Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 июля 2014, 20:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

не говорит

вот все пишут, мол, заговорил после трех и т.д. А со скольки такие поздние малыши начали фразы из 2х слов строить? сказали первое осознанное "мама". Короче нам 2 и 10 и мы не говорим. Началось с переживаний по поводу физ.развития. Он сам сел без помощи только в 11 мес., пополз в год после массажа, встал в кроватке тоже в год, пошел в 1 и 3. И я не заморачивалась его речью. Для меня было главным "вот он не встает, не ходит" что я про речь совсем забыла. Опомнилась в 1 и 6 - прочитала и ЁШКИН ЖЕ КОТ, ОН ЖЕ ЕЩЕ И ГОВОРИТЬ ДОЛЖЕН! А он даже обращенную речь не понимал. И я начала показывать -рассказывать. Все схватил на лету. Первое осмысленное мама в 1 и 7. Вообщем  в 2 мы говорили слов 15 от силы.  А фраза из 2х слов в 2 и 4 и тт еле как. В 2 и 7 нас прорвало, начали повторять все что слышим. появились нормальные слова. например не биби, а масына. не ав, а собака. не пи, а пить. вообщем за 2 месяца мы от 20 слов перешли к где то 200-250 наверное. но предложений нет. говорит все фразами из 2х максимум 3х слов. типа "мама сядь", "пошли зубы мыть" но говорит с остановками типа пошли.. зубы.. мыть.. Вопрос мамам, у кого поздно дети заговорили как развивались ваши дети? первое слово, первая фраза? стоит ли ждать два месяца до 3х или щас идти. в два мне все врачи говорили типа все ок. а в сад пошли а там все дети говорят как я практически(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
KIPELOFF ka, 1 ребенок
в год пришли по поводу " не ходит" она сразу ответила я взрослый невролог в детях ниче не знаю. в 2 пришли "не говорит" она мне ну ниче бывает. детского у нас нет. логопеда и впомине. педиатр говорит что после 3х заговорит
Пожаловаться
Alina Di, 1 ребенок
Вас обязательно должны направить к детскому неврологу. Ребенок явно отстает. Должны же быть где то в области платные детские клиники. Обязательно нужно попасть, пока ещё маленький.
Пожаловаться
Лето
помню первое предложение сына "Я... буду... как..... папа.... босёёёёёёёёёёёёёёй!" Предложениями заговорил в три года, когда в садик пошел. Хотя я регулярно с ним занималась, то ли новые эмоции, то ли большое количество детей, с которыми много общения дали такой толчок. А то мы с ним все вдвоем, да вдвоем, общения видимо не хватало. Да и кстати папа наш тоже после трех лет заговорил, но у него была травма головы послеродовая. Да и у сына гипоксия и длительная желтушка сказались. 
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
вы круто говорите... моему 2,5 односложные слова.. и то какая звучит как аая..  со вчера говорит дай полностью, до этого было ай.. слов мало.. но знает цифры, почти все буквы, животных, цвета, пазлы складывает.. выдумывает игры.. новое применение вещам.. сам одевается, есть ножом и вилкой.. самостоятельный в быту, а говорить не хочет.. врачи говорят последствие недоношенности.. ждите..  А сколько ждать???

Пожаловаться
KIPELOFF ka, 1 ребенок
а на сколько не доношеный, на столько бычно иискидку делают. мы то всего на 2 недели
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
восемь недель.. он тяжелый был.. слабый..
Пожаловаться
СОВа, 1 ребенок
ПЛАСТИЛИН! Много пластлина. Разминать, отщипывать кусочки. Сначала мягкий типа Плей-До, потом пожестче. Мозаика советская, мелкая.
И побольше читать коротеньких стишков. Агния Барто и подобные.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Моя до трех лет кроме как на своем тарабарском не разговаривала:D
В 3 отдала в сад. 
Лучше б она молчала:D:D:DБедные мои ухи:D:D:D
Заговорит ваш малыш, не беспокойтесь.
Пожаловаться
Наталья Слизавская, 1 ребенок
прям как у нас))))) даж слова"таробарский" совпадают))))):)
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
я еще называла лопото-бормото:D:D:D
очень ее разговоры нароминали это сочетание
не совпадает?:)
Пожаловаться
совпадает)))))))))):):D
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Бывает же такое:D:D:D
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Сел в 10 мес, встал в 11, пошел , точнее побежал в год и 5. Быстро, и без падений. Первое слово "мама" в 8 мес. Осознанно. Пока не начал ходить болтал, мама-папа-баба, да-да, я, зя (нельзя) зязя (можно) и еще что-то. Сейчас молчок, не хочет разговаривать. НО. Он речь понимал и понимает прекрасно, другой вопрос,что не всегда считает нужным реагировать на то, что ему говорят. По-моему, у вас явно проблемы :(

Пожаловаться
KIPELOFF ka, 1 ребенок
ну наш тоже речь понимает на ура. Ели бы не понимал я б давно в другой город поехала наверно врачей искать. Но понимает он все хорошо. Просто не умеет строить предложения:(
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Мой сын в этом возрасте хуже говорил. А к трем годам стал уже редким треплом, и щас им остается. У меня от его разговоров иной раз мозг отключается, только киваю.
Мы, в общем, тоже переживали, с двух лет по врачам бегали - он вообще не говорил ничего. Неврологи и логопед сказали ждать (хоть и поставили ЗРР). В 2,2 выучил буквы, только их и называл. В 2,7 пошли в сад - говорил только немколько слов. В 2,9 слов стало побольше, но предложений не было. Потом буквально за пару месяцев процесс пошел прям на глазах и к трем годам уже болтал.
Пожаловаться
Лоу
Развивайте мелкую моторику  из пластилина лепить,карандашами рисовать,крупу перебирать,бумажки на полосочки рвать и складывать,странички по одной пусть в книжках листает,мозаику собирает,всё под вашим наблюдением конечно что бы не дай Бог чего в нос или ухо не засунул.Это помогает для развития речи. Ну и конечно коротенькие стишки учите типа раз,два,три,четыре,пять вышел зайчик погулять :)
Пожаловаться
маленький гном
а куда вы с ним собрались идти? Логопеды-дефектологи берутся за коррекцию только после пяти, редко после 4 лет. Даже если вам поставят задержку темпов речевого развития - кроме как "больше читайте, рассказывайте, общайтесь" плюс какой-нибудь ноотроп с недоказанной эффективностью, никто не пропишет.
Пожаловаться
Kat, 1 ребенок
я в 2 с лишним сказала первое "мама", врачи говорили что немая буду. а теперь рот не закроешь:Dтак что всему свое время! занимайтесь, может куда отдать чтоб подтянули, если вас так сильно это беспокоит

Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
У одногруппницы сын пошел в сад в три года, говорил "бибика", "мама", "папа "и еще слов 20 еле как. Однако, коллектив, который его не понимал, вынудил его начать болтать нормально. Теперь у нее проблема, чтобы он помолчал. Как и всех мам, когда дети начинают говорить предложениями.:D
Но! Каждый случай индивидуален. И все же выводы я бы советовала делать только после посещения врача. Удачи!

Пожаловаться
Apus, 1 ребенок
мой в 1г и 10 мес начал только говорить, месяца через три предложениями начал, либо врачей трясти либо надеятся что в саду разболтается

Пожаловаться
)))))))))))))))
Заговорили в 3. До этого только мычание и тыканье пальцем. Словарный запас набрали быстро. Сейчас нам 4,4 трещит без остановки, правда не чисто. Еще по детски
Пожаловаться
Леля, 2 ребенка
у меня ребенок в 1г1сказал первое слово,вроде и говорить стал слова,а потом остановился,и очень долго ни каких сдвигов....до 3лет у всех спрашивала,все врачи в один голос  рано....невролог прописал таблетки,так от них у него реально крыша поехала,за неделю я думала повешусь...и перестала их давать,потом еще курс магния пропивали,он нервную систему восстанавливает....в 3г8мес поехали в тайланд и после поездки его прорвало...сейчас он не замолкает,правда есть несколько трудных слов,которые я не понимаю,даже воспитательница пошутила,Оля вы ему там уши промыли))),конечно врачу покажите ребенка,но если не видят отставания,то ждите.....в развитии он не отставал,вообще очень сообразительный

Пожаловаться
моя начала более менее по человечески )))говорить, ка пошла в сад, в коллектив, а до этого на своем таробарском, язык опережал мысли. Пыталась связать слова в предлоджения, но не особо получалось... Пошли в сад в три. но часто болели, так только более мнее начали говорить в 3.7. Сейчас нам 5 и идем в логопедическую группу, немного подкоректировать надо. Так что не расстраивайтесь, хотите отправляйте в сад в логопедическую группу, если такая имеется. если нет, вы будите проходить мед комиссию перед садом, у нас логопед обязателен, если  что он вас сам отправит.. Это все корректируется!!!Все будет норкально
Пожаловаться
Jul
мальчишки мне кажется многие этим грешат....знаю деть который после трех заговорил и сразу предложениями, а еще один сразу на двух языка:)...мне кажется тут индивидуальный подход нужен
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Сын отставал по развитию речи на год, полтора. У него понятие "я" появилось только после 3 лет. Очень помогли занятия с логопедом по специальной программе, которые мы продолжаем+ Музыкальная школа и хор. К школьному тесту вышел на уровне других детей.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас