Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июля 2014, 12:17, Форум, Досуг, Обо всём на свете

немного о работе. накипело.

Звонит мне сейчас и.о. главного. и говорит"Скажите,пожалуйста,почему врача Ивана Ивановича нет на рабочем месте?Он писал заявление? или прогуливает?"  я даже несколько потерялась. Иван Иванович - врач -кардиолог. безотказный врач. ну то есть выйти и подменить отсутствующего - всегда пожалуйста. на работу приходит раньше остальных. задерживается допоздна. я удивлена. в любом случае,в больнице работают почти сто человек врачей. и в два раза больше среднего мед.персонала.  а еще есть младший персонал,служащие и технические исполнители.... про каждого знать,естественно,я не могу. поэтому говорю "Сейчас разберусь и доложу", в ответ слышу ядовитое"Я уже сама разобралась. мне только непонятно,почему кадры не в курсе,где наши сотрудники находятся. и почему они не на рабочем месте" и она бросает трубку. в недоумении я звоню заведующей отделением. та говорит,что у доктора Ивана Ивановича умер отец. и об этом и.о. знает. и заведующая просто отпустила его. заявление за свой счет он написал,но она решила,что можно человека однажды и так отпустить... и ничего не случится, работа отделения не пострадает. и вот заведующая говорит"Я сейчас принесу его заявление. мне непонятна ЕЁ позиция . неужели у нее не бывает проблем? неужели нельзя по-человечески относиться! неужели нельзя было ему просто сказать,чтоб он написал заявление на отпуск за свой счет. ведь он отпрашивался у меня прямо при ней. "
Мне кажется,что я ничего не понимаю. да,формально зав.отделением не должна была отпускать его просто так и заявление должно было быть у нас сегодня. и приказ нужно было издать сегодня же. но по-человечески.... когда та же и.о главного объясняет врачу,почему ему нужно извиниться перед родственниками больного,которые кроют этого врача матом и требуют от него невозможного, она говорит"Мы должны быть добросердечными и человечными. их нужно пожалеть". почему это правило не срабатывает в отношении доктора,который каждый день кого-то спасает. и от работы никогда не бежит. я не понимаю.
извините,накипело просто.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lenochek
Понимаю :down:Саму бесит такая бюрократия. Так рада, что на нашей работе этого нет.
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
И.о. главного может очень хочет стать главным?
примеряет на себя роль большого босса?
Пожаловаться
Мне тоже так показалось!
Пожаловаться
Lenochek
Только не все понимают, что задача руководителя - не орать, унижать и подавлять. А наоборот - раскрывать потенциал человека, делать условия труда комфортными, чтобы люди ходили на работу с понимаем того, зачем они это делают.Производительность тогда выше. Иначе работать только из-под палки будут 
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
это только умные люди понимают
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у нас в санатории главврач такая,любимая фраза-вы не люди,вы обслуга.Только вот мы без тебя прекрасно обойдемся,а ты без обслуги никуда
Пожаловаться
Lenochek
Слушайте, это же отвратительно :down::down::down:Вот ЧСВ у людей
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
я может быть грубо скажу, извините. но у нее банальный недотрах.
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
тогда без комментариев
понять и простить убогую((
Пожаловаться
Кошмар Натощак
а разве Вашу учреждение не предоставляет по ТК отпуск оплачиваемый в связи с похоронами? Ведь отец - близкий родственник...
и по теме: дальше и.о. такие люди не проходят, а если и проходят, то не надолго. Не понимает она, что начальник без подчиненных - никто, и отношения с подчиненными в коллективе надо строить на доверительной и конструктивной основе, а не устраивать спектакли "кто в доме хозяин"
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
по ТК отпуск неоплачиваемый. статья 128. но тут даже не в этом дело. просто в отношении.
Пожаловаться
Кошмар Натощак
:( моя компания на прошлой неделе мне предоставила 2 дня отпуска, вернее, даже заявление не пришлось писать, так на похороны бабушки отпустили :( компания государственная, все строго по ТК, но видимо, мое руководство человечнее Вашего и.о.
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Madam Glamour Iriskina, 16 июля 2014 года в 12:44
:( моя компания на прошлой неделе мне предоставила 2 дня отпуска, вернее, даже заявление не пришлось писать, так на похороны бабушки отпустили :( компания государственная, все строго по ТК, но видимо, мое руководство человечнее Вашего и.о.
Мне тоже , когда умерла бабушка, пришли из отдела кадров и сказали,что мне положено 3 дня отпуска в связи со смертью близкого родственника. Я правда только 1 день не пришла. А потом просто не могла быть дома.
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
ТК не предусматривает оплачиваемый отпуск в связи с похоронами/свадьбой/рождением ребенка, это тот бе отпуск без сохранения зарплаты с той лишь разницей, что работник имеет право его получить, а работодатель не может отказать
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
всё верно
Пожаловаться
звездная болезнь:D:D:D
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
да-да, она:down:
Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
По закону же какие то дни оплачиваемый положены если умер близкий родственник
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
отпуск за свой счет ему положен. в связи со смертью близкого родственника
Пожаловаться
Ящер
Я  российском ТК не разбираюсь, но по-моему, все-таки он должен быть оплачиваемым. ТК многих бывших союзных республик во многом слизаны с советского, да и российский вроде тоже; насколько я понимаю, больших расхождений нет.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
у вас здесь одна аватарка,а на почту приходит письмо,там другая)))


Статья 128 Трудового кодекса. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения з/платы........  работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
Пожаловаться
Ящер
О, а на почту какая приходит? Я серьезные письма послала, мне динозавр в почте не нужен )

У нас 3 дня оплачиваемых, я знаю, что и в советское время так был, поэтому удивилась.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
на почту с ребенком.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Посмотрела ТК (ст. 128) - предоставить обязаны, но без сохранения з/п.
Пожаловаться
Ящер
У нас 3 дня оплачиваемых, я знаю, что и в советское время так было, поэтому удивилась.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас