Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 марта 2012, 08:32, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Местный диалект))))

Вчера приходила приятельница и за чашкой чая поделилась впечатлениями о поездке в город Красноярск. Я заочно тоже влюбилась в те места))) Но разговор не совсем об этом. Сидели они там теплой компанией,болтали и тут одна из девчонок говорит:"А,что у вас на Кубани все так говорят - надо же(шь),где же(шь) и т.д.?" Девочки,я в этот момент поймала себя на мысли,что и я ведь этим грешу)))) Я не "гэкаю" (Боже упаси)))),но это "жешь" присутствует))) Есть еще одно классное слово,оно является заменителем всего,что обозначает действие,например поэтоваю,разэтоваю)))) И вот в этой связи у меня назрел вопрос:"А в ваших родных краях присутствует местный диалект?";))))))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
наверное присутствует но я говорю по-русски. без изысков
Пожаловаться
Ленок, 2 ребенка
Да сей час как только не говорят,сплошное засорение русского языка,больше всего напрягает,когда в разговоре постоянно присутствует выражение - как бы

Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
на мой взгляд засорение и диалект есть две разные вещи))))

Пожаловаться
Amy Lee, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
Ирина Солнышко, 2 ребенка
в саратовскую область переехала,до сих пор режет слух как утвердительное предложение горориться с вопросительной интонацией и наоборот.
в рязани год жила стала гэкать как и вся родня
сама я с мурманской области,там как-то по-русски все говорят или я привыкла?!
Пожаловаться
Дарт Вейдер
Не по-русски. По-русски ИЗ Мурманской области.
Пожаловаться
Ирина Солнышко, 2 ребенка
я сейчас в саратове,может их диалект перенимаю)))))
Пожаловаться
Дарт Вейдер
Возможно.
Пожаловаться
LOLA
В нашей местности очень сильно ''гэ-кают'',люди старшего возраста разговаривают на немыслимом смешении русского украинского и ''казачьего'',порой не всегда понятно,что собеседник имел ввиду... А еще ну очень быстро мы все разговариваем :-) Когда я приехала учиться в другую область,меня преподаватели иногда просили помедленней говорить,потому что не успевали ''понимать'',но в моей речи это единственный ''минус'' :-) :-) :-) Живу в Ростовской области,граничащей очень близко с Волгоградской и Украиной :-)
Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
смешение говоров - это просто немыслимо)))) на Кубани этим тоже грешат)))
Пожаловаться
Дарт Вейдер
Да-да-да, Ростовский говор мало с чем можно спутать.
Он сильно отличается от Ставропольского и Краснодарского.
Пожаловаться
у нас в Казахстане все говорят на литературном русском языке. Никаких диалектов. Как дикторы в телевизоре)))) парадокс.
Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
вот круть какая)))))) а мы,как сапожники без сапог))))))
Пожаловаться
Алиша, 4 ребенка
Здорово)
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
это точно - парадокс))
Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
привыкли это точно))))) хотя мне все же наше гэканье слух режет))) а у магаданцев я заметила проскальзывает "московский говор";))))

Пожаловаться
Алиша, 4 ребенка
У меня будущий муж белорус ,да и я там пару недель недель побуду,то слова проскакивают.
Стараюсь говорить чисто по русскому,но свекровь сразу ты не уважаешь нас,у тебя родная бабушка тут,а родной язык не знаешь.

Пожаловаться
Дарт Вейдер
Чисто , по-русски.
По-русскому можно только пятерки получать.
Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
ой,бред какой))) эт свекровь загнула уже)))))))

Пожаловаться
Алиша, 4 ребенка
)))
Повезло,что мне с ней не жить)))
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Ой, а мне очень интересно, чем полюбился вашей подружке наш город Красноярск?))))

Пожаловаться
ЛиС
вот тоже интересно ))
Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
во первых природой,во вторых погодой)))) у вас при -10 можно без шапки ходить))) а у нас при такой же температуре такая бяка((((( влажность высокая,брррррр

Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
Как написала Солнце Ясное, у нас говорят на чистом русском языке.
Как в книжках пишут или дикторы по телевизору и радио)))

Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
А у нас очень быстро разговаривают, мы-то сами не замечаем, но когда была в Москве (был съезд людей из разных уголков России) все, кто из Европейской части удивлялись как мы так быстро говорим:)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас