Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет подруг

ПростоСаша
Девочки, утра доброго всем. Я что-то сидела вчера вечером и задумалась... По сути у меня нет подруг, причём ни одной. Есть знакомые, с которыми или училась или работала и работаю, а прям подруг нет. Не скажу что я страдаю от этого, но смотря вокруг понимаю, что все как то общаются, созваниваются, ходят куда-то. Дети пока с бабушками и дедушками в деревне, а по вечерам у меня компания мужа. У мамы есть прям 3 закадычные подруги, ну с котрыми она ВСЁ обсуждает и созванивается регулярн, а  про себя думаю, а мне и звонить то не кому. Человек я сама по себе очень коммуникабельный, чтобы найти общий язык с людьми никогда в этом проблем не было, но почему так сложилось я и не понимаю. Как у вас с этим обстоят дела? Вообще нормальна ли такая ситуация или Вы бы решили, что с человеком что-то не так?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
128
МамаРыськи
Нет подруг. Были(ключевое слово). Сейчас и не надо- хватает соседок- мамочек, с ними и поговорить есть о чем, и интересы общие. Сама себе подруга. По крайней мере от себя ножа  в спину ждать не приходится. 
Наталия С.
Ребенка в сад, сами пойдите на какие-нибудь курсы, куда ходит много женщин - макияжа, цветов, кулинарные, фитнес. Там и найдете подруг по интересам. 
там, где лето, 1 ребенок
по натуре -интроверт, поэтому особо не страдаю от отсутствия подруг. Коллеги, приятельницы, да, есть-потрещать о женском-косточки обмыть всем:).

С подругами завязала в молодости, когда одна такая приревновала к своему ухажеру:D
Ludmila Stepanova
У меня две подруги практически с рождения. Дружили родители, жили в одном доме, дружим до сих пор. Одна подруга на работе. С ней тоже дружим уже давно. Остальные знакомые. Но и им я могу в любое время позвонить, обсудить общие проблемы  и сходить куда-нибудь.
Пульхерия Ивановна
У меня есть близкая подруга, с которой мы дружим с восьмого класса школы, и есть две близких подруги, с которыми дружим с института)) Моей маме 65 лет, со своими двумя самыми близкими подругами она дружит с 18 лет, то есть уже 47 лет:D 
Но и в Вашей ситуации я ничего ненормального не вижу. Так бывает, когда человек не смог завести достаточно близких отношений в школе (или в институте) или те отношения, которые были, постепенно сошли на нет по какой-то причине (переезд, например). А взрослому человеку, мне кажется, сложно завести близкие дружеские отношения. Да и вообще близкая дружба, мне кажется, сродни любви - нужно "совпасть" с человеком, чтобы близко подружиться. Может, Вам просто не повезло встретить подходящего человека. 
Annet
солидарна с Вами. Я тоже об этом думаю иногда. Причем подруги были. 2. Одна уехала, а со второй я порвала общение сама (были причины). Ну и ладно....
СерпомПо (Pingu), 2 ребенка
Есть 3 очень близкие подруги. Была еще одна, но мы разошлись по разным направлениям после 10 лет дружбы. Есть еще просто подруги, не такие близкие, но тоже любимые. А встретиться в баре, поболтать о детях или сходить в театр - для этого особой дружбы не надо.
Сейчас в Финляндии у меня нет НИКОГО. И это грустно.
Malinka Malinka, 2 ребенка
У меня есть,но живут в других городах. А мне так,спокойнее.. Я одиночка.
Дети и собаки - это святое!
У меня нет, даже знаю - "откуда ноги растут". С 15-лет дружила с девочкой, все хорошо и душевно. Общались на разные темы, в т. ч. и на интимно-личные. И лет в 26 она мне выдает - она все наши разговоры с папой обсуждает, потому что папе нравится наш с ней стиль общения, и она ему все пересказывала! Меня чуть не вырвало тогда от новости этой.
И я перестала обсуждать вообще всякие секреты, нюансы - никому не доверяюсь. Только поверхность - гладкая и ровная.
Юлия Корнаухова
У меня тоже нет подруг и я от этого не страдаю.
Z-Osya
У меня одна подруга. Но мы можем только раз в день вечером созвониться, чтоб услышать: "да жива, жива я, уработанная только!";)))) Но чтоб " мы с Тамарой ходим парой"-такого нет. Хотя я знаю: она-самый надежный друг. 
Мария
Муж  конечно друг, но только с мужем общаться,  надоест, да и женские дела пообсуждать хочется, поэтому подруга есть с ней можно созвониться посмеяться и договориться оставить детей на мужей и уйти на пару часиков в кафе.
Анна, 1 ребенок
У меня так же как у вас. В школе были 2 подруги. Одна вышла замуж и ей никто не нужен кроме мужа и ребенка. Другая предала, что не могу кому то теперь доверять. А иногда так тоскливо и хочется близкого человека....
Только я
есть подруги, номы не созваниваемся каждый день, а так, периодически общаемся-встречаемся. Да и то сейчас у всех мужья-дети, так что такие возможности возникают все реже. И закадычных друзей у нас нет, с которыми мы бы прям постоянно тусили.
Как сказал мой муж, в конечном итоге, главные друзья - это твоя семья. так и дружим с друг другом)))))))) 
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня подруги еще со школы.
Но, сейчас мы редко созваниваемся.
Живем в разных странах, видимся редко.
NIKSI
 У меня много хороших знакомых, но лучшая подруга одна, дружим с 6 лет, т.е. ооооооооооооооочень давно.Стрёмно жить и не иметь друзей, понятнь сестру, маму никто не заменит, но друзья есть друзья, я имею в виду настоящего друга.Моя подруга меня поддерживает не только в счастливые моменты, но во время бед, всегда откликается и приходит на помощь первой. Она моя кума и вообще она мне как родная кровинушка. Жизнь проходит, дети вырастают, а подуга остаётся - это конечно моё личное мнение.:)
Margo, 2 ребенкаВ ответ на NIKSI
NIKSI
 У меня много хороших знакомых, но лучшая подруга одна, дружим с 6 лет, т.е. ооооооооооооооочень давно.Стрёмно жить и не иметь друзей, понятнь сестру, маму никто не заменит, но друзья есть друзья, я имею в виду настоящего друга.Моя подруга меня поддерживает не только в счастливые моменты, но во время бед, всегда откликается и приходит на помощь первой. Она моя кума и вообще она мне как родная кровинушка. Жизнь проходит, дети вырастают, а подуга остаётся - это конечно моё личное мнение.:)
Полностью согласна Все правильно говорите. Вот и переживаю что нет такой подруги в моей жизни. Очень жаль. :(
Аксинья
У меня нет подруг. Есть знакомые, есть приятельницы...  И я не чувствую своей ущербности))) У меня есть муж, мама и сестра.... А подруги.. ну их на фиг....
EphRUSsi, 1 ребенок
У меня подруга с 1 курса Института. И её подруги стали моими близкими приятельницами.
И как-то ( у меня, лично )- муж- это муж, а подруги- подруги.
Одно другому не мешает.

А как бы отнеслась к человеку без подруг? С удивлением, скорее всего.
Это как человек совсем без родственников- редко можно такое встретить.
Она любит клубнику со льдом, 2 ребенка
Ху из подруга?
Падший@нгел
у меня тоже нет...но это скорее из-за переездов постоянных,менялись школы,города..и люди оставались в прошлом.Иногда накатывает грусть от этого,но быстро проходит)))) у меня лучшие друзья - это мама и муж:D
Squidward
У меня нет подруг. Есть хорошая приятельница. Действительно хорошая. Муж мне тоже не "подруг" :D Муж это муж, все-таки, в первую очередь, на мой взгляд. Мама - тоже мама, а не подруга. Школьных подруг нет - много школ я поменяла, да и разбросало по свету нас. Лет до 33, наверное, это меня  муляло, хотелось мне вот подруг до умопомрачения - а все как-то выгоду свою получали и пропадали. Либо друзья в беде только оказывались, а в радости - опять куда-то девались :D 
Кселибоба
У меня три лучших подруги! Оля, Аня, Лена! Люблю их всех!
anna renner
у меня такая же ситуация. у меня было 2 хорошие подруги еще со школьных времен. но я после института уехала в Германию, и постепенно наше общение сошло на редкие переписки в соц.сетях, да еще если я бываю в Москве проездом, то обязательно встречаемся. а вот на новом месте как-то не получилось завести подруг. меня это не сильно напрягает, но иногда хочется выйти куда-нибудь с кем-то кроме мужа и ребенка.
Подружка Буржуя
У меня тоже нет подруг, только приятельницы, знакомые, коллеги. Была  у  меня  подруга ещё со школьной скамьи, но в силу жизненных обстоятельств мы общаться почти перестали, хотя раньше были очень дружны. Но по этому поводу  я не переживаю абсолютно, не сложилось - значит не сложилось. Она живет в другом государстве, детей у неё нет, стала холодной и чужой...  Возможно мы просто переросли эту дружбу. Нет так нет. Да и к тому же  я уже не в том возрасте, чтобы переживать по этому поводу. Я живу своей семьёй в самом широком смысле этого слова. Мои родные и близкие - вот мои подруги и друзья.