Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июня 2015, 10:50, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Неприятная ситуация

Добрый день девочки. Все мы (ну или подавляющее большинство) получали неприятные известия. Я не исключение, но вот носительницей оного ни разу не была. Мне предстоит очень неприятная миссия - сказать человеку неприятное известие. Как только я не отнекивалась, какие только аргументы не приводила, что не могу я это сделать, ситуация такова - мне приказано это сделать. 
Я знаю, что раньше гонца, привозившего плохие новости, убивали. Сейчас люто ненавидят (или проклинают за спиной). 

Я не знаю, какие подобрать слова. Мне плохо не только морально, но и физически. Сколько раз сама людей утешала, а вот по ту сторону баррикады не была....
Скажите, дорогие мои, что НЕ НУЖНО говорить в таких ситуациях? Может, надо как-то мягко коснуться руки или плеча... Или это еще больше огорчит человека? Как НАДО по-человечески преподносить неприятные известия? 

Сколько раз становилась свидетельницей таких ситуаций, все говорится монотонно, без капли сочувствия или сопереживания. Алгоритм: "Сказал - развернулся - ушел". И плевал на то, как к тебе относятся люди.
Я же так не могу. Мне очень жаль людей, попавших в неприятные ситуации, я всегда стараюсь себя поставить на их место и пережить их эмоции. 

Милые, помогите. Напишите, пожалуйста, как бы вы не хотели, чтобы вам преподносили неприятные известия.

Благодарна всем за советы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Ой-ой((( все живы?
Пожаловаться
РоссиЯнка
Живы-здоровы.... Не со здоровьем связано
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Это уже легче.
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 17 недель
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июня 2015 года в 10:54
Живы-здоровы.... Не со здоровьем связано
похоже с увольнением связано
Пожаловаться
РоссиЯнка
Да, сокращение очень хорошего человека.
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Добро пожаловать в клуб(((
Если что, это черный юмор.
60 с лишним человек уволила по сокращению с декабря по февраль.
Совет - тупо подаете уведомление, просите прочитать и отвечаете на вопросы, если возникнут.
Если человек склонен к истерикам, пресекаете на корню.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Спасибо. Подписи - это в кадрах. А вот уведомить приказали мне. Гадко себя чувствую. Я уже и на кадры стрелки переводила... нет, приказали мне.
Пожаловаться
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июня 2015 года в 11:03
Подписи - это в кадрах. А вот уведомить приказали мне.
то есть он сначала распишется? ну так и сразу поймет.
Или Вы ему скажете, а потом он пойдет в кадры? А если он не пойдет туда, сделает вид, что не услышал и т.д.?
Пожаловаться
РоссиЯнка
Сначала я должна ему сказать о том, что его сокращают. Потом в кадры(
Пожаловаться
Ох, я предпочитала сразу давать на подпись, чтобы не было выкаблучиваний! Любой, даже самый золотой сотрудник, может начать выкидывать фортели.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Может. Вот этого "может" и боюсь. За все время работы у нас сложились добрые рабочие отношения. Не хочу их портить.
Пожаловаться
Если человек умный, то и отношения продолжатся нормальные! Если дурак - то он сто лет не нужен. Я прошла через это.
И стакан воды около себя поставьте, чтобы самой пить. Сложно только в первые минуты. Я хороших утешала тем, что они найдут себе еще лучше предприятие. И ведь нашли!
А лентяи и "уроды" - так и болтаются, не нужные никому.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Спасибо, надеюсь на его благоразумие..... самой хреново-то как...
Пожаловаться
Понятно, что хреново! Мы сами себе придумываем, додумываем, и накручиваем.
Я перестала волноваться вообще по всем случаям, связанным с работой. Волноваться нужно только о жизни и здоровье.
Моя подруга, главбух большого предприятия общественного питания. Вступила в должность, отработала 6 месяцев и решили они проводить ревизию. И накануне у неё на нервной почве случился отек Квинке. Она до дома дошла, а как из дома уезжала на скорой, не помнит. Так и пролежала в больнице 2 недели. Ревизию провели без неё, все свели, и она сделала вывод - "не фиг вообще волноваться, не руку же отрубают".
Пожаловаться
Viktoria Wing
Причём тут вы? Это ваше личное решение уволить данного сотрудника? Если нет, так и не разводите лишних соплей. Проинформировали, добавили как вам лично жаль и точка.
Пожаловаться
Юлёнка, 2 ребенка
А если бы на месте этого человека были бы вы?Он вас пожалел бы?Успокойтесь,все дружеские отношения как правило заканчиваются со сменой работы,хоть по собственному,хоть через сокращение.И правильно вам написала Татьяна,что если человек умный,то и так поймёт.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Спасибо)
Пожаловаться
РоссиЯнка
Нет, сначала надо поговорить/известить и послать его в кадры...
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июня 2015 года в 11:44
Нет, сначала надо поговорить/известить и послать его в кадры...
А просто сказать, что его в кадры вызывают?
Пожаловаться
РоссиЯнка
Не прокатит, к сожалению(
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июня 2015 года в 12:31
Не прокатит, к сожалению(
Может я чё не понимэ. Что не пойдет, будет пытать что и как?
Пожаловаться
РоссиЯнка
Будет пытать - почему именно его? за что? Впечатлительный он. Решение я не принимала, а меня понужают уведомить устно и "послать" его в кадры. Послать - не проблема, но вот его праведные вопросы?!.....
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от РоссиЯнка, 24 июня 2015 года в 13:10
Будет пытать - почему именно его? за что? Впечатлительный он. Решение я не принимала, а меня понужают уведомить устно и "послать" его в кадры. Послать - не проблема, но вот его праведные вопросы?!.....
Сказать, не знаю зачем вызывают. Там и ответят на его вопросы.
Пожаловаться
Хронический недосып, 1 ребенок
ну скажите, слушай, наше гадкое начальство тут снова учудило, в этот раз на гильотину увольнения идешь ты. мол, прости,что говорю это тебе я, но все мы люди подневольные.
Пожаловаться
почему..

так и сказать, велено в кадры..а там пусть говорят
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас