Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
21 августа 2015, 10:26, Досуг, Обо всём на свете

маткапитал

такое ощущение,что все кинулись рожать из-за маткапитала
в моем окружении лишь немногие именно хотели 2 ребенка,а многие осознано и приятный бонус получить
никого не осуждаю,но не понимаю как можно за сад не заплатить?если не можешь содержать 2 детей без маткапитала то может одного вырастить достойно?темка не для срача
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
конечно не для срача

Пожаловаться
Ольга Макарова
Нет, так не интересно, давайте посремся))
Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
начинайте!
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Вы прикалываетесь? Как поможет мат капитал вырастить ребенка?
Пожаловаться
Ольга Макарова
АХА)) Еще воспитать, выучить))
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Да, родил второго и на маткапитал (который наличными не дают) кормишь, одеваешь, обуваешь, развлекаешь.
Пожаловаться
Lancome
Даже если бы наличными и давали его, толку-то))))))))))) не надолго и совсем немного чего можно купить на эти деньги
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Это точно. Но все же. Можно было бы коляску/кроватку/одежку - если у кого от первого не осталось купить. А то ведь обычно покупают с декретных денег, а потом все грустно.
Я как-то с генеральным поругалась на эту тему: он стал ворчать, что как это девушки жалуются, что выплаты маленькие - вот сколько перечисляем им. Когда я объяснила, что это просто за 4 месяца вперед, а больше ничего ниоткуда не свалится (ну в среднем) - то как то сразу притих.
Пожаловаться
Жанна , 3 ребенка
А причем здесь "как можно за сад не заплатить?" ? Не поняла.
Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
да тема сегодня была,девушка спрашивала можно ли с мат капитала оплатить сад на 4 месяца
Пожаловаться
Жанна , 3 ребенка
Сообщение от Другая Лиса, 21 августа 2015 года в 10:29
да тема сегодня была,девушка спрашивала можно ли с мат капитала оплатить сад на 4 месяца
Ну, обстоятельства разные у людей бывают. Планировали-было на что детей растить, а тут бац и кризис. Я сама собираюсь из маткапитала за школу среднего ребенка платить когда младшей 3 года исполнится. Он для этого и существует вообще-то.
Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
я не спорю про обстоятельства
и не осуждаю
Пожаловаться
Mira, 1 ребенок
первый раз, когда прочитала ваш комментарий "Он для этого и существует вообще-то", меня переклинило и я подумала, что это вы о втором ребенке
как оно в тему-то автору )))
Пожаловаться
Жанна , 3 ребенка
Сообщение от Mira, 21 августа 2015 года в 10:53
первый раз, когда прочитала ваш комментарий "Он для этого и существует вообще-то", меня переклинило и я подумала, что это вы о втором ребенке
как оно в тему-то автору )))

Поняла. Нет, я не про ребенка, конечно.
Пожаловаться
Марфа
В соседней теме дама спрашивала, можно ли оплатить детский сад мат.капиталом.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка, беременна 11 недель
может ей маткапитал больше некуда деть или остаток маленький есть
Пожаловаться
Марфа
Я девушке отвечала. А вот правда, почему бы не дать возможность оплачивать какие-то необходимые расходы на детей? Будь то лечение или детский сад.
Пожаловаться
Мария Горбачёва, 2 ребенка
Детский сад оплатить можно маткапиталом, насколько я знаю
Пожаловаться
Марфа
К счастью, детский сад мы благополучно прошли. Я просто пытаюсь поддержать мам, которые решились на второго, и не только, ребенка.
Пожаловаться
Lancome
За гос. детский сад что ли?
который стоит 2-3 тыс в месяц*???
Пожаловаться
Марфа
Видимо, да.
Пожаловаться
Lancome

Пожаловаться
Марфа
Дети, по нынешним временам, - роскошь! Я так рада, что моя дочь и детский сад и школу уже закончила.
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Не везде он 2-3 тысячи стоит, где-то и 4-5 тысяч, ну видимо для некоторых родителей оплата садика и доп.занятий там мат.капиталом тоже решение проблемы определенное(финансовой).
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Ну, не знаю, в моем окружении таких нет, есть те кто планировали 2 ребенка, и получение маткапитала оказалось приятным бонусом. Есть те кто просто ускорили событие, чтобы его получить, но 2 ребенка хотели.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас