Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

навеяло

Лагуна
стало интересно...
а что в Вашем понимании ручная работа? все что человек руками делает? 
допустим одеяло ручной работы за 3000 и по сути такое же в магазине за 1000 ..в в чем должно выиграть первое чтоб вы выбрали именно его?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
irina minaeva
Это то, что сделано для тебя любимой бабушкой, тетей и пр. Покупать не стала бы, но с удовольствием принимаю в подарок носочки, связанные любимой тетей. У меня есть родственница, которая дарит нам всем выпечку на праздники. Это тоже ручная работа, и нам приятно, и ей не накладно.
А вот покупать какой-то оригинальный плед, костюм, игрушки, картины - вообще не мое. Но не отрицаю, что кому-то это нравится.
Паола, 1 ребенок
Про одеяло ничего сказать не могу, но мне пришлось искать мастерицу, чтобы связали шапку с ушками и шарфик к ней для моего ребенка. Просто потому что на его размер головы шапки детские с завязками уже не делают (или я не нашла, но я прямо вот везде искала), а возраст мелкий, нужна была именно такая. Пришлось потратиться и на пряжу и на работу.
Всякая лоскутная красота (одеяла, наволочки, покрывала) нравится, и игрушки лоскутные. Но мне пока некуда и не на что. Хотя было бы куда, то... :) Понятно, что человек не бесплатно трудится, и понятно, что час его работы должен стоить дороже часа охранника или промоутера. Как то так.
Incadessence
Сразу скажу, что хоть шью сама, хендмейд не люблю.В моем понимании- стандарт это магазинная вещь. А ручная работа часто не дотягивает по качеству до бездушных машин. А ценник ставят конский. Я не понимаю, почему бабское пальто от вязальщицы с ярмарки мастеров догоняет по цене пальто от Карен Миллен. Не понимаю, почему рукодельницы часто говорят, что такой вещи ни у кого нет, хотя сами полностью копируют модель из широко раскупаемого журнала. Это же явное противоречие. Мне странно, когда вещь скопирована с той же Зары, но выполнена хуже, чем в магазине (добавлю, еще хуже), а стоит больше, ручная работа же. А стоит больше она только потому, что не налажены процессы производства, все делается в единичном экземпляре.
ЦА у рукодельниц, продающих свои изделия, как мне кажется, это средний достаток. Но учитель или библиотекарь вряд ли смогут отстегнуть 15-20 тыс за пальто, связанное вручную. А владелицы бизнесов, жены чиновников, высокопоставленные чиновницы в большинстве своем предпочитают бренды. Грустно, но такова жизнь. Начальница управления образования Курска скорее будет гоняться за украшениями от Тиффани, а не бусами бисерного плетения с Ярмарки.
Таким образом, я вижу, что заработать на этом хендмейде очень сложно.
Alilen, 2 ребенкаВ ответ на Incadessence
Incadessence
Сразу скажу, что хоть шью сама, хендмейд не люблю.В моем понимании- стандарт это магазинная вещь. А ручная работа часто не дотягивает по качеству до бездушных машин. А ценник ставят конский. Я не понимаю, почему бабское пальто от вязальщицы с ярмарки мастеров догоняет по цене пальто от Карен Миллен. Не понимаю, почему рукодельницы часто говорят, что такой вещи ни у кого нет, хотя сами полностью копируют модель из широко раскупаемого журнала. Это же явное противоречие. Мне странно, когда вещь скопирована с той же Зары, но выполнена хуже, чем в магазине (добавлю, еще хуже), а стоит больше, ручная работа же. А стоит больше она только потому, что не налажены процессы производства, все делается в единичном экземпляре.
ЦА у рукодельниц, продающих свои изделия, как мне кажется, это средний достаток. Но учитель или библиотекарь вряд ли смогут отстегнуть 15-20 тыс за пальто, связанное вручную. А владелицы бизнесов, жены чиновников, высокопоставленные чиновницы в большинстве своем предпочитают бренды. Грустно, но такова жизнь. Начальница управления образования Курска скорее будет гоняться за украшениями от Тиффани, а не бусами бисерного плетения с Ярмарки.
Таким образом, я вижу, что заработать на этом хендмейде очень сложно.
Учитываются часы работы, не самый дешевый материал..Весь хендмейд -это работа себе в убыток.
maria kipkeВ ответ на Incadessence
Incadessence
Сразу скажу, что хоть шью сама, хендмейд не люблю.В моем понимании- стандарт это магазинная вещь. А ручная работа часто не дотягивает по качеству до бездушных машин. А ценник ставят конский. Я не понимаю, почему бабское пальто от вязальщицы с ярмарки мастеров догоняет по цене пальто от Карен Миллен. Не понимаю, почему рукодельницы часто говорят, что такой вещи ни у кого нет, хотя сами полностью копируют модель из широко раскупаемого журнала. Это же явное противоречие. Мне странно, когда вещь скопирована с той же Зары, но выполнена хуже, чем в магазине (добавлю, еще хуже), а стоит больше, ручная работа же. А стоит больше она только потому, что не налажены процессы производства, все делается в единичном экземпляре.
ЦА у рукодельниц, продающих свои изделия, как мне кажется, это средний достаток. Но учитель или библиотекарь вряд ли смогут отстегнуть 15-20 тыс за пальто, связанное вручную. А владелицы бизнесов, жены чиновников, высокопоставленные чиновницы в большинстве своем предпочитают бренды. Грустно, но такова жизнь. Начальница управления образования Курска скорее будет гоняться за украшениями от Тиффани, а не бусами бисерного плетения с Ярмарки.
Таким образом, я вижу, что заработать на этом хендмейде очень сложно.
Ну, в принципе - согласна, но не совсем: высококлассные ателье были все время, и это не "хенд мейд", а индивидуальный подход. Другое дело - кривые коврики, салфетки, самолепные бусики и пр. Оно прекрасно, как самовыражение, но убого ( по большей части) по исполнению. Да, есть шедевры, но их мало. И, к сожалению, Хенд Мейд ассоциируется именно с криворукими поделиями.
maria kipkeВ ответ на Incadessence
Incadessence
Сразу скажу, что хоть шью сама, хендмейд не люблю.В моем понимании- стандарт это магазинная вещь. А ручная работа часто не дотягивает по качеству до бездушных машин. А ценник ставят конский. Я не понимаю, почему бабское пальто от вязальщицы с ярмарки мастеров догоняет по цене пальто от Карен Миллен. Не понимаю, почему рукодельницы часто говорят, что такой вещи ни у кого нет, хотя сами полностью копируют модель из широко раскупаемого журнала. Это же явное противоречие. Мне странно, когда вещь скопирована с той же Зары, но выполнена хуже, чем в магазине (добавлю, еще хуже), а стоит больше, ручная работа же. А стоит больше она только потому, что не налажены процессы производства, все делается в единичном экземпляре.
ЦА у рукодельниц, продающих свои изделия, как мне кажется, это средний достаток. Но учитель или библиотекарь вряд ли смогут отстегнуть 15-20 тыс за пальто, связанное вручную. А владелицы бизнесов, жены чиновников, высокопоставленные чиновницы в большинстве своем предпочитают бренды. Грустно, но такова жизнь. Начальница управления образования Курска скорее будет гоняться за украшениями от Тиффани, а не бусами бисерного плетения с Ярмарки.
Таким образом, я вижу, что заработать на этом хендмейде очень сложно.
Опять таки - обувь на заказ. Что что, это? Хенд Мейд. Плохо? - нет, индивидуальный подход под потребность, и, чаще всего, премиальное исполнение. Знавала даму, у коей параметры бюста и обхвата под грудью не располагали к покупкам в магазинах, хотя, деньги позволяли всякое: шила на заказ в корсетной мастерской.
Жена АидаВ ответ на Incadessence
Incadessence
Сразу скажу, что хоть шью сама, хендмейд не люблю.В моем понимании- стандарт это магазинная вещь. А ручная работа часто не дотягивает по качеству до бездушных машин. А ценник ставят конский. Я не понимаю, почему бабское пальто от вязальщицы с ярмарки мастеров догоняет по цене пальто от Карен Миллен. Не понимаю, почему рукодельницы часто говорят, что такой вещи ни у кого нет, хотя сами полностью копируют модель из широко раскупаемого журнала. Это же явное противоречие. Мне странно, когда вещь скопирована с той же Зары, но выполнена хуже, чем в магазине (добавлю, еще хуже), а стоит больше, ручная работа же. А стоит больше она только потому, что не налажены процессы производства, все делается в единичном экземпляре.
ЦА у рукодельниц, продающих свои изделия, как мне кажется, это средний достаток. Но учитель или библиотекарь вряд ли смогут отстегнуть 15-20 тыс за пальто, связанное вручную. А владелицы бизнесов, жены чиновников, высокопоставленные чиновницы в большинстве своем предпочитают бренды. Грустно, но такова жизнь. Начальница управления образования Курска скорее будет гоняться за украшениями от Тиффани, а не бусами бисерного плетения с Ярмарки.
Таким образом, я вижу, что заработать на этом хендмейде очень сложно.
Ну вы не путайте ЗХМ с неадекватными ценами и качественный хэнд-мейд. Сейчас почему-то стало модно, что если ручками, то дорого, не смотря на конечный эффект, и вот за этой волной мусора теряются по настоящему уникальные вещи. У настоящих мастеров - очереди, не взирая на цену. Но таких - единицы.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
Мама маленьких медвежат
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло

Мне кажется, это вообще никто не покупает. Я часто по рынкам хожу, много такого вижу и всегда удивляюсь - для чего люди тратят время. Как моя мама сказала после первого посещения рынка - людям дома скучно
Елена Гай, 2 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
Ну про отсутствие вкуса вы загнули конечно. Я обожаю вязать. Но я не из тех вязальщиц, которым хоть что, главное что-то вязать. Потому что надеюсь, что вкус у мня все-таки в наличии имеется. Меня вещь должна очень зацепить, чтобы я захотела ее связать для себя. Причем я подглядываю только идеи и делаю под себя. Дом у меня не обвязан от пола до потолка и гардероб не разламывается от вещей ручного вязания. Для себя связала только шарф и юбку вот закончила. Еще есть чехлы вязаные для табуреток кухонных, вот сейчас вяжу наволочки для маленьких диванных подушек. Еще игрушки люблю вязать. Периодически здесь показываю свои работы.
Но я никого и не заставляю покупать такие вещи.
Елена ЕленаВ ответ на Елена Гай
Елена Гай
Ну про отсутствие вкуса вы загнули конечно. Я обожаю вязать. Но я не из тех вязальщиц, которым хоть что, главное что-то вязать. Потому что надеюсь, что вкус у мня все-таки в наличии имеется. Меня вещь должна очень зацепить, чтобы я захотела ее связать для себя. Причем я подглядываю только идеи и делаю под себя. Дом у меня не обвязан от пола до потолка и гардероб не разламывается от вещей ручного вязания. Для себя связала только шарф и юбку вот закончила. Еще есть чехлы вязаные для табуреток кухонных, вот сейчас вяжу наволочки для маленьких диванных подушек. Еще игрушки люблю вязать. Периодически здесь показываю свои работы.
Но я никого и не заставляю покупать такие вещи.
История переписки2
Эх,вязаные наволочки-моя мечта. И плед. Но мой кот думаю не оценит.
Татьяна АничковаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
У меня старшая дочь обожает рисовать, рукодельничать. Да, это не шедевры, достойные Эрмитажа )) Но мне очень приятно получать от неё такие подарки. И её мылом я пользуюсь. Часть работ (рисунки шерстью, лоскутками, красками, пластилином и т.д) висит в рамочках в детской, на кухне, у меня в комнате... А украшения из бисера я надеваю в отпуске на море.

На этом ВСЁ... Большинство хендмейда, к сожалению, страдает качеством и бесвкусицей при необоснованных ценах...
Комментарий удален.Почему?
Елена ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я как-то связала свитер (для себя). Но с нитками ошиблась и после стирки получилась абсолютно подиумная вещь-с рукавами до колен и с открытыми плечами!
В 16 году как-раз. Вот только сейчас после самоизоляции его выкинула-за 2 месяца дома сильно обтрепался. А так дома с удовольствием в нём ходила. И ещё бы носила,если бы нитки получше были.
Комментарий удален.Почему?
Елена ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Зато сразу понятно-натуральная шерсть!
Так хорошо из носков валенки делать-зачем валять,когда можно связать и одним нажатием кнопки. У меня так было.
Комментарий удален.Почему?
Елена ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки6

Это смотря какие носки! Мои для кота за валенки сошли! А у меня 40-вой размер.

ПС.Тут главное-пытаться соблюдать пропорции и никогда не отчаиваться!
АльбинаМВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
+++++
Добавлю, еще иногда криво-косо, швы кривые, затяжки, мебель плохо отшлифована и т.д. А то что выполнено качественно и красиво, так цена космическая, хотя в магазине за такое же в три раза дешевле.
Жена АидаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Не люблю такие вещи. Почему-то женщины, которые имеют неплохие технические навыки шитья или вязания, мнят себя великими модельерами. Самодельные вещи видно. любительницы шить и вязать как правило хорошим вкусом не обладают и соответствующего образования не имеет. Ни разу в жизни ничего стоящего не попадалось. Даром не нужны картины вышитые лентами, иконы крестиком, бижутерия из массы для лепки, самодельные игрушки, ручное мыло. Раздражает, когда переизбыток хобби пытаются ещё за деньги пристроить.
Попробуйте мыло ручное (с нуля) могу ссылку дать в личку. Поймете, в чем разница. А то, что вы перечислили - мусор от очумелых ручек. И за таким мусором трудно найти качество и оригинальность. Это как интернет - в нем много полезного, но мы читаем сплетни и лайкаем котиков.
Алена_читательница, 2 ребенка
Ручную работу не люблю, по мне массовое производство часто имеет лучшее качество. Но мне и сам процесс не нравится, я еще застала период, когда проще было пошить , чем купить. Сейчас на заказ понимаю только мебель по нужным размерам. Возможно, мне понравились бы золотые украшения ручной работы, но это не по моему карману.
Одеяло, игрушки, бижутерию не купила бы.
(◕‿◕), 1 ребенок
то, что не купишь в магазине, сделано в единственном экземпляре
Маковая
качество и индивидуальный подход к деталям.
уникальность не на первом месте точно
Селена
За аксессуары в одежде готова платить больше. Сделанное своими руками, как правило на совесть - например пряжа теплая, не колючая, удачная цветовая гамма. Сумка ручной работы (текстильная) вообще - мечта. За игрушку ручной работы тоже могу заплатить, но если прям сильно "западет". А вот за постельное белье, покрывала, декоративные подушки, бортики всякие для кроваток - не готова переплачивать. Фабричное, из хорошего материала и так стоит не мало, причем вариантов с расцветкой и всякими особенностями очень много. Одежда на заказ, тоже не по карману. Не вижу смысл переплачивать.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Селена
Селена
За аксессуары в одежде готова платить больше. Сделанное своими руками, как правило на совесть - например пряжа теплая, не колючая, удачная цветовая гамма. Сумка ручной работы (текстильная) вообще - мечта. За игрушку ручной работы тоже могу заплатить, но если прям сильно "западет". А вот за постельное белье, покрывала, декоративные подушки, бортики всякие для кроваток - не готова переплачивать. Фабричное, из хорошего материала и так стоит не мало, причем вариантов с расцветкой и всякими особенностями очень много. Одежда на заказ, тоже не по карману. Не вижу смысл переплачивать.
Если нужны утилитарные вещи с нестандартными параметрами, то заказывать - это выход, конечно, если разница в цене не на порядки.
То же постельное белье, например. Лично мне для комплекта нужен 1,5 спальный пододеяльник, простыня двуспальная и полуторка на резинке, наволочки 70*70, 50*70 и 40*40 по одной штуке. Купить такое комплектом невозможно, варианты - покупать по отдельности, комбинируя и подбирая расцветки, либо шить.