Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

навеяло

Лагуна
стало интересно...
а что в Вашем понимании ручная работа? все что человек руками делает? 
допустим одеяло ручной работы за 3000 и по сути такое же в магазине за 1000 ..в в чем должно выиграть первое чтоб вы выбрали именно его?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Мария Аккуратова, 1 ребенок
практически ничего
на заказ я ничего не хочу
а что такая же вещь будет и других, мне все равно
я обычный простой человек
Валерия Фатехова
по идее, ручную работу ценят за то, что это штучный, уникольный товар. Правда ценят только если к штучности прилагается мастерство и какой никакой талант и вкус автора)))) Для многих уникальность очень важна. Я, к примеру, этого чувства, любви к уникальности, совершенно не имею, поэтому ручная работа или фабрачная мне совершенно параллельно. Мне главное, чтоб вещь мне нравилась и материалы, из которых она сделана, меня устраивали. Работы хороших мастеров, естественно, восхищают, но желание купить возникает очень редко, скорее возникает желание сделать нечто подобное самой.
Ирина
по сути ручная работа принципиально отличается от фабричной. Именно за эту разницу люди и платят. Дело финансовых возможностей и предпочтений
ЕЛ, 1 ребенок
Лично для меня имеет ценность тоько та, ручная работа, которая выполнена ПРОФЕССИОНАЛОМ, качественно и индивидуально. Например, для отделки в доме, я договорилась с двумя мастерами, один из которых создает барельефы, а второй - фрески. Вот это я считаю уникальной ручной работой, у них запись на полгода вперед, каждая работа уникальна. А вот эту безвкусица, что сейчас называют хендмейд, в виде декупажированных банок (бутылок, тарелок, прочего помоечного хлама), вышивок, всяких алмазных непоймичего, это только для своего потребления, продавать такое..... А уж кто покупает - таких не понимаю)))) У меня бывшая приятельница свою квартиру этим захламила, потом дарить всем начала, так еще и обижалась, что не видела своих подарков (я так сразу в помойку их отправляла).
Я
У нас небольшая мастерская по пошиву галантереи из кожи. Преимущество - мы используем высококачественную кожу, фкрнитуру, нити. Также клиент может выбрать цвет, либо сочетание цветов по своему желанию... и качество - после нашей сумочки, или кошелька уже не хочется покупать в массмарте, тк видишь столько изъянов, что удивляешься цене такого изделия.
Sunny WineВ ответ на Я
Я
У нас небольшая мастерская по пошиву галантереи из кожи. Преимущество - мы используем высококачественную кожу, фкрнитуру, нити. Также клиент может выбрать цвет, либо сочетание цветов по своему желанию... и качество - после нашей сумочки, или кошелька уже не хочется покупать в массмарте, тк видишь столько изъянов, что удивляешься цене такого изделия.
Кстати, да, я видела пару фирм с очень приличными изделиями. У них однозначно дизайнер с хорошим вкусом, вещи близки к брендовых сумкам и исполнение отличное.
IncadessenceВ ответ на Я
Я
У нас небольшая мастерская по пошиву галантереи из кожи. Преимущество - мы используем высококачественную кожу, фкрнитуру, нити. Также клиент может выбрать цвет, либо сочетание цветов по своему желанию... и качество - после нашей сумочки, или кошелька уже не хочется покупать в массмарте, тк видишь столько изъянов, что удивляешься цене такого изделия.
Мастерская -это все же не зендмейд
Sunny Wine
В большинстве своём я такое не любою и не покупаю. Исключения авторские ювелирные изделия и что-то для ребёнка. Типа именного грызунка. Ещё я купила дочери отличные пинетки в комплекте с шарфиком, как раз хенд мейд. Мне их сделали на вырост. в магазинах не видела то, что мне нужно было. Вот этим я довольна была.
Тру-ля-ля
Против "мертвой" красивой штамповки ничего не имею против. Но в моем интерьере и одежде всегда должен быть хотя бы один предмет, сделанный с интересной и гармоничной душой. Приятно и цЕнно осознавать, что человек вложил свою энергию, время и душу, вИдение этого мира и свой характер, а не холодная запрограммированная машина, как шлюха, дающая всем и каждому ))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Ручная работа - да, это сделанное руками, оригинальное, с придумками - такого в магазине быть не должно,в единственном, так сказать, экземпляре)
知らない人 (Shiranaihito)
а что в Вашем понимании ручная работа

То, что сделано своими руками. Например, вязание.
АльбинаМ
Ручная работа, я считаю, - это когда один человек от и до сам сделал что-то. Самая уважаемая ручная работа для меня - это торты. Они реально вкусные, лучше, чем в магазине. Но!! Стоят они очень дорого, считаю неоправданно, поэтому не беру. Мыло тоже использовать можно)) А всякие вышивки, куколки, сувениры, мягкие игрушки, бижутерия - мне вообще дико, что кто-то это может покупать. Вязаные вещи не люблю, и у меня их нет, только у детей носочки и варежки, хотя мама много вяжет. Мама у меня очень неплохо шьет, себе почти всю одежду сама сшила и дизайн разработала. На продажу не шьет никогда и шьет только себе. Мне не шьет, только помогает подделать что-то. Но, конечно, сейчас покупное по интереснее: всякие швы, загибы, ткани, финтифлюшки, которые ее машинка не осилит и мастерство.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Я не готова переплачивать только за то, что вещь ручной работы и в единственном экземпляре. Другое дело, если эта вещь мне нужна, а равноценного по качеству фабричного аналога я не нашла.
Баба Яга
Почему то пришли на ум пельмени ручной лепки))
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
ну вот нам нужен был стол обеденный барной высоты и определенных размеров подходящих под помещение и цвета подходящего к уже имеющейся мебели... ни в магазине ни в сети ничего не нашли, нашли изготовление на заказ... доставка стоила половину стоимости изделия... но не жалеем...
Missis Maus, 1 ребенок
Вообще из-за того, что некоторое время назад стало модно что- то делать своими руками и продавать это как нечто особенное, появилось очень и очень много рукодельниц. И очень много всякой всячины , которую они производят. И ( лично для меня!) большая часть этих рукоделок являются совершенно бестолковыми вещами и очень часто совершенно никакими . Поэтому для меня сейчас словосочетание «ручная работа» ассоциируется с всякой ерундой, которая стоит копейки , а продаётся за тысячи .
Я выберу фабричный вариант . Лучше куплю в магазине .
Прочитала выше про индпошив, но в моем понимании это другое ) Да, вещь из ателье , сшитая на конкретного человека лучше магазинной .
Но повторюсь : для меня «ручная работа» сейчас - это всевозможные игрушки , сувениры , украшения какие- то бесполезные и бестолковые тряпочки и штучки .
1В ответ на Missis Maus
Missis Maus
Вообще из-за того, что некоторое время назад стало модно что- то делать своими руками и продавать это как нечто особенное, появилось очень и очень много рукодельниц. И очень много всякой всячины , которую они производят. И ( лично для меня!) большая часть этих рукоделок являются совершенно бестолковыми вещами и очень часто совершенно никакими . Поэтому для меня сейчас словосочетание «ручная работа» ассоциируется с всякой ерундой, которая стоит копейки , а продаётся за тысячи .
Я выберу фабричный вариант . Лучше куплю в магазине .
Прочитала выше про индпошив, но в моем понимании это другое ) Да, вещь из ателье , сшитая на конкретного человека лучше магазинной .
Но повторюсь : для меня «ручная работа» сейчас - это всевозможные игрушки , сувениры , украшения какие- то бесполезные и бестолковые тряпочки и штучки .
Из всего "ручного" покупала только шарф батик и то,тк таких в магазине нет и уж очень понравился.Еще с удовольствием купили пару кожаных сумок у другого мастера.
Бижутерию,картинки,мыло,свечки и прочий хлам не люблю.Считаю это только для собственного развлечения,но никак не остальным впаривать.
Вязание детское и взрослое люблю,но только крючком,тут сразу видно,что ручная вязка и только оригинальные модели,а не закос под бренд.Такого мало.Очень люблю ручную вышивку на одежде,но опять же стильную,а не колхоз.
Марина
оригинальность, дизайн, размеры выбирает заказчик. ткань. сейчас мир интернета. у всех свои странички, блоги, инста. тысячи фото выкладываются. и фото любимого кота, собаки, ребенка на дизайнерском пледе будет гораздо выигрышнее чем на магазинной штамповке.
Ведьма Кики, 1 ребенок
как ни странно но на кровать 90*200 практически нереально купить покрывало нужной длины, они все короче и по краям не прикрывают постельное белье, пришлось шить на заказ, так как если длина будет нормальная то это покрывало на двуспалку офигенной ширины и ребенку неудобно заправлять постель
Олеся Адиева
Всегда приятно иметь вещь, которую делали именно для тебя...вложили в нее душу и все свое мастерство...я расписываю посуду...с детства мечтала...за плечами худ.школа и еще парочка учебных заведений по профилю...)))я перфекционист и если за что то берусь, то довожу до идеала...как правило по завершении всегда недовольна и понимаю, что могла бы лучше...ну это я думаю и есть главное качество перфекциониста...работы свои дарю друзьям и просто знакомым...работаю под заказ на продажу...думаю, если меня постоянно об этом просят-значит работы мои нравятся...но знаю людей, которые равнодушны ко всему...именно эти люди своими руками делать не умеют ничего...многие вещи я делать умею, но у меня нет усидчивости...например ирландское кружево...деталей навяжу крючком, да так и лежат...кто бы собрал и очень завидую, когда вижу красивую вещь на ком то...хотя если что касается росписи посуды, могу часами сидеть вырисовывать...я это к тому, что надо уважать чужой труд...люди вкладывают душу...если конечно они не поставили это на поток и не началась откровенная шабашка...но люди, обладающие вкусом всегда смогут в этом разобраться...
Жена Аида
По максимуму стараюсь одеваться в вещи ручной работы. Если не могу сделать - покупаю базовую вещь. Много чего старого переделываю. С мужем - так же. Он все лето ходит в вещах из натурального льна и батиста (самошитое/самовязаное). Зимой - натуральный 100% меринос. И такое я нигде из этих материалов не куплю. А если и найдется что-либо магазинное - то это будет в разы дороже, и без гарантии материалов. Из синтетики - только зимняя верхняя одежда.
Мама Насти, 1 ребенок
Скажу за себя: я готова переплатить если вещь именно для меня сделана(не смогла найти готовое и пришла со своим заказом к рукодельнице). Если же это шаль/ковер и пр.уже изготовлено и просто подают а-ля ярмарка мастеров или авито втридорога-точно не буду выбрасывать деньги
Анна Шилко, 1 ребенок
Вот у меня мама сейчас шьет нам одеяло к 9-тилетию совместной жизни (полагаю, что будет это к 10-ти летию судя по темпам
), это реальная ручная работа, там даже её стих будет вышит, ни одной машинной строчки, всё в ручную, техника лоскутного шитья, стёжка. Вот это для меня ручная работа. Но это вещь бесценная) Я смеюсь, говорю - будет переходить от поколения к поколению, как семейная реликвия))) Я сама люблю мелочь ручной работы, вот не давно купили с сыном домовичка Кузю, ну вот один в один как в мультике (когда умытый))) За эти вещи не жалко отдать деньги, особенно, когда понимаешь, что это твоя вещь))) А магазинные как правило покупаются по необходимости и выбираются исходя из практичности, хенд мейд - это душа). Эх жаль, что у меня руки из одного места растут(((