Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
4 декабря 2015, 18:22, Досуг, Обо всём на свете

Моббинг

'' Моббинг-это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения. Психолог и ученый-медик впервые провёл исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как ''психологический террор", который включает ''систематический повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другово человека, в основном одного''. Здоровье и психическое состояние человека, подвергшегося таким нападкам, сильно страдают, появляются заболевания на нервной почве и чувство социальной неполноценности.
Часто все начинается с конфликта, причём любого. И никакого значения не имеет, как сильно человек старается решить проблему, конфликт неразрешим. Такому человеку кажется, что неоткуда получить помощь. Конфликт не исчезает, а обостряется до такой степени, когда уже нет пути назад.То, что можно было бы решить, проявив чуточку доброй воли и с помощью соответствующих механизмов управления на местах, теперь превращается в спор '' кто прав, а кто виноват''.
Некоторые обвинения и унижения работника могут быть вызваны нездоровой психологической атмосферой, которая царит в организации и требует найти ''козла отпущения'', а также жаждой власти над другими и личной злобой, продмктованной страхвми или завистью. Здесь вступает в действие психология группы и сложное переплетение социальных процессов организации...''

В такую ситуацию попала сейчас моя подруга. Я полезла в интернет и к своему удивлению узнала, что это явление даже описано и имеет название. Оказывается в такие игры массово играют не только дети и подростки, но и взрослые люди с высшим образованием, занимающиеся серьезной работой. Получается никто от такого не застрахован. Я сама с таким сталкивалась, но почему то думала, что это просто мне такая чокнутая начальница попалась, а вообще взрослые люди так себя не ведут . Я на том месте выдержала около двух месяцев. Все закончилось дракой, в которой победила естественно я
, так как та странная девушка была меня ниже на голову, весила меньше на 15 кг, но видимо искренне думала, что я не дам ей сдачи просто потому, что побоюсь работу потерять. Но я не побоялась

Короче, в интернете есть термин и описания явления, но нет никаких рецептов решения проблемы. Кроме одного - уносить ноги, пока серьёзно не пострадала психика.
А вы видели подобное или может сталкивались лично? Интересно, несколько часто такое встречается. И можно ли с этим что то сделать или все таки подруге лучше уволится? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Только в школе.

Пожаловаться
Русе Болтон
Я работала на такой работе.
Всех "моббинговала" начальница, недавно получившая эту должность (видимо, от радости-то крыша и поехала)))))
Я год выдержала
ушла. Другие уходили еще раньше.
Лет пять с тех пор прошло... коллектив там менялся сто раз. Ничего не изменилось.
Пожаловаться
Biene Gibtesauch
Это не моббинг, это плохой руководитель. Моббинг - это коллектив (группа) против одного, не пришедшегося ко двору по выше указанным причинам или вовсе без них.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
В школе, в техникуме, в институте, на одной из работ.

Пожаловаться
Наталья Кирьянова
Сообщение от Пьяная вишня, 4 декабря 2015 года в 18:25
Елки зеленые
Пожаловаться
Сообщение от Малина Cнежная, 4 декабря 2015 года в 18:35
Елки зеленые
Не я в роли третируемого. Хотя на одной из работ все по очереди были в этой роли. Я хотела уйти и больше никогда не придти туда. Но, потом проработала там пять лет.
Пожаловаться
Наталья Кирьянова
Сообщение от Пьяная вишня, 4 декабря 2015 года в 18:36
Сообщение от Малина Cнежная, 4 декабря 2015 года в 18:35
Елки зеленые
Не я в роли третируемого. Хотя на одной из работ все по очереди были в этой роли. Я хотела уйти и больше никогда не придти туда. Но, потом проработала там пять лет.
Все равно часто вы такое видели. А почему пять лет работали? Что изменилось?
Пожаловаться
Потому что оказалось, что несмотря на эмоциональность и явный сдвиг по фазе у начальницы,
она очень здорово могла подбирать и организовывать людей. И люди были в в коллективе
(при ближайшем рассмотрении) очень надёжные.
Пожаловаться
*
сталкивалась в школе.
Пожаловаться
Ёлка
к вам
повезло с взрослыми коллективами, но для меня это важный фактор при выборе работы
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
нас что-то много таких
Пожаловаться
Любительница
Я, к счастью, работала в адекватных коллективах. Всегда дружно работали)) Знакомые тоже не жаловались.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
сталкивалась лично.
потом люди поняли,что уходить я не собираюсь, научилась давать отпор. а потом как-то все сошло на нет.

а , ну и в школе было.
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
да вот именно когда видят что на них забили и не будут рыдать в уголочке, сразу интерес пропадаете и ищут новую жертву
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
у меня так и получилось. нашла новую жертву начальница и всё.
Пожаловаться
Наталья Кирьянова
Сообщение от Ромашка Ласковая, 4 декабря 2015 года в 18:30
у меня так и получилось. нашла новую жертву начальница и всё.
Но все таки кого то жрет? Это клиника реально.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Встречала, к сожалению. Не вижу смысла в мазохизме.
Пожаловаться
Наталья Кирьянова
Сообщение от Когда я стану кошкой..., 4 декабря 2015 года в 18:26
Встречала, к сожалению. Не вижу смысла в мазохизме.
Зарплата приличная. И место от дома недалеко. Жаль ей терять.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Нервная система и психика дороже.
Пожаловаться
Irina Vorobyeva
Перестать обращать внимание на придурков. Выполнять свои рабочие обязанности на 5+, чтобы нельзя было в чем то обвинять. Я работаю с жуткой теткой, все спрашивают, как ты с ней работаешь? Я на нее и ее закидоны внимания не обращаю. Она может на заданный вопрос по работе сделать вид что не слышит, занята типа, я говорю ОК, ухожу, она за мной бежит, что спрашивала. Мне таких интриганов жалко, жизни у них счастливой нет, если им для счастья кого то травить нужно. Пусть ваша подруга всех этих придурков представит гавкающими собаками, на которых никто не обращает внимания, ну не будете же вы гавкать на собаку.
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
все зависит от характера, мне в школе один год устраивали бойкот, ничья психика не пострадала, а я стала еще сильнее как личность
Пожаловаться
Ёлка
это не бойкот
бойкот - игнор, моббинг - активные действия
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
а в чем собственно прям разница???? бойкот это тоже атака на личность
Пожаловаться
Ёлка
бойкот - это молчание и игнор, вас для них нет
моббинг - травля, подставы, слухи, воровство вещей за которые вы мат ответственны и прочие активные гадости
Пожаловаться
Кэтик
Вот не могу себе представить, как такое может быть во взрослом коллективе. Ну может кто-то один таким заниматься, но чтоб сразу все в сговоре!?
Разве что жертва сама чем-то всех ужасно раздражает.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас