Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
22 октября 2012, 20:15, Досуг, Обо всём на свете

Наследство

Девочки, подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня умерла бабушка, детей у нее в живых нет, остались только мы - трое внучек. Сегодня мне позвонила сестра и сказала, чтобы я приезжала и оформляла свою долю наследства. У меня возникли вопросы, чтобы знать вообще с чего начинать. Какие документы и куда предоставлять в первую очередь. Буду ли я платить налог на наследство. После оформления наследства квартиру, конечно, будем продавать, так вот буду ли я платить налог на доходы после продажи своей доли? Спасибо всем заранее за ответы.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ta Len
Сочувствую потере. А по сабжу - Вы бы хоть страну указывали, а то везде отличия есть в законодательстве, тут девочки со всего света сидят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Россия
ShokoLadka***, 2 ребенка
Налог Вы уплатите только в том случае, если будете владеть наследной долей менее трёх лет и вздумаете её продать.
Юся
все так и есть, только и в том случае можно получит налоговый вычет. не думаю, что квартира на троих потянет больше, чем на миллион каждой (если, конечно, это не Москва).
Юлишна, 2 ребенка
я думаю хорошо бы вообще за миллион продать всю)))
Элла Дубровская, 1 ребенок
Нужны документы подтверждающие родство и документы на квартиру.У нотариуса пишите заявление о том, что принимаете наследство. Налоги с близких родственников не взымаются. Только гос.пошлина.
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо
Ириночка, 2 ребенка
налоги платить надо,если квартирой меньше 3-х лет пользовался. недавно родственники делили квартиру
Заморская
Только свыше миллиона.
Любопытная особь
нужно найти нотариуса, который будет оформлять наследство, ищите там, где находится квартира, по району
нужно техпаспорт из БТИ
выписка из ЕГРП
налог на наследство кажется, будет, Вы не наследник первой очереди (но тут я не уверена)
налог после продажи своей доли тоже, но за минусом 1 мнл. т.е. стоимость, за которую продаете, минус 1 млн, остальное облагается налогом 13%, либо эта доля у Вас в собственности более 3 лет, тогда налога не будет
Любопытная особь
да, ещё, нужны документы, подтверждающие родство и документы собственно на квартиру
Любопытная особь
да, ещё нужна выписка о том, кто был прописан в этой квартире на момент смерти
ЗЫ это по России
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо
автор наследник первой очереди.
Екатерина
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ст. 1142 ГК РФ
Юлишна, 2 ребенка
а что значит право представления?
Екатерина
Это переход права наследования от наследников первой очереди. То есть если есть дети, супруг, родители, то наследуют они, но если никого из наследников первой очереди нет, то право наследования переходит к другим родственникам - внукам, братьям, племянникам и т.д. Ваш случай.
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо за пояснение
Юлишна, 2 ребенка
спасибо
Любопытная особь
да, действительно, прошу прощения, сейчас посмотррела, внуки и правнуки это тоже первая очередь
Аленка, 1 ребенок
Скажите пожалуйста, а вы хорошо знаете законы наследования? А то у меня вопрос сложный, но я не в России, даже не знаю куда тыркнуться... Может подскажете, где можно проконсультироваться?
Любопытная особь
Нет, я, к сожалению не разбираюсь в этом, просто как раз оформляю наследство, вот и подсказала, что знала
в теме какая то форумчанка писала, что кто кто у нее юрист, поищите, попробуйте к ней обратится
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо. Я вот знаю, что дети и родители являются наследниками первой очереди, а про внуков не поняла
Все, кто по прямой - наследники первой очереди. Дети, внуки, правнуки и т. д. И обратно, родители, бабушки, пробабушки.
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас