Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 апреля 2013, 17:15, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Мысли о школе

Прочитала вчерашнюю тему про "чему учат в школе".... Почему-то у большинства принявших участие в обсуждении ясно читается убеждение о том, что школа - это такое место, куда нужно сдать свое чадо и по прошествии одиннадцати лет получить своего ребенка, блестяще образованного и очень воспитанного. И ежели вдруг ребенок энциклопедическими знаниями не блещет - всё, школа виновата, учителя ужасные, за чёй-та бабки плочены и ваще ужасть и кашмар в ентой школе.... А собственно почему вопросы воспитания  должны ложиться на плечи учителей? Интересно, каким образом учитель должен объяснить всему классу тему урока, да так чтобы всем было интересно, да при этом еще попутно научить вежливости и достойному поведению в обществе, да добиться, чтоб не курили и наркотиками не интересовались, да чтоб родителей уважали и т.д. и т.п.
А родители при этом под прикрытием занятости чрезвычайной не то что уроки не проверят - на собрание родительское раз в полгода не придут (я не учитель, если что - просто сын в 5 классе учится, и ряды родителей на собрании с каждым разом все редеют и редеют)))
Если родителям невозможно уследить за 1-2 детьми, как можно требовать этого от учителя, где детей 20-25?
Ну, кидайте тапками!!:D
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Птичка
сколько тем на форуме видела у меня мнение сложилось совершенно другое -  вопректи тупой школе и гадким учителям дети вырастают умными и  воспитанными...
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Вот точно. Несмотря на все усилия врачей, больной остался жив.))
Пожаловаться
Наташа наташа, 1 ребенок
:up: в точку!
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
Тоже мама отличника?:D
Пожаловаться
Наташа наташа, 1 ребенок
В будущем возможно))) наслышана об учебе племянницы... 
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
интересно, а кто ж это своего ребенка отдал в тупую школу? как выбирали, куда он учиться пойдет?
Пожаловаться
Птичка
ну вот основная масса тем про школу, что учителя гадостные, а дети и родители просто  замечательные... как они выбирали школу -  не в курсе.
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Тоже пришла к такому выводу))))
Прям жалко мемочек и детишек... Такой стресс эта школа для них.
И врачи, Лена, еще ж врачи-коновалы!
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
Сообщение от Рыжая Bestия, 10 апреля 2013 года в 17:42
Тоже пришла к такому выводу))))
Прям жалко мемочек и детишек... Такой стресс эта школа для них.
И врачи, Лена, еще ж врачи-коновалы!
Ну, врачи - это отдельная протяжная песня)))
Надо ж таблетку дать - и чтоб сразу и всё прошло. А если прошло не всё или не дай бог не сразу - то медицина плохая)) Как-то неудобно сразу становится интересоваться, чего ж зарядку не делали, ролтоном питались, пивасиком регулярно то здоровье подрывали.... А теперь врачи виноваты, что годами разрушавшийся организм за пять минут не могут к здоровому состоянию вернуть... бездари... неучи... одним словом, врачи:D
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
На все собрания хожу. Уроки до сих пор проверяю (письменные). Вопросы воспитания на учителей не перекладываю-сами воспитываем.Дочка отличница.
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
Потому и отличница, что родителям до нее есть дело, ведь правда? Ну ведь бывают дни, когда даже самой отличной отличнице не хочется делать уроки, или что-то не получается? Мама же помогает, ведь так?
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Конечно-мама же.;)
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Фигня! У меня старший сын отличник и очень старательный, средний двоечник и лоботряс. Я хорошая мама или плохая? ;)
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
А сами как считаете? На среднего времени хватает? Старший, понятно, свою порцию заботы урвал - ибо первый. Младшему ребенку наверняка тоже внимание уделяется - ибо мелкий. А средний, что называется, не у дел...
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не говорите глупости, ради Бога! Посмотрите на линейку, у сыновей год разницы. А дочери вообще всего 2 года, старшие дети сформировались как личности до её появления на свет... Отношение к старшим одинаковое, характеры у них разные. Так, знаете ли , бывает даже у двойняшек..
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Елена Шайдуллина, 10 апреля 2013 года в 18:00
А сами как считаете? На среднего времени хватает? Старший, понятно, свою порцию заботы урвал - ибо первый. Младшему ребенку наверняка тоже внимание уделяется - ибо мелкий. А средний, что называется, не у дел...

во вы специалист!)) широкого профиля:sick:
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Елена Шайдуллина, 10 апреля 2013 года в 17:23
Потому и отличница, что родителям до нее есть дело, ведь правда? Ну ведь бывают дни, когда даже самой отличной отличнице не хочется делать уроки, или что-то не получается? Мама же помогает, ведь так?
ну вот я отличницей была, мама в школу редко заглядывала, дневник не подписывала месяцами, домашнии задания не проверяла, мне, наверное, редкостно повезло : учителя УЧИЛИ!)) никаких репетиторов
Пожаловаться
Подснежник
я тоже у сына каждый день проверяю наличие домашки, а он все равно двойки умудряется притаскивать. а у дочери никогда не проверяла с первого класса и она отличница.
Пожаловаться
Хэт, 2 ребенка
Вот все то же самое, только я еще и устные проверяю до сих пор, если сил хватает))) Тока вот сынок - ну очень далеко не отличник, а совсем наоборот. троечник и разгильдяй...Школу не виню - что выросло, то выросло. тут, похоже и медицина и педагогика бессильны)))) У дочери вообще ничего не проверяла, помогала, когда нужно было,школа закончена почти на отлично...И вот вопрс возник... Тут говорят - какие родители, такие и дети. У меня двое диаметрально противопожних по всем показателям детей... Так какой, черт побери, я родитель?:D:D:D
Пожаловаться
Nat
...нельзя перекладывать...у нас в школе дом.задание не задают...но я своим дополнительное сама дома даю))
Пожаловаться
Анна
уроки проверяю, оценки в сетевом городе контролирую, на собрания не ходила с 5 класса (первое собрание с новым учителем). правда в 9 классе пришлось посетить два последних собрания так как они посвящены ГИА.
дочка отличница. участвует (достаточно удачно) во всевозможных олимпиадах.
с учителями общаюсь по мере необходимости, когда вызывают или когда дочка сама не может все решить (только два раза вызывали за 9 лет). дочка самостоятельно договаривается о дополнительных занятиях и досдачах (пишет контрольные и тп которые пропустила по болезни или из-за поездки на олимпиаду)
Пожаловаться
Голос Разума, 2 ребенка
согласна с вами.
Пожаловаться
Все умрут а я грейпфрут, 2 ребенка
На собрания не хожу по причине того, что не поняла за 7 лет смысла этих собраний. Предпочитаю приватные беседы с педагогами. С классным руководителем регулярно созваниваюсь, так что в курсе всех дел. Ничего невозможного от школы не требую, свои обязанности на учителей не перекладываю.
Пожаловаться
Елена Шайдуллина
ну то есть у всех дети отличники... а что ж тогда школа тупая? что-то не улавливаю связи :D
Пожаловаться
Птичка
еще рано говорить обо всех, у вас в теме всего 15 комментариев, с моим будет 16))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас