Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
15 ноября 2011, 19:30, Досуг, Обо всём на свете

Мучает совесть...

Девочки, добрый вечер. Хочу с вами поделиться вот чем. Я некрасиво поступила с одним человеком. Некрасиво и непорядочно. Дело было так. Мы собираемся покупать квартиру. Ищем, подбираем с сентября месяца. Работаем через агентство недвижимости. Все варианты они нам предложили, но как-то ни один не подошёл: что-то нам не нравилось, где-то продавцы не хотели нам продавать (у нас жилищный сертификат по программе "Молодая семья";). Тогда я стала сама звонить по объявлениям в газетах, искать варианты. В газетах тоже, в основном, риэлторы объявления размещают. Ну одна мне предложила 2 квартиры, мы договорились их посмотреть. Сходили, посмотрели. Одна квартира мне понравилась. Тогда я позвонила в свою недвижимость своему риэлтору и спросила, есть ли у них в продаже эта квартира, которую я посмотрела с другим агентом. Оказалось, что есть, просто они ее пропустили и нам не предложили раньше. И я решила покупать ее через своего риэлтора. А та, другая риэлтор об этом узнала и стала мне звонить и ругать меня, т.к. у них конкуренция, стала требовать оплатить ее услуги. На вопрос сколько это стоит, она сказала 10 тыс. руб., сказала, что я её кинула, поступила по-свински, сказала, что удачи в этой квартире у меня не будет, пожелала "здоровья" мне и моим детям. И вот как-то мне всё это так неприятно, хоть я и сама виновата, но на душе кошки скребут, противно как-то и совесть меня мучает. Просто хотелось выговориться. Спасибо всем, кто прочитал.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Валерия Hollyy
Пусть она идёт лесом
у неё работа очень нервная,не переживайте!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nezabudka, 2 ребенка
Спасибо!
Елена Наумова
Её услуги должны оплачивать её клиенты т.е. продавйы квартиры которую вы хотите купить, это они дали ей разрешение на рекламу их квартиры, соответственно они и оплачивают её услуги. А вы соответственно платите тому агенту к которому вы обратились и которому вы доверяете проверить "чистоту сделки", ну и естественно её провести. Так-что вашей вины я зесь вообще не усматриваю.
Наталья Кирьянова
У нас в городе продавец не платит ничего. А покупатель плптить риэлтору 4-5% от стоимости квартиры. Так что было отчего ругатся той риэлторше.
Елена Наумова
Везде свои правила, но в Санкт-Петербурге по другому. Не очень понятно, за что платит покупатель. Документы на продажу надо собрать продавцу, проверить подлинность денег и правильность расчётов тоже продавцу.
Nezabudka, 2 ребенка
У нас тоже продавец ничего не платит, а платит покупатель за риэлторские услуги сумму в 20 - 30 тыс. руб.
Армина, 1 ребенок
продавец не платит, а платит покупатель
Veronika V, 2 ребенка
У нас бывают объекты, где платит продавец, а бывают, где покупатель. Это в объявлении указывается.
Гермиона
У нас платит тот, кто заказал услугу. Если продавцу НАДО продать - платит он. Если покупателю НАДО купит - тогда платит он. Если продавец нашел покупателей сам (или покупатель нашел сам квартиру), то не платит никто. Единственное, они могут обратиться в агентство, за услугой, проведение всей сделки. Но тут и цена другая, фиксированная и от стоимости квартир не зависит.
Марго Миллер
Зависит от города. У нас тоже так было, но уже не раз в разных городах натыкалась на то, что могут платить как продавцы, так и покупатели - как договорятся.
Армина, 1 ребенок
не вижу смысла продавцу платить за эти услуги, недвижимость и так продастся... у нас в городе платит исключительно покупатель
Елена Наумова
Может в других городах по другому, но в Санкт-Петербурге квартирой занимается только один агент и никто другой продавать и рекламировать её не будет, соответственно услуги агента оплачивает тот кто к нему обратился, это может быть как продавец, он обращается к агенту с просьбой продать квартиру, так и покупатель который просит агента помочь купить ему квартиру. Хотя как правило у нас покупают без помощи агента. Я уже 12 лет работаю в недвижимости, но отвечать могу только за Санкт-Петербург.
Армина, 1 ребенок
немного опишу ситуацию в нашем городе: агенты по недвижимости собирают все без исключения объявления (частных лиц) по продаже/покупке/аренде недвижимости ( с объявлений в инете, газетах и т.д.) многие продавцы даже и не знают, что их данные на недвижимость есть в агентствах....эту недвижимость предлагают для покупателей, которые пользуются услугами агентства по недвижимости....оплата идёт исключительно со стороны покупателей, арендовщиков, а не продавцов и арендодателей...
Елена Наумова
У нас всё проще. Один клиент работает с одним агентом, соответственно и таких случаев практически нет.
Nezabudka, 2 ребенка
У нас так же.
Элена
Спасибо!

Во всех делах надо поступать по правилам и по совести. Неужели ваша совесть стоит меньше 10 тыщ. Заплатите. И не жалейте.
Майя Волина
Я вас умоляю!!! Эта риэлторша стольких людей, небось, обманула, что ваш поступок по сравнению с её ежедневной деятельностью - капля в море! Вы не зацикливайтесь на её "пожеланиях"! Если в Бога верите - сходите в церковь, если не верите - почитайте что-нибудь из популярной психологии, какие-нибудь методики, например Свияша, разложите в голове всё по полочкам. Вы не причинили ей НИКАКОГО вреда! Она для вас НИЧЕГО не сделала! Она просто разместила объявление в газете! Не лично для вас!!! Вы ей ничего не должны, а раз она такой паршивый человек, что её поганый язык повернулся вам и вашим детям "здоровья желать", так пусть ей её же слова и вернутся!
Nezabudka, 2 ребенка
В церковь сходила, спасибо за Ваше мнение.
Fishka
Если совесть больное место - зачем так сделали?
Nezabudka, 2 ребенка
Не думала, что будет такая бурная реакция. Если бы у моего риэлтора не было бы в продаже этой квартиры, я бы через ту купила. А здесь получилось, что вроде и моя риэлтор имеет право эту квартиру продавать. Вообщем, конечно, я той ничего не должна, но ужасно некрасиво.
Fishka
Вообще-то ваше релтор эту квартиру ушами прощелкала и ничего в итоге не нашла, а вторая, не ваша, все нашла. Она похоже больше поняла что Вам нужно, а деньги пролетели мимо нее
Зато, первая риэлтор проверенная, ей можно больше доверять.
Манюня
Как я поняла не вторая риэлтор нашла квартиру а сама автор на нее вышла, так что не вижу даже повода ей платить. Все претензии к продавцу, хотя нигде не написано что продавец может обратится только в одно агенство
Yulia M.
Вы думаете? Мне показалось, что автор обратилась к газетам, а в газетах объявления печатают риэлторы в основном, и вот она наткнулась на риэлтора, который ей и предложил 2 варианта, один из которых ей пришелся по душе. Автор поступила некрасиво, имхо
Nezabudka, 2 ребенка
Да, некрасиво, я признаю.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас