могу путать. в одном отсеке стирка, а другой- центрифуга для отжима. как мне нравилось шланг придерживать, когда отжим шел, вот ведь радость у ребенка)))
irina В ответ на Olga K
Olga K
ой, я такие только по мультику про Леопольда знаю.
а еще с двумя отсеками машинки были, Сибирь, кажется, хотя могу путать. в одном отсеке стирка, а другой- центрифуга для отжима. как мне нравилось шланг придерживать, когда отжим шел, вот ведь радость у ребенка)))
История переписки6
Золушка
Ононим тринадцатыйВ ответ на инна ника нецветайлова
инна ника нецветайлова
Я повыше ответила. Эврика- это уже достижение 80-х, а в 1970-только стирала машинка, без отжима. Полоскать в ванной ручками. Прачечная была в нашем городе, но на зп инженера с кооперативной квартирой-дорого
История переписки4
Эврика появилась в нашем доме в 1976 году. Стояли в очереди. Открытку получили и купили. До эврики была машинка активаторная с деревянным валиком для отжима
LiddiВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
а почему не было стиралки???
у нас, всю мою сознательную жизнь при СССР, была эврика, полуавтомат.
ничего не стирали руками никогда
а если было лень стирать - белье отдавали в прачечную
стоило копейки. Москва
История переписки3
Не все из Москвы. В 90-е на руках полоскали. Мороз,холод,а ты на улице ванну наливаешь что бы белье выполоскать,после машинки. Потом сливаешь эту воду. И получается с раннего утра и до вечера ведра таскаешь. Потом лечишься от переохлождения.