Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2014, 00:05, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Не про беременность

Добрый день. Мама моя несколько лет назад подарила мне дачу. эта дача маме досталась по завещанию от ее брата , на момент вступления в завещание, моя мама была замужем за моим отчимом. 
Сейчас объявилась дочь отчима, которая с удовольствием бы стала обладателем дачи моей. 

КОгда да мама писала на меня дарственную, отчим писал отказ от дачи и что он не против передачи мне в дар дачи.

за эти года слишком много средств вложено в дачу , мне было бы жаль ее потерять.
может ли дочь отчима как то дачу у меня отсудить??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Пална
Пишу с планшета. Прошу извинения за фиг знает как написание
Пожаловаться
Полина Красивая
не представляю каким образом

Пожаловаться
Пална
Сообщение от Полина Красивая, 1 июля 2014 года в 00:06
не представляю каким образом
Хочет доказать что ее отец через не хочу подписал отказ
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
ему и не надо было ничего подписывать.все равно прав на дачу он не имел.
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
вот-вот. он к даче никаким боком, так что и дочура его лесом пусть идет
Пожаловаться
Полина Красивая
как она собирается это доказать? 
Пожаловаться
Пална
Сообщение от Полина Красивая, 1 июля 2014 года в 00:13
как она собирается это доказать? 
На данный момент, мама и отчим в ссоре, а он хочет вот так нам насолить
Пожаловаться
Полина Красивая
вот это да...Вроде по закону у него не получится). А вот отношение к себе он испортил я думаю окончательно. 
Пожаловаться
Пална
Сообщение от Полина Красивая, 1 июля 2014 года в 00:18
вот это да...Вроде по закону у него не получится). А вот отношение к себе он испортил я думаю окончательно. 
Отношения с ним нам тоже не важны. 
Пожаловаться
Пална
Сообщение от Полина Красивая, 1 июля 2014 года в 00:18
Отношения с ним нам тоже не важны. 
Пожаловаться
Flora
Её отец не имел никаких прав на дачу. Это не было совместно нажитое имущество в браке.
Пожаловаться
mishkakoala
нет

Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
нет. наследство не подлежит разделу между супругами.

Пожаловаться
Pro-Настя, 1 ребенок
вряд ли
Пожаловаться
Svetlana Flohr
нее
Пожаловаться
ЧеРнОбУрКа, 1 ребенок
Ну так это же в наследство вашей маме досталось. С какого фига отчим губищи раскатал?

Пожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Нет, не может.
Наследство  по завещанию можно оспорить только в случае, если признать наследодателя недееспособным на момент написания завещания либо если к моменту смерти у него  имелись иждивенцы (им должна быть выделена определенная часть наследства). Наследство принимает конкретный человек, унаследованное имущество не является совместно нажитым. Ваш отчим не имел и не мог иметь никаких прав на дачу, унаследованную Вашей мамой. Писал он, скорее всего, не отказ, а подтверждение, что поставлен в известность о намерениях супруги в отношении ее имущества. 
Дарственная также составляется на конкретного человека, оспорить ее практически невозможно - ну разве что доказать, что реально за дарственной скрывалась купля-продажа или еще какое мошенничество. 
Кроме того, существует такое понятие, как "срок исковой давности", по истечении которого никакие претензии просто не рассматриваются. 
Пожаловаться
Пална
Сообщение от Ну и что, что я бабуся..., 1 июля 2014 года в 00:19
Нет, не может.
Наследство  по завещанию можно оспорить только в случае, если признать наследодателя недееспособным на момент написания завещания либо если к моменту смерти у него  имелись иждивенцы (им должна быть выделена определенная часть наследства). Наследство принимает конкретный человек, унаследованное имущество не является совместно нажитым. Ваш отчим не имел и не мог иметь никаких прав на дачу, унаследованную Вашей мамой. Писал он, скорее всего, не отказ, а подтверждение, что поставлен в известность о намерениях супруги в отношении ее имущества. 
Дарственная также составляется на конкретного человека, оспорить ее практически невозможно - ну разве что доказать, что реально за дарственной скрывалась купля-продажа или еще какое мошенничество. 
Кроме того, существует такое понятие, как "срок исковой давности", по истечении которого никакие претензии просто не рассматриваются. 
Скажите а какой срок давности должен быть?  Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Львовна, 4 ребенка
вот это не подскажу, я не юрист собственно, просто реально жизнь с такими вопросами сталкивала. 
Но у Вас ситуация от сроков вообще не зависит, там вопрос было или не было право на дачу Вашего отчима - а его не было, едва ли Ваш дядя завещание писал не только на сестру, но и на ее мужа. А раз у него прав не было - откуда они у дочери появятся? Даже если ее Ваша мама удочерила - может быть право наследования, а дарить человек может свое имущество кому угодно, тем более - собственной дочери. 
Вам просто надо поднять все документы. возможно, к нотариусу обратиться, который их оформлял. Даже если будет судебный иск - предъявите, и все на этом кончится
Пожаловаться
Flora
В Вашем случае оспаривать дарственную могут родственники брата Вашей мамы, так как он изначально подарил своё имущество Вашей маме. А больше никто не может. Отчим к этому имуществу отношения не имеет и его владельцем никогда не был.
Пожаловаться
Пална
Сообщение от Flora, 1 июля 2014 года в 00:57
В Вашем случае оспаривать дарственную могут родственники брата Вашей мамы, так как он изначально подарил своё имущество Вашей маме. А больше никто не может. Отчим к этому имуществу отношения не имеет и его владельцем никогда не был.
Брат был одинок
Пожаловаться
Flora
Значит, некому и оспаривать. А отчим с дочерью попрыгают и упокоятся. Делить чужое имущество, ишь, что удумали.
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
пусть губищи обратно закатают, ни отчим, ни его дочь не имеют отношения к Вашей даче
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Интересно. Отчим написал отказ от имущества, на которое не имел прав. Очень забавно.
Пожаловаться
Z-Osya
Сообщение от Элла Дубровская, 1 июля 2014 года в 00:22
Интересно. Отчим написал отказ от имущества, на которое не имел прав. Очень забавно.
Я тоже сижу и соображаю... Как это???
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас