Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 ноября 2015, 16:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Налог на машину

Здравствуйте!
Зять продал машину, а налог приходит ему.
После разбирательств  выяснилось, что это не ошибка, машина до сих пор числится за ним.
Сейчас машину сняли с учёта, но как вернуть свои деньги за полтора года?
Неужели никак?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
когда продаете машину,то надо потом обязательно заполнять налоговую декларацию.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Подтверждением продажи машины является снятие машины с учёта при продаже. Как новый хозяин пользуется машиной если машина не снята с учёта и не поставлена на имя нового хозяина. Что то зять темнит. Или продал по доверенности.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
уже давно машину для продажу снимать с учета не требуется - достаточно простого письменного договора
в тч до доверенности уже никто не продает потому что эти доверенности теперь гаи до лампочки
если машина не снята с учета новым хозяином значит он ей не пользуется. как вариант купил и умер не успев переоформить
Пожаловаться
Не хочу общаться с неадекатными людьми
Вы правда мужчина?
Прочитать такой , простите, бред от мужчины не ожидала
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
только если больше 3-х лет
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
нет. мы продали машину,которая у нас была 2 года. в конце года я заполнила декларацию,приложила копию договора никаких налогов больше я не платила. мне пересчитали налог за тот год. и все.
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
А почему вам должны вернуть?

Пожаловаться
Не мне , а зятю.
Потому что машиной он не владеет
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
А зачем он платил полтора года налог на проданную машину??? Чего нельзя было сразу это все выяснить

Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Он, видимо, не платил, но на нем долг висит?
Пожаловаться
Причём здесь долг?
Налоги приходят один раз в год, в конце. Он вообще не знал, что этот налог придёт ему.
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Я знаю, что приходит раз в год! Ну и зачем он его оплатил? И не один раз
Пожаловаться
Он заплатил один раз, но в следующий раз ему опять придёт, потому что время ещё прошло. Это простая математика. и что значит зачем заплатил? Затем, что пени идут. Его вины в этом нет, он порядочный человек и поверил покупателю
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Ну и разбирался бы, прежде, чем платить
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
у вас правильно спрашивают - зачем платил. он не должен был платить. он должен был просто приехать в свою налоговую с документом подтверждающим что он уже машину продал и это отрегулировать с ними в рабочем порядке.
а теперь выходит раз он снял машину с регистрации как владелец после того как подписал договор о продаже то сделка получается была фиктивная? сам все себе усложнил лишь пени не капали. пусть теперь едет в налоговую и объясняет им весь этот бред. может они его и поймут. или через суд (если охота до такой мороки из-за пары тыщ)
Пожаловаться
вы даже не читали или не вникали.
ещё и сумму смешную с потолка взяли
он не велосипед продал. а машину. там далеко не пары тысяч
Пожаловаться
Игорь Каклюгин, 3 ребенка
Сообщение от LadyZaka, 27 ноября 2015 года в 16:56
Причём здесь долг?
Налоги приходят один раз в год, в конце. Он вообще не знал, что этот налог придёт ему.
Налоги приходят летом со сроком уплаты до 1 ноября.
Налог на машину начисляется за прошедший год помесячно.

Как продавалась машина?
Если по нотариальной доверенности, то такое могло продолжаться 5 лет (срок действия генеральной доверенности 1 уровня). При такой продаже, если форма простейшего договора купли/продажи вас не устраивает, следует ограничивать срок действия доверенности 1-2 месяцами.

Проще всего продавать машину по договору купли-продажи. Никакое его заверение не требуется.

Если хотите ПОПРОБОВАТЬ вернуть деньги с налогов, то необходимо:
1. Написать заявление в Налоговую...
2. С приложением документов, подтверждающих факт продажи машины в конкретные сроки.

Срок налоговой давности - 3 года.

Сколько налогов заплатили за это время?

Второй момент, почему это необходимо отслеживать, возможный ущерб от ТС. По Закону ущерб, причиненный транспортным средством, возмещает его владелец. Если бы было ДТП с ущербом, не покрываемым ОСАГО, могли бы вчинить хорошие иски...
Пожаловаться
Потому что налог приходит не раз в месяц, а раз в год!
Причём в конце года, он только через год понял, что платить надо ему, а за это время набежало ещё
Как это можно было заметить?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Через госуслуги.
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Я в курсе как платиться налог на машину.
Вот пришёл вашему зятю налог на машину, а он ее продал год назад, зачем же было оплачивать? Надо было брать договор купли продажи и идти с ним в налоговую и на том все бы завершилось.

То что ещё набежало, но не оплачено - надо действовать тем дп образом. Доказать, что машина продана и все пересчитают на нового владельца. А вот можно ли вернуть то, что ошибочно оплачено, я не в курсе.
Пожаловаться
малыш
никак к сажалению
Пожаловаться
Машина была продана по всем существующим правилам, новый владелец был обязан поставить её на учёт в течении 10 дней. Но не сделал этого! Зато позвонил и сказал что переоформил машину. Зять поверил, т.к. сам никогда никого не обманывает.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а почему зять не снял ее с учета?
Пожаловаться
Тэллиана
Потому что можно не снимать с учёта при продаже, новый собственник обязан поставить авто на учёт в течение трёх или пяти суток с момента приобретения.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ну вот новый не поставил и не снял. А деньги с кого стрясут теперь? с бывшего хозяина, потому что снял с учета только что, в ноябре 2015
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас