Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 марта 2016, 10:04, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Наши мамы!

Доброе утро! Проснулась я час назад, сварила кофе в кофеварке, ребенку суп в мультиварке, забросила стирку в машинку, и тут чего-то меня пробило, сижу и думаю: "а как же наши мамы то все успевали, чистоту навести без пылесосов, кушать наварить без кухонных комбайнов, разных блендеров и мультиварок. Стирали руками, подгузников не было, сплошные пеленки. В декрете сидели кто до 3-х месяцев, кто до года, и все, успевали и работать и за ребенком смотреть. И часто детей было 2-3е. В общем НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН НАШИ МАМОЧКИ!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Когда у меня родилась дочь, мама, посидев с ней денек. сказала "Каааайф", если бы у меня было столько прибамбасов, я бы троих родила

Пожаловаться
Света, 2 ребенка
и времени у них свободного было море. моя мама по вечерам и вязала и шила, в театры ходили
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
У них не было интернета
Пожаловаться
Мама Лисёныша, 1 ребенок
точно)
Пожаловаться
Маргаритка, 2 ребенка
Вот и я всегда так говорю. Даже я при воспитании сына (9 лет разницы) больше с ним занималась. А сейчас прям бич какой-то без интернета и дня не могу
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
мама, наоборот, сейчас счастлива, что есть интернет.
при этом не зарегистрирована ни в одной соц.сети и играх - не понимает зачем это.
зато спокойно распечатывает себе поурочные планы и прочее, которые раньше писала от руки по ночам.
и нами заниматься тогда ей было некогда.
потому что 2 смены, потом очереди, потом стирка-уборка, потом планы...
Пожаловаться
Мама Лисёныша, 1 ребенок
и моя вязала, причем любая машина бы позавидовала ее узорам!
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Да нихрена они не успевали.

Пожаловаться
martin
Лентяйки (которые и сегодня "не успевают";) всегда были. Моя бабушка пекла такие пироги, ходила в театр, воспитала сына и приёмную племянницу в квартире без горячей воды и ванны. А платья шила и вязала мне и тёте такие, что до сих пор храню несколько.
Пожаловаться
Если ходила в театр - значит, было на кого из родственников оставить детей ";)
И помощь, значицца, была.
Пожаловаться
martin
Оставляли младшую на своего сына (13 лет). Оба выросли замечательными людьми.
Пожаловаться
Да, удобно, когда дети с такой разницей возрасте.
А мне не стыдно сказать, что моя мама была студенткой, когда я родилась,
и родни у нас было вагон и маленькая тележка,
и моим родителя со мной помогали почти все родственники))))))
И посидеть, и в ясли отвезти могли. Мои тётушки на молочную кухню бегали, например, для меня маленькой.
Пожаловаться
martin
Вам трудно представить,, что некоторые могут то, что не можете вы? И у меня было двое детей в однокомнатной квартире без бабушек и дедушек. Маловероятно? Разочарую вас: муж написал в таких условиях кандидатскую, я - архитектор (не домохозяйка), любители горных лыж, походов с детьми. В молодости, естественно... Все были живы, здоровы и счастливы
Пожаловаться
Сообщение от martin, 19 марта 2016 года в 11:11
Вам трудно представить,, что некоторые могут то, что не можете вы?
А причём тут я или вы? Речь в теме о старшем поколении идёт.
Пожаловаться
martin

Так я и есть это "старшее поколение"...
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от martin, 19 марта 2016 года в 10:19
Оставляли младшую на своего сына (13 лет). Оба выросли замечательными людьми.
Это как...оставляла? ЗначиЦЦЦа маленькую для сына рожала?! Позор! Караул! Рожают только для себя, а это эксплуатация детского труда... Ай-яй-яй, иш, в театры ходить вздумали..... (ну и так далее и тому же подобное.)
Я из того времени, не нарадуюсь современным помощникам: подгузникам, машинкам стиральным и посудомоечным, пылесосам и компьютерам! Радуйтесь, что живете сейчас, а не тогда!
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
у нас у знакомой пары 5 детей
старшему 11 лет
они частенько его оставляют со всеми младшими
самому младшему сейчас 8 мес
я не вижу ничего страшного, когда старшего с младшим могут оставить
но только с 1 ребенком
а тут даже я в шоке
Пожаловаться
martin
И я "из того времени"...Радуюсь техническим "помощникам", но горько, когда вспоминаю друзей своих родителей, их праздники весёлые, стихи читали наизусть почти все (было стыдно не знать литературу не только гуманитариям, но и техникам, без ВО), не кичились комфортом (у кого на тот момент были квартиры, а не комнаты в коммуналках), искренности в дружбе (многие дружили со школьной довоенной поры)...В доме у бабушки постоянно бывали друзья отца, позднее - тётины (она воспитанница, а не дочь). Странно было бы представить день рождения без родителей (как это сейчас практикуется). И всё это в старом деревянном доме, в коммунальной квартире....Я храню до сих пор письмо их мальчишки-соседа по коммуналке, погибшего на фронте.
Да много ещё чего нам заменили технические помощники, увы...К сожалению, стиральные машины - не гарантия душевного добра. В комментариях на сайте столько злобы и нетерпимости выливается, что теряюсь иногда - слово на другой планете живу.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Знаете и тогда жили по разному: кто в в квартирах-сталинках ( с высокими потолками, просторные комнаты и прихожая не с пятачок, коридор-на велосипеде катайся, а кто-то был рад отдельной хрущебе, все не коммуналка, а отдельная. , По большому счету мы были дружнее, меньше завидовали, не мерялись гаджетами. Если кто-то раздобывал новую пластинку или СД, то слушали все. Общались больше, забегали друг к другу без предварительных звонков, телефоны тоже не у всех были.
Сейчас бытовые проблемы решаются легче, техника помогает, но уходит дружба, взаимовыручка, и смешно, чтобы собралась нынче компания и обсуждали новую книгу или стихи читали.... Неее, сейчас все гораздо практичнее.
Пожаловаться
Светлячок
Сообщение от Роль второго плана, 19 марта 2016 года в 10:05
Да нихрена они не успевали.
Успевали, но мужей припахивали тоже.В декрете сидела с первым ребенком-орала полгода днем и ночью всегда было убрано,приготовлено 1,2,3 и выпечка. Я уже молчу,что стирали пеленки на руках,плюс теплица . И всегда гуляли с подругами,вместе праздники отмечали,вместе с детьми,начиная с 2-х месяцев. Со второй-спокойная была как танк,шила,вязала,плюс на праздники все костюмы шила,сама удивляюсь теперь сколько успевала.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
моя ничего не успевала, она просто не умеет грамотно распределять время - борщ варится 3 дня, уборка поверхностная - целый день, стирка - ой, вобще молчу

Пожаловаться
марина , 2 ребенка
Как борщ варится 3 дня?
Моя мама варила суп и 3 дня его ели,она удивляется что я мужу каждый день готовлю независимо от того,сколько детей,маленькие они или большие.Но при этом мама была всегда запаренная и уставшая,разговаривать ни с кем не хотела без настроения всегда.
Меня удивило что книги она читала в молодости до замужества и потом на пенсии когда перестала работать.Говорит что книги очень любит но было некогда читать,когда работала и нас растила.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
она оооочень долго все делает, и сильно растягивает дела. то есть сначала полдня собирается с духом, потом полдня варится бульон, потом она устала и доварит завтра, завтра она полдня отдыхает от вчера. потом мясо, зажарка, потом гора грязной посуды....
а в это время вся семья сидит голодная, ибо на "мама, как-то кушать хочется, мы себе по бутеру сделаем", следует ответ "будет готово через 15 минут"ю мой муж знает, что мамины 15 минут - это как минимум час
Пожаловаться
марина , 2 ребенка
Не думала что так можно доварить завтра--прикольно.
Пожаловаться
Хреновощ
Я часто так делаю. Сегодня мясо сварила, завтра суп.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас