Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
12 мая 2014, 04:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Москва

Есть тут кто живой? Вот самое время создавать тему на форуме... :D

Подруга (норвежка) изучает русский, попросила помочь с заданием, т.к. помимо русского она изучает ещё очень большую кучу других предметов :shock:Задание таково: надо написать о Москве: минимум 10 предложений, максимум - полный лист А4. Понятно, что 10 предложений можно растянуть и не на А4, но слог должен быть не очень заумным, т.е. предложения простые и короткие ;)

Мне кроме "столичности", численности, Кремля, Красной Площади, которые в списке наследия мирового наследия ЮНЕСКО ничего в голову не лезет.

Никто случаем не знает, московское метро каким по счету в мире открылось (знаю, что в 1935 и не первое, но какое-то место, достойное упоминания, занимает)?

Какие-нибудь интересные факты, не слишком справочного характера, кто-нибудь подкинет? Сами-то мы не местные, а может кому не спится ;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Да я такая., 2 ребенка
Википедия вам в помощь;);););)

Пожаловаться
Саломея
От неё мало помощи, не буду же я канцелярским языком перечислять статистические данные :(
Пожаловаться
Прочитать на канцелярском и изложить на листе своим.
Пожаловаться
Саломея
Попыталась..
Пожаловаться
Катя
и?
Вы что, в школе не писали рефераты???))) или вам просто лень))))
В нете про Москву информации море, можно 100 предложений написать как минимум)))
У меня тогда не было интернета, но были книги, читала и что то меняла на более простые слова и поулчались хорошие рефераты.
А в 11 классе на экзаменах реферат по москвоведению писала, про Кремль.
Аж грамоту получила))))))))
И я, далеко не отличница.
Пожаловаться
Саломея
В школе я неплохо писала)
Вчера действительно было трудно не заснуть, вспомнить что-то интересное про Москву (вот тот же Арбат пропустила), пытаться писать попроще и следить за размерами предложений и всего текста (мин 100 как раз не нужно - никто этого читать не будет).
Пожаловаться
Катя
Ну тогда все у вас получиться))))
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Москва спит, не спит только ДВ :D К своему стыду сама ничего подобного о столице не знаю...

Пожаловаться
Саломея
Хи-хи, настрочила больше для того, чтоб самой не заснуть ;)Вспомнила про Большой театр, Третьяковскую галерею. Думаю упомянуть Олимпийские Игры 1980 года. Все равно как-то сухо, как по туристическому справочнику. Ну да ладно, кому надо, пусть съездит посмотрит что там ещё о ней можно написать :)
Пожаловаться
Катеринка, 2 ребенка
Еще Сибирь проснулась:D
Пожаловаться
Саломея
Здрасьте) Я тоже опять проснулась))
Пожаловаться
Зока Бадина
Пешеходный Арбат - смесь домиков от 18 века до современных.
Москорвские высотки - послевоенное строительство.
Московские усадьбы
Пожаловаться
Саломея
Эх, вот вы умница, я про Арбат даже не вспомнила((
Кстати про усадьбы, я сама мало знала о 'Московском Версале' (Кусково), вчера почитала-фото посмотрела у них на сайте, так что и мне польза была))
Пожаловаться
Зока Бадина
А я на Арбате 7 лет отработала. Он очень хорош в шесть утра весной. Иногда после дождя там желтый туман, народу никого. И тишина такая.... Красотища, в общем.
Пожаловаться
Саломея
Я прям расстроилась, что про Арбат не вспомнила. А Дом Книги на Новом Абрате был одним из моих пунктов посещения из списка)
Да, тихое утро в таком мегаполисе - это чудо, могу представить.
Пожаловаться
Зока Бадина
Да в 4-6 утра весь центр спит, сейчас маршрут н1 есть ночной и Б.. хорошо гуляется летом. Не расстраивайтесь, Мск большая:) Есть что вспомнить...
Пожаловаться
Саломея
Спасибо!)
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Большой театр)

Пожаловаться
Саломея
Спасибо, его догадалась упомянуть)
Пожаловаться
Лисавета
Кремль, Царь-пушка, Царь-колокол, собор Василия Блаженного, Бульварное кольцо, алмазный фонд. 
Пожаловаться
Саломея
Спасибо! Из ваших подсказок только про Кремль и собор написала(
Пожаловаться
Лисавета
МГУ, Воробьевы горы, Булгаков, Дом Пашковых (сейчас там крупнейшее собрание картографических атласов), мавзолей, зоопарк, ВДНХ, ЦПКиО
Пожаловаться
Саломея
Как интересно!
Булгаков москвич был? Промелькнула мысль знаменитых москвичей перечислить, но, видимо, поздно было её развивать, так и упустила(
Про ВДНХ подумала, но ей, наверное, трудно было бы такое произнести))
А ЦПКиО - это какой-то парк, не расшифровала?
Пожаловаться
Саломея
Ах, Центральный Парк Культуры и Отдыха, наверное? ;-) Я окончательно проснулась))
Пожаловаться
Натаорха
Вспомните московских знаменитостей.
Парки Москвы, Москва-река. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас