Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 июля 2014, 20:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

не говорит

вот все пишут, мол, заговорил после трех и т.д. А со скольки такие поздние малыши начали фразы из 2х слов строить? сказали первое осознанное "мама". Короче нам 2 и 10 и мы не говорим. Началось с переживаний по поводу физ.развития. Он сам сел без помощи только в 11 мес., пополз в год после массажа, встал в кроватке тоже в год, пошел в 1 и 3. И я не заморачивалась его речью. Для меня было главным "вот он не встает, не ходит" что я про речь совсем забыла. Опомнилась в 1 и 6 - прочитала и ЁШКИН ЖЕ КОТ, ОН ЖЕ ЕЩЕ И ГОВОРИТЬ ДОЛЖЕН! А он даже обращенную речь не понимал. И я начала показывать -рассказывать. Все схватил на лету. Первое осмысленное мама в 1 и 7. Вообщем  в 2 мы говорили слов 15 от силы.  А фраза из 2х слов в 2 и 4 и тт еле как. В 2 и 7 нас прорвало, начали повторять все что слышим. появились нормальные слова. например не биби, а масына. не ав, а собака. не пи, а пить. вообщем за 2 месяца мы от 20 слов перешли к где то 200-250 наверное. но предложений нет. говорит все фразами из 2х максимум 3х слов. типа "мама сядь", "пошли зубы мыть" но говорит с остановками типа пошли.. зубы.. мыть.. Вопрос мамам, у кого поздно дети заговорили как развивались ваши дети? первое слово, первая фраза? стоит ли ждать два месяца до 3х или щас идти. в два мне все врачи говорили типа все ок. а в сад пошли а там все дети говорят как я практически(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
3,5 моей.. как двухлетка разговаривает.. с сентября идет в коррекционный сад
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
В 2,10 Вы еще чего-то ждете???:shock:
Пожаловаться
ВовАня
Илон, а у вас как с этим? Моя не замолкает, трещит, как сорока... И началось не так давно, как прорвало))
Пожаловаться
Привет)) тьфу-тьфу с горшками, разговорами и тому подобным у нас проблем не было.
Болтает без умолку с 1,6 лет, причем резко и сразу много. В 2,10 я бы уже точно давно в истерике билась и по врачам бегала...
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
А к какому врачу сначала? К неврологу? Моей 2 почти. Не говорит(((
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
К неврологу.
Пожаловаться
Феечка
все люди разные, соответственно дети также...я первые слова выдала в 11 мес. про мужа свекровь рассказывала что в 2 года говорить предложениями стал после трех...и наши дети пошли в папу..в истерике не билась старшая дочь начала говорить предложениями после 2,5 когда в садик пошла, младшая в 3,1 заболтала и то не совсем четко ходим к логопеду...
Пожаловаться
KIPELOFF ka, 1 ребенок
все до единого ВРАЧИ говорят ждать
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
Сообщение от KIPELOFF ka, 8 июля 2014 года в 20:41
тоже самое,ребенку 2.8 ,предложений нет,но всё понимает,показывает,рассказывает,но невнятно,неврологи говорят ждать 3х лет,пока только разговаривать, 
Пожаловаться
vikakoshka, 2 ребенка
Всё у вас норм:)) Потом прорвёт, не замолкая говорить будет. У подружки малой 2 года и 2 мес. Ещё мес 3 назад говорила не стова а какие-то несколько наборов букв и тыкала пальчиком. Сейчас можно уже понять что хочет, всех друзей с нашей компании может назвать по именам, хоть и не все чётко:))
Пожаловаться
Любознательная, 1 ребенок
что ж за врачи так говорят? Невролог для начала у нас спрашивает сколько слов говорит ребенок , по её словам в 1 год ребенок должен говорить 10-15 слов, в 1,6 -40-50 слов, а в 2 года -200-300 слов должен говорить и предложения 2-3 слова. Мой в 8 мес. сказал мама, в 10мес. папа, в год слов 15 говорил, сейчас ему 1,10 говорит как ваш наверно, предложения из слов 3-4-х может сказать. Типа :рыбка плавает на море. Но я и сама очень много с ним разговариваю и мультики развивашки смотрит.
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Значит - слушайте врачей и ждите: в сад - пошли, а дети - такие повторюшки! Вот увидите: скоро заговорит так, что не остановите ;) 
Пожаловаться
Ящер
У моей подружки сын долго не говорил, она тоже после 2,5 забеспокоилась, обратилась к врачу. Ближе к 3 годам ему прописали какие-то препараты, но поскольку он аллергик, они ему не подошли, пить не стали. Примерно в 3,5 заговорил, заговорил вроде неплохо, отчетливо, но дефекты речи оставались еще очень долго - лет до 7 точно. С логопедами занимались, и не с одним. 
Но у вас он говорит ведь все-таки, может, поэтому и говорят ждать. И то, что он говорит раздельно, с остановками, может, быть, не так уж плохо. Зато слова произносит тщательно. У меня дочка начала говорить короткими предложениями в полтора года, каждый день новые слова, перло из нее как из попугайчика. К двум годам словарный запас был большой, она привыкла, что у нее все хорошо получается, и перестала стараться, стала торопиться, глотать окончания, балаболить...пришлось ее притормаживать, с этим бороться. 
Пожаловаться
VESNUSHka
Сообщение от Ляндрик-Тутуляндрик, 8 июля 2014 года в 20:13
В 2,10 Вы еще чего-то ждете???:shock:
всё нормально у ребёнка автора
Пожаловаться
Виктория
А что делать,за язык тянуть.
Автор это вариант нормы,если врачи ничего не назначают,
значит ждите,
Дочке 2 не говорит,все врачи говорят все ок,
но у нас в семье поздно говорящие почти все и ничего все развиты,
по 2 высших образования)
Я верю врачам,конечно много читать,развивать моторику и т.д. нужно,но без лекарств,мне так сказали!
Многие в Вашем возрасте и того не говорят)
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Ну ,как это не говорит.Говорит же. Продолжайте заниматься с ребёнком.Вы вон какую работу ,проделали.Молодец. Читайте больше книг ,стихов ,разговаривайте интересными предложениями..Всё у вас наладится! Удачи ,вам и вашему малышу!

Пожаловаться
Лидия, 1 ребенок, беременна 23 недели
Верно! :up: И не сюсюкайтесь с ним.
Пожаловаться
---
У Вас всё нормально. 
Пожаловаться
Яра Ненаглядная
Как это не говорит? Сами написали-говорит, слова, словосочетания. А что вы хотели бы услышать? Пушкина или Лермонтова? Побольше книжек читайте ему и на развивашки можно было бы походить!
Пожаловаться
В этом возрасте должен (сама не люблю это слово, но должен) уже сложные предложения говорить.
Пожаловаться
KIPELOFF ka, 1 ребенок
вот и я о том же. да фиг с предложениями, хоть вопросы задавал бы "почему, кто" а он кроме "где" ниче не говорит. И то он скорее это себя спрашивает
Пожаловаться
ИЛИНКА Я., 3 ребенка
Не переживайте, мои старшие вооообще по сравнению с младшей болтуны...особенно первая дочь,, так для меня прям просто дико, что третья так развивается...
У соседки двойняшки, в 2, 5 еще вообще не говорили, сейчас им 4, 5 ужасно , рот не закроешь, столько стихов, песен и считалочек знают...что не каждый взрослый осилит...
Пожаловаться
Виктория
Все дети разные,из 3 х слов это уже предложение,
Не переживайте разговорится)
Пожаловаться
Яра Ненаглядная
Меня удивляет, что автор ничего не сказала о том, что неврологи говорят и вообще, водила ли она хоть раз ребенка показать. Обычно у меня и всех моих знакомых врачи уже с полутора лет, чуть тревогу не бьют!:shock:
Пожаловаться
Ольга Кочанова
моей 1,10, "Лукоморье" наизусть рассказывает :D (это я про Пушкина)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас