Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ненужное соперничество

Аноним
   Есть у меня подруга, общаемся тесно уже более 20 лет. Живем примерно по одинаковому "сценарию" - школа, универ, работа, семья, карьера и т.д. В материальном плане на одном уровне, семья так же - муж, двое детей, свое жилье в ипотеку, машина, работа, дача и т.д. 
   И вот последнее время стала замечать что подруга со мной соперничает. Например - я сменила машину, через какое время и подруге супруг покупает авто и я замечаю во многих разговорах, что у нее проскакивает такое, что они купили ну очень правильное, не ломающееся авто, супер пупер экстра класса, а все остальное корыто. Еще как пример - моя дочь профессионально заманивается плаванием, подруга всегда хотела чтобы ее дети тоже чем то "горели", везде совала их, во все кружки, но 2-3 месяца и интерес терялся. И вот на данный момент ее дети загорелись лошадьми, ходят почти год и теперь я слышу что конный спорт это номер один, остальное это пыль. И так во всем...но раньше она такой не была, и чем это обусловлено я не понимаю, каких либо поводов и зависти, которая первая лезет на ум, нет. Пыталась деликатно поговорить с ней, она не понимает. На данный период дело дошло то того, что просто не хочется лишний раз встречаться, что бы не слышать что у нее кроссовки круче, зубы чище, работе больше и т.д. Причем я пробовала и говорить и признавать - да ты мега молодец и все у тебя лучше, ибо меня ее "лучше" не цепляет никак, я довольна тем, что имею, меня смущает то, что уходит легкость в дружбе, в общении, а только желание непонятно откуда появившегося соперничества. Жаль терять человека. 
Может у кого какие советы есть, подобные истории. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
137
13456
Irina
Значит ваши дороги жизни идут в разные стороны. Она изо всех сил хочет идти впереди, а не выходит. Да она и себе вряд ли признается в истинной причине, почему ей надо быть круче. Были у нас такие друзья, семьями дружили. Пока не поняла я, что они все время гонятся, чтоб впереди быть. Поздравляем друг друга с днями рождения по телефону .а казалось, что мы прям одна семья. Надо просто не огорчаться этому, а сказать спасибо за тот путь, что шли вместе. А дальше все ещё жизнь. И могут быть другие люди. А могут и не быть
Шелкопряд Тутовый
У нас невестка такая, ну, комплексы у человека, надо всем доказать, какая она для всех важная, дети у неё самые-самые, а остальные так себе.... и так далее. Слава богу, я редко общаюсь, терпим её, куда деваться, но у неё есть хорошие качества, киваем и живём дальше
Надежда Толкачева, 3 ребенка
не вижу ничего плохого, подруга вас в тонусе держит и все
valensia
у меня тоже есть пара знакомых у которые выбирают, покупают, едят и т.д. самое лучшее, даже если купят это на распродаже)))), а если объективно облажаются (люди то не дураки), то никогда не признаются в этом.
И ведь преподносят свой выбор как нечто само совершенство. Причем я и радовалась вместе с ними и подкалывала и злилась, все без толку. Потом после этих встреч горькое послевкусие. Вот и подумала, а надо ли мне это, на свете столько людей, пойду искать подходящих под свой темперамент и ценности других людей))), а с этими знакомыми сокращу общение до комфортного для себя минимума (видимся изредка, недолго и ладно)
Не люби мне мозги
Отвечать на все: "Каждому свое. Моим детям/мужу/мне подходит другое".
У бывшего мужа брат, который за счёт дорогих покупок повышает чувство собственного достоинства. Новейший айфон, бмв последней модели, и тд и тп. Бывший его быстро на место ставил: "мой телефон за 1/4 цены работает ни чуть не хуже. Что может твой, чего не может мой?".

И так во всем. А про конный спорт я бы лично сказала: "Ты права. Я смотрела передачу, профессиональный спорт конный очень дорогой. Зато как интересно, соревнования, поездки. Но моих детей я никогда не отпущу, говорят, риск получить травму очень высок. Да и собственного коня содержать дорого, мы лучше на эти деньги в отпуск дополнительно съездим, мир посмотрим.
Дина, 3 ребенка
Я общалась с такими людьми, и это, действительно, непросто - выносить такое общение на постоянной основе. Что тут сделать - ничего, кроме игнора данных тем, не поддерживать беседу, односложно сказать в ответ на хвастовство, что да, мол, хорошо. Сохранить общение прежним уже не удастся, ведь для этого нужно стремление обеих сторон. В моем случае бабушка ровесника моего сына при каждой встрече восхваляла своего внука, если разговор на эту тему поддерживался, то конца дифирамбам не было..)))
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну не знаю, вам виднее, лично я по вашей теме насчет машины и конного спорта ничего страшного не увидела. Муж вот тоже сменил недавно машину, периодически вздыхает и начинает признаваться ей в любви, прям кайфует от нее) Просто когда что-то нравится, хочется об этом говорить и делиться этим) Я тоже очень радовалась, что у меня ребенок начал в бассейн ходить и научился там нырять (сама плаваю очень плохо, для меня это прям что-то необыкновенное), мне кажется я тоже всем ходила пару месяцев и рассказывала об этом))
Научитесь быть к причудам других людей снисходительными. Ведь есть же наверняка у нее положительные качества, которые это перевешивают? А если нет, то может и не надо больше общаться.
Deutschchen
у нее кризис среднего возраста или у них не так все хорошо, как кажется и она просто рассказывая, что она круче всех, таким образом пытается приподнять себя в своих же глазах.
Елена Прекрасная
я довольна тем, что имею, меня смущает то, что уходит легкость в дружбе, в общении, а только желание непонятно откуда появившегося соперничества. Жаль терять человека.

Отлично, что Вы - рады тому, что имеете. Потерять подругу - НЕ бойтесь: раз она самоутверждается за Ваш счёт (она - королева, а все - пыль под её ногами), значит - подумайте хорошенько, нужна ли Вам такая «дружба», НЕ приносящая Вам радости, а - продолжающаяся только по инерции. ИМХО.
Жанна Иванова, 3 ребенка
Смотрите, что перевешивает - положительные моменты, или вот такое раздражение, которое она вызывает. Раз она не осознаёт того, что делает, её не переделать, человек меняется, прежним уже не будет.
У меня есть подруга ещё со школы, причем моя мать мне всегда говорила, что "надо окружать себя успешными людьми, хватит с ней поддерживать отношения, она не успешна" (!) Но сколько я не переезжала, она находила меня (мы в разных городах и она тоже поездила более моего), то есть я ей была нужна, и я это чувствовала. такая преданность не может не тронуть, а маман я перестала слушать, когда стала жить самостоятельно (после ВУЗа). С подругой у нас были качели - я жила одна с двумя детьми, без алиментов и порой без работы (в 90-е), а у неё был муж и в материальном плане всё прилично... потом она овдовела, а у меня муж появился - и было бы очень странно, если бы мы начали друг перед другом понтоваться, и главное - это неделикатно.
То она ко мне приедет, то - я к ней, то - на море вместе, так и живём))
Елена
Поговорите с подругой, спросите от чего с ней произошли такие изменения и почему она не замечает, что вам неприятны ее подколки и замечания, если она не поймет ничего и станет продолжать в том же духе, значит надо эту "дружбу" прекращать...и так полно негатива...зачем продолжать такие токсичные отношения.
НиКаНеТ
Просто рядом с Вами она чувствует себя ниже. Вот и понтуется, чтобы ровней казаться. Зависть она такая...
13456