Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
28 сентября 2016, 13:15, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Муки выбора..

Добрый день! Появилась ситуация, я вижу только одно решение, может кто подскажет другое..

У мужа есть дочь от первого брака. Ей 17 лет. С 10 лет болеет лейкозом. То есть полноценное обучение в школе закончила в 5 классе. Дальше в период ремиссий училась на домашнем обучении, и обучение это было больше профанацией, сами понимаете, больной ребенок, учителя приходили только отметиться. В 8 классе опять рецидив и учеба вообще какая бы ни была, закончилась.

Но параллельно она училась в художественной школе. Там, конечно, талант. Её закончила также на домашнем обучении. Руки у ребенка золотые, рисует отлично, делает различные поделки из дерева/стекла, строит домики и тд, всякие композиции, вышивки. Одним словом, руки отличные и есть талант.

Сейчас учителя разрешили экстерном продолжить обучение и ей нужно закончить 9 класс. Дали учебники, задания и летом ГИА.

Но что дальше? Её мама и отец (то есть мой муж) говорят, что с таким здоровьем и с такими знаниями учиться дальше нет смысла. Нужно заканчивать 9 и идти в колледж. Вопрос в какой? Мой муж не знает ответа на этот вопрос, мама девочки тоже, да и девочка собственно ничего не озвучивает.

Мое мнение идти на художника-реставратора. Я сама работаю в стройке и знаю, что это профессия достаточно прибыльная, и как раз она сможет реализовать себя как художник, и ее такие качества, как усердие, трудолюбие и ее талант здесь очень пригодятся.

Что Вы думаете? Куда еще можно попробовать с вводными данными?

Очень жду ответов и мыслей Ваших.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
согласна с вами

Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
архитектор?

Пожаловаться
Счастливая
Насколько я знаю, на архитектора не учат в колледжах. Хотя этот вопрос нужно изучить, спасибо,
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
не знаю как у вас. у нас начальное образование дает строительный колледж.
тут просто и рисование, и математика правда тоже, и фантазия....
Пожаловаться
simona simona
ну что вы! на архитектора учат в ВУЗе и потом там надо сдать егэ по математике физике и русскому. Если ребенок фактически застрял на уровне 5 класса средней школы- это бесполезняк! Я работаю в строительной фирме у нас в штате полно конструкторов и архитекторов- все с вышкой и все спецы в математике. Иначе как вы сделаете эти сложнейшие чертежи? А потом- она в компьютерах спец или только на уровне соцсетей? Ведь сейчас все в специальных программах.
Только ПТУ. Причем она и для ПТУ слаба в русском и математике как вы говорите. Какже она сдаст экзамены? Наверное надо смотреть какой нибудь вариант художественной профессии попроще. Там где будет упор только на дизайн. Может. просто курсы? Без образовательных предметов?
Пожаловаться
Счастливая
И для колледжа слаба это точно, но есть год, для того, чтобы сдать экзамены и подтянуться. Вот именно на художника реставратора нужно сдавать только профильные экзамены (рисунок, композиция).
Пожаловаться
simona simona
а как она внедрится в социум если ее психразвитие- на уровне 13 лет?! Ведь там же взрослые люди 17-20 лет. Опасно попадать в такой коллектив будучи ребенком. Ее ждет тяжелое потрясение. Такое ощущение что ей лучше работать удаленно. Она ведь с людьми вообще не сможет общаться.
Пожаловаться
Счастливая
Возможно, но учиться то надо где то((
Пожаловаться
Сообщение от Счастливая, 28 сентября 2016 года в 14:05
Возможно, но учиться то надо где то((
Она же на инвалидности? У нас в колледжи есть льготы для поступающих детей инвалидов.
А учится, у подруги дочь учится в педагогическом колледже на компьютерной графике + там у них рисунок. При поступлении нужно свои работы показывать.
Пожаловаться
simona simona
а с таким здоровьем она осилит программу пары лет учебы за этот год. если решит поступать в колледж?
Пожаловаться
Счастливая
Я незнаю. Там тупиковая ситуация, родственники не хотят репетиторов, потому что, чужие люди в доме, бактерии и прочее, типа сама подтянет. Но это просто невозможно.
Пожаловаться
simona simona
бактерии?! тогда о какой учебе может идти речь? Представляете сколько бактерий в колледже? А сколько там ребят с ОРВИ, кашлем и тд???? А на улице?1 Тогда зачем вообще заходит речь о работе и учебе? Если ейнельзя ни покинуть квартиру ни общаться с людьми?! как учителей то пускали?
Если все все равно безнадежно- ей все равно нельзя жить иной жизнью, как тепличное растение... пусть сидит в интернете, читает книги и рисует.. Может . ейстать писательницей или рисовать картины? Это- единственное занятие. потомучто образование ей все равно не получить если такое дело... Конечно ее мать наверное не права. но что там обэтом рассуждать. мы же знаем как все серьезно, сколько девушке вообще жить(((((
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
а может для начало художника, а потом реставратора, там труд дл я нее будет не легким
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Скорее всего Вы правы. Согласна ли девочка, если ей предложить?
Пожаловаться
Счастливая
Будем подбирать слова, плюсы этой профессии, здесь мне придется думать, так как я с реставраторами общаюсь постоянно.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
прежде чем предлагать, спросите у знакомых реставраторов с какими красками работают. Знакомый художник здорово отравился при реставрации церкви, а тут уже заболевание крови имеется
Пожаловаться
Белла @@@
а почему не на дизайнера?
Пожаловаться
Счастливая
Мне кажется, слишком распространенная и заюзанная профессия. Опять же дизайнером чего?
Пожаловаться
Белла @@@
Сообщение от Счастливая, 28 сентября 2016 года в 13:21
Мне кажется, слишком распространенная и заюзанная профессия. Опять же дизайнером чего?
Если рисует хорошо, то ювелирных изделий, печатей и штампов, логотипов, открыток, рекламы. Как у ребенка сейчас со здоровьем? Она потянет тяжелые физ нагрузки профессии реставратор, опять с химикатами там работают?
Пожаловаться
Счастливая
Насчет химикатов, это Вы правы, что обратили внимание. Я даже про это и не вспомнила. Сейчас ремиссия.
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
наверное краски тоже имеют запах и химикаты , бообще это надо было бы прекратить.даже не знаю хотела предложить на зубного техника ,парикачера или маникюр, но опять же химия.насколько связан выбор с диагнозом , надо с врачем прокосультироваться.может на формацевта, сиди в аптеке, в тепле , добре и чистоте.
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок

Иллюстратор еще может быть?
Пожаловаться
Виктория Букина
может дизайнер ? если рисует очень хорошо!!!
Пожаловаться
Тесса
Сообщение от Виктория Букина, 28 сентября 2016 года в 13:19
может дизайнер ? если рисует очень хорошо!!!
Общение с заказчиками , часто капризными , езда по объектам .
Пожаловаться
Совунья, 2 ребенка
Ну конечно колледж связанный с её творчеством. Вариантов может быть несколько это не обязательно конкретно художник-реставратор , но однозначно что-то из этой темы. Надо смотреть программы ближайших техникумов-колледжей.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас