Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 ноября 2015, 01:08, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Материнский капитал заканчивается ли в 2016 г. А дальше что?

Здравствуйте,девушки! Хочу поинтересоваться у знающих про мат. капитал. Заканчивается ли его выдача в 2016 году? Что дальше будет? А главное что будет с теми семьями кто еще не реализовал его? Могут ли его забрать,обесценить? Как думаете? Я получила сертификат год назад,реализовать смогу не ранее чем через год-полтора ( только при условии одобрения ипотеки.) Услышала от знакомых что лучше не затягивать с реализацией капитала и попробовать сейчас что-то сделать,хотя бы купить комнату в квартире. Но так как в данный момент это не совсем подходящий вариант для нашей семьи, вот и призадумалась на эту тему,есть ли у мат. капитала какой-нибудь срок?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Насчет продления не знаю, но реализовывать - чем раньше, тем лучше. т.к. вопрос по индексации - не факт, что она будет успевать за инфляцией, а второе - рынок проснется, и цены вверх пойдут.
Но на данный момент дно цен на недвижимость, судя по всему, еще не достигнуто.  Так что с озвученных позиций, время есть.
Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
Говорят что с января он не проиндексируется,останется таким же как сейчас.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
цены на недвижимость могут еще упасть. Читала в коммерсанте как раз сегодня про существенное сокращение объемов выдаваемой ипотеки с господдержкой с июля месяца. Те, кто хотел купить сразу купили.
Поэтому если денег у населения нет, то спрос низкий и цена вниз пойдет. Но растут риски недостроя
В общем более осмотрительно, но надо готовиться к покупке.
Пожаловаться
Волан де Морт
где это они сильно падают?? ценники упали в мск из-за курса.. цены в баксах были, и перегретый спрос.. в регионах все спокойно.
Пожаловаться
Елена Ко*, 3 ребенка
У нас в Ханты-Мансийском АО тоже упали.
Пожаловаться
Барханная Кошка
Сообщение от Елена Ко*, 4 ноября 2015 года в 07:15
У нас в Ханты-Мансийском АО тоже упали.
Так и у вас перегретый спрос. У меня подруга там живет и родные есть. Все всегда хватались за голову, какие цены в Х-М даже на деревянные квартиры в двухэтажках - типа, такую продашь, и на "Большой земле" купишь кв-ру, машину, дачу и на жизнь останется норм.
Пожаловаться
Ксюша_мама_Андрюши
В Твери пока не упали. Но упал спрос. Знакомый риэлтор говорит, что очень тяжело сейчас квартиры продаются
Пожаловаться
Acinonyx, 2 ребенка
У нас тоже не продаются. У подруги пол-года квартира на продаже стоит. Первое время звонили, спрашивали. Но уже несколько месяцев вообще тишина.
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
ха! у нас знакомые год продают. как раз с нового года начали.
дают 80% от их цены...
а цениик у них и так на минимуме)))
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Сообщение от Волан де Морт, 4 ноября 2015 года в 06:27
где это они сильно падают?? ценники упали в мск из-за курса.. цены в баксах были, и перегретый спрос.. в регионах все спокойно.
Белгород.ценник за квадрат с 45 до 39 упал. немного,но радует
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Надо было дополнить, что речь идет о новостройках. На это указывает то, что я говорю об ипотеке с господдержкой, которая распространяется только на новостройки.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Посмотрела сейчас, цены падают везде: Смотрите по кварталам только. Иначе не видно общий тренд

Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
вчера смотрела у нас средняя цена упала на 5000, Екатеринбург.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Цены на недвижимость то падают,то растут.И кризис тут ни при чём.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Проиндексируется.275 тысяч будет.
Пожаловаться
Мария*****
Он уже сейчас 453 тысячи.
Пожаловаться
Я за справедливость
Ну если реализуются свой мат.капитал, то мне его хватит на 5метров прихожки))))). Пусть лежит на образование)))
Пожаловаться
Ghost in the Shell
На какое образование его хватит через несколько лет - это большой вопрос. Моя вторая вышка (закончила в 2014) стоила 140 тр в год, а сейчас стоит 235.
Пожаловаться
Я за справедливость
Ну хоть как то компенсировать))), все, что не хватит дети возьмут в кредит. Я не планирую оплачивать их обучение))) пусть знают цену деньгам.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
А мы оплатим, если не сможет поступить в вожделенный ВУЗ. Хочу, чтобы у ребенка была возможность получить образование, о котором он мечтает. Единственное, сил бы хватило. (
Пожаловаться
Жюли
А если этот вожделенный вуз будет МГИМО - тоже будете платить?
Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*, 1 ребенок
А чем 18летний человек платить за кредит будет?
Пожаловаться
Барханная Кошка
Я так понимаю, первые два года родители оплатят маткапиталом - а дальше работать.
Мы учились на бюджете, но у нас только мажоры не подрабатывали параллельно с учебой. Большинство студиозусов, причем даже в большей степени питерские, чем живущие в общежитии, работали с 2-3 по 5 курс.
Пожаловаться
Всё дело в шляпе
Омг(( Я не в курсе нынешних цен на образование, но моя вышка стоила 20 при поступлении и 45 при выпуске. Закончила в 2007 году.
Полностью поддерживаю Ваше мнение. Цены так скачут, что не успеваешь за ними. Самое лучшее вложение маткапитала - в недвижимость.
Пожаловаться
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенка
70 - 100 у нас очное обучение в 2015 году в универе, заочка дешевле
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас