Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 июня 2014, 21:26, Форум, Досуг, Обо всём на свете

может, кто сталкивался? Подскажите...

Здравствуйте! Хочу сразу извиниться за опечатки, пишу с планшета. 
Ситуация такая. Живу в квартире, дом старый, хрущевка. Постоянно  влажность и грибок в комнате. (Даже как-то создавала тему здесь про методы борьбы с этой напастью) За последние 4 года делаю ремонт в 3й раз. Первые 2 раза косметика со всякими морилками, теперь решили все отбивать до кирпича и утеплять. Отбили, а там такое... Про дырки с тенах с палец я промолчу, но одна стена межквартирная оказалась деревянной и практически сгнила, труха сыпется.
Пошла в РСУ наше по поводу этой самой стены, межквартирная же, а они мне-мы не обязаны ремонтировать, квартира ваша, вот и занимайтесь. Компенсировать тоже не будем. На мой вопрос, а что они обязаны, кроме как ежемесячно начислять суммы за "содержание жилья"мне не ответили.
Вот и хочу спросить у вас-может, было у кого такое? Дурят меня, что не обязаны? Может закон есть какой-нибудь? 
Спасибо заранее!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Люблю грибы
Квартира приватизированная?
Пожаловаться
Пума
Да, приватизированная, она в собственности больше 10 лет.
Пожаловаться
Пума
Было пару раз, нам компенсировали они затраты на ремонт, за обои и клей, а сейчас отказывают
Пожаловаться
Катаруся
Если квартира в собственности, то все что находится в ней, включая стены Вы должны ремонтировать за свой счет. 
Пожаловаться
Пума
А если стена треснет, то тоже я?
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
может с соседями обсудить? если они не против, то пополам
Пожаловаться
Пума
Там неблагополучные соседи, им пофигу
Пожаловаться
Lena Loewe
делайте капитальный ремонт квартиры:up:
Пожаловаться
Горошинка, 1 ребенок
Делайте все сами - надежнее будет.
Пожаловаться
Пума
Это понятно, конечно. Я к этому готова.Просто интересно, а что они обязаны? Крыша течет, один раз без света 2 дня сидели, какой-то счетчик залило... Не убирают... А деньги плати им!
Пожаловаться
Тата, 2 ребенка
Они не должны брать с вас деньги за содержание жилья. Также они не должны делать вам ремонт. может они берут деньги за содержание подъезда? Уточните а жко или управляющей компании.  Вы приватизировали квартиру и тем самым взяли на себя ответственность на ее содержание
Пожаловаться
Пума
Да никто ничего не объясняет. За что берут, не знаю. Подъезд грязный, убираем сами, их не дождешься. Красили тоже сами.
Пожаловаться
Тата, 2 ребенка
Ну так сходите в управляющую компанию  и спросите. Они не могут вам отказать в разъяснении что они с вас берут и за что
Пожаловаться
Пума
И я не пойму этих тонкостей. Если кв.моя, то внутри тоже мое. А стояки, например? Или лопнет наружняя стена, тоже я длать должна, у меня угловая квартира?
мы когда тарелку вешали, нам мозг вынесли, что стена их и надо разрешение. Т.е снаружи их, а внутри мое? Или как?
Пожаловаться
Тата, 2 ребенка
Все что в квартире(стояки,стены,полы,потолки и т.д.) все вы должны сами ремонтировать. Можете расприватизировать квартиру через суд и тогда можете требовать ремонт
Пожаловаться
Пума
Спасибо за информацию
Пожаловаться
Пума
В рсу предложили обратиться в независимую комиссию и признавать дом аварийным, это немалые деньги, да и из-за одной стены не признают же

Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Пума, 17 июня 2014 года в 21:35
В рсу предложили обратиться в независимую комиссию и признавать дом аварийным, это немалые деньги, да и из-за одной стены не признают же
Не делайте этого. Если дом признают аварийным, то собственнику дается 6 мес на восстановление своей собственности. Если же он не смог этого сделать, то его переселяют. Но в нашем городе переселяют в более худшие условия, т.к. за хорошие типа платить не в состоянии, иначе бы у себя ремонт сделал.
Пожаловаться
Пума
Спасибо за подсказку!
Пожаловаться
Смотря где живёте. Если в Москве, то "Хрущёвки" сносят и стоят высотки на их месте. Не 5 этажей, а в несколько раз выше. Земля то дорогая. Рентабельнее. У вас хоть раз был капитальный ремонт? Дому вашему почти полвека. За это время обязаны, если сносить не будут. Вам в Мэрии вашей спросить, идёт ли ваш дом под снос в ближайшее время. А то вбухаете в ремонт много денежек, сил нервов и под бульдозер ваш труд. Обидно. Сама на капремонте море слёз пролила. (Равносильно пожару: Копила 20 лет на ремонт, мебель пришлось выбросить всю почти и раздать бедным. 50% одежды, обуви, домашнего скарба: Кухонной утраври. Книги в библиотеку, друзьям, соседям. 
Пожаловаться
Пума
Липецкая область. Дому 60 лет, ремонта не было, на сколько я знаю. В газете видела, вроде планируется в 16 году кап.ремонт, но будет ли
Пожаловаться
Пума
Денешек не мало, конечно. В 50 тыс.встает. у меня зарплата 10)))
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
А мне вот интересно, Вы пишете с планшета и ПОЭТОМУ извиняетесь за опечатки. Я тоже пишу с планшета и не понимаю, как планшет влияет на опечатки?

А по теме: если стена не капитальная, а квартира в Вашей собственности, то и ремонт производится Вашими силами и средствами. А если капитальная, то имеете право требовать компенсации. Думаю так, а вообще почитайте Жилищный кодекс, думаю, там найдете ответ на свой вопрос.

Пожаловаться
Пума
Буквы маленькие, пальцы толстенькие))))
а что значит капитальная стена?
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Не все стены в доме одинаковы. Есть более прочные(несущие, капитальные), есть более "легкие" - перегородки.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас