Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая 2014, 22:13, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Накопились вопросы.

Девочки, дайте совет, как Вы поступали?
1. В каком возрасте отучать от бутылочки и приучать к поильнику( сын пока поильник и видеть не хочет)?
2. Когда учить самостоятельно кушать ложкой ( на будущее, пока вроде рановато)?
3. Когда и какой фирмы покупать первые ортопедические ботиночки ребенку( он стоит и чуть-чуть ходит с опорой), то есть пора или еще не пора;)?
 Сыну 9 месяцев. :)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Сонечка, 2 ребенка
1) это зависит от ребенка
2) пора
3) пора. Любой
Пожаловаться
-
1. никогда
2. Ложкой и вилкой и ножом с года где-то (в саду)
3. не покупали такие.. Первая обувь после первых шагов. Не ортопедическая.
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
В 1.2 сам бутылку выбросил со смесью. Пил всешда из чашки. Обливался, я переодевала и все.

В год дала ложкк и вилку и больше сама не коритла
Ортопедическую обувь никогда не покупала, покупаю удобную и все
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
два наших поильника так и превратились в игрухи.
пьет днем из чашки,ночью из бутылочки.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Я свою и есть с ложки и на горшок учила,как только села самостоятельно.
Пожаловаться
худеющая
1. уже пьет из поильника сок и чай
2. раньше года не дам
3. у нас уже есть ботиночки, но пока надевать не будем.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
зажала ложку? )))))))))
Пожаловаться
худеющая
игры не считаются)) имею в виду полноценное обучение самостоятельной еде:)
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
я стала давать, сын доволен, чувствует себя большим видимо. На стуле не сидит, встает сразу, сажаю на коленки и даю ложку, чашку придерживаю, он такой важный зачерпывает ложкой и в рот, с серьезным видом, такое дело делает. Мимо рта конечно попадает, но в основном он ест, зачерпывать помогаю. Надо и к кружке приучать начинать.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
я в 8 мес дала - сын меня кормил пустой ложкой, а я его полной - получалось оч увлекательно :)
Пожаловаться
МоРяЧкА, 1 ребенок
А моя уже с ложки ест сама, я ей набираю кашу, даю в ручку, а она ее в рот. да, часть конечно проливается, но она очень старается)))
Пожаловаться
худеющая
в рамках наших жилищных условий, массовый пролив чреват полной зачисткой помещения))
Пожаловаться
МоРяЧкА, 1 ребенок
у нас массовый не получается, она довольно ловко ложку в рот отправляет))
Пожаловаться
худеющая
молодец:up:
а у нас именно массовый)) балуется, руками в тарелку лезет, разлетается еда и вместе с ней мои остатки моего самообладания))
Пожаловаться
МоРяЧкА, 1 ребенок
МОя тоже пытается тарелку у меня вырвать из рук, но я ее далеко от нее держу. Ну и доча иногда с полным ртом делает брррррррррррррррррррр и вся каша по кухне)))а еще любит чихать с полным ртом))
Пожаловаться
худеющая
чихи это даааааа:D
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
ооо..моя любит мне в лицо делать бррр...потом вместе отмываемся:) моя тоже поначалу только в рот ложку носила...счас отнимет ее и давай махать, а потом прячет, если мама хочет забрать 
Пожаловаться
МоРяЧкА, 1 ребенок
Хитрюшка какая)) Может и меня это в скором времени ждет)) Но пока честно в рот ложку кладет))
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Все что было не ГВ, сразу  давалось из нормальной посуды с ложкой и чашкой, с года дала детскую вилочку. как результат к 1, 3 - ел и пил сам и аккуратно.
Покупала ортопедическую обувь с момента как сам стал стоять у опоры, примерно с 8 мес.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Младший и сейчас к поильнику с подозрением относится, пьет из кружки. 
Ложку просто давала в ручки где-то с года, сейчас ест сам, но оооооооочень медленно.
В ботинках ходим примерно с вашего возраста, но покупали обычные на первый шаг. Как выбирать ботинки, рассказывал ортопед: высокий задник, закрытый нос и супинатор высокий. Но это советы были для конкретно моего....

Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Ложку дала в руки, как только начала усаживать для кормления. Поильником не пользовались, осваивали чашку. Обувь начали использовать с первых шагов на улице.
Пожаловаться
hhhh, 1 ребенок
1. С 6 мес., но мой так и не стал им пользоваться, самостоятельно пил из кружки после 1,5 лет
2. Так же примерно в 1,5 года и вилкой тоже. Раньше пробовала - сплошная трата нервов.
3. Ботинки можно уже. Мы одевали по назначению врача с 7 мес., ребенок еще не ходил.
Пожаловаться
Кукарача, 1 ребенок
Насчет кормления, потом кухню отмывать замучаешься, вот и тяну :D
Пожаловаться
hhhh, 1 ребенок
Зато потом сам ел с интересом. :)Если не давала ложку в руки, а пыталась самой накормить, то могла получить отказ от ребенка. И конечно же маму тоже кормит с ложки))))
Пожаловаться
Анастасия Solnce, 1 ребенок
А мы купили, знаете под офисные кресла коленку такую кладут, чтобы колеса пол не царапали, такую штуку и проблема отмывания кухни отпала, клеенку тряпочкой вытерли, дитя помыли и все счастливы:-)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас