Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 февраля 2012, 11:34, Досуг, Обо всём на свете

Может кто знает

Дорогие форумчанки. Из вас кто-нибудь работает в архивах? Интересно следующее. Прапрадед мужа в ВОВ работал в трудовых лагерях, на войну уже по возрасту не подходил. Раз его отпустили домой, дома заболел, соответственно не мог явиться обратно. За ним пришли из милиции, забрали, больше о нем ничего неизвестно. Может подскажите в каких архивам, а может еще где можно поискать.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
MaRusia
это видимо с нквд архивами надо... мы не давно тоже про деда инфу искали в нквд
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
MaRusia
хотя нет... наш дед просто отношение имел к нквд - по-этому мы его там искали... а вам не знаю...
Юлишна, 2 ребенка
А архив НКВД - это отдельный какой-то?
julsineya, 1 ребенок
Можно попробовать в ФСБ обратиться.
У нас в челябинском, я там по работе бывала, прямо в приемном объявление висит, что данные про политзаключенных можно получить, обратившись....
вот дальше врать не буду, т.к. не помню куда.
Позвоните, может что подскажут.
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо большое. Буду иметь в виду. Наш конечно не политзаключенный, но бабушка думает, что его в СИЗО (может раньше по другому называлось) посадили, а там он умер
ЛyчщeЧeмAнгeль, 1 ребенок
вот ведь жизнь была! А мы сейчас жалуемся
Юлишна, 2 ребенка
Да свои проблемы были, но люди думаю проще были
julsineya, 1 ребенок
Не за что.
Я просто подумала, раз в лагерях, то может и наши доблестные органы к тому дело имеют.
А уж у них-то все бумажки и архивы хранятся как ни у кого.
Юлишна, 2 ребенка
Думаю, что как раз в архивам нашей любимой милиции и должно быть, а вот куда обращаться даже не знаю. Так что первый пункт - обращение в местный архив (только опеределиться какой именно)
julsineya, 1 ребенок
А посмотрите на сайте архива.
Может там есть полезная информация.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
может быть есть архивы тех трудовых лагерей, как то через них искать

Юлишна, 2 ребенка
Надо наверное в какой-то архив местный написать, может там подскажут, тоже уже мысль возникла. Спасибо за идею, буду смотреть в интернете
Ольга Хасанова, 2 ребенка
удачи Юль
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо. Его дочь еще жива, просит что-нибудь узнать.
ЛyчщeЧeмAнгeль, 1 ребенок
А какая милиция его забирала? В каком городе? Найдите на местных сайтах или городских порталах все архивы в городе, отметьте те, в которых на ваш взгляд может что-то быть и пройдитесь по ним, посоветуйтесь с работниками - они в этой сфере собаку съели. Напоследок оставьте те, в которых вроде как ниче не может быть, но все равно стоит посетить и их. Еще на форуме города задайте подобный вопрос, авось кто подскажет.

Юлишна, 2 ребенка
Надо в другой город обращаться, буду определяться какой именно. Было бы в моем городе, давно бы уже сходила. Буду писать в архив
kara melka
Я как-то лазила в интернете и уж не помню по какой причине натолкнулась на архив убитых, пропавших без вести и прочих жертв войны среди военных в годы ВОВ. Ничего особо не ожидая забила в него свою фамилию и обнаружила... родного брата моего деда, о котором никогда даже не слышала. Ошибка исключена - та же деревня с неординарным названием, редкая фамилия и редкое отчество. Разница в возрасте всего 5 лет и своего первенца дед назвал также.
Так вот там же была информация что брат деда в годы войны был осужден вместе с парой сослуживцев и даже указано за что. Погуглите - вполне можете найти
Юлишна, 2 ребенка
Про пропавших без вести я нашла, про погибших тоже, а вот этого не было
Ирина Ида Lюбовь, 4 ребенка
Не в курсе

Поделиться темой:
Подпишитесь на нас