Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

материнский капитал на строительство.

Вырва Оторвовна
Девочки,здравствуйте! Может кто подскажет , можно ли обналичить капитал на строительство дома не дожидаясь 3х летия ребенка? (а то какие то изменения внесли, а я не могу попасть на консультацию в пенсионный фонд) Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
худеющаяВ ответ на худеющая
худеющая
его вообще не обналичивают, а переводят на счета других организаций. при покупке квартиры в ипотеку, например, в банк.
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
Вы где живете? Позвонила сейчас знакомой, они обналичивали когда сыну было 2 года. Напишите мне завтра, я позвоню в наш пенсионный и узнаю. Думаю в рамках межведомственного взаимодействия они расскажут больше...
Вырва Оторвовна
я бы с радостью, но не могу ничего найти..не могли бы Вы подсказать телефончик?
Бесплатный телефон 8 800 510 5555
No way outВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
я бы с радостью, но не могу ничего найти..не могли бы Вы подсказать телефончик?
8 800 510 55 55
Вырва ОторвовнаВ ответ на *
*
Бесплатный телефон 8 800 510 5555
благодарю!
Вырва ОторвовнаВ ответ на No way out
No way out
8 800 510 55 55
спасибо!
Птичка -синичка, 2 ребенка
Его нельзя обналичить , средства переводится со счета на счет. До трех лет 20 тыс можно получить , по моему так
айла
У меня сестра сейчас получила 250000 на строительство , из маткапит. Но у неё детям больше 3 лет .
Вырва ОторвовнаВ ответ на худеющая
худеющая
спасибо огромное, почитаю!
Вырва ОторвовнаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Его нельзя обналичить , средства переводится со счета на счет. До трех лет 20 тыс можно получить , по моему так
так 20 уже получила, хочется больше
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
так 20 уже получила, хочется больше
По моему нельзя больше , до трех лет точно
Вырва Оторвовна
Мы дом практически достроили и кончились деньги, так и стоит сейчас без крыши....вот и подумала, как бы использовать мат.кап. оставшийся. Если брать займ , то они 70000 удерживают , а остальное отдают...но что то меня жабка душит ..
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
Мы дом практически достроили и кончились деньги, так и стоит сейчас без крыши....вот и подумала, как бы использовать мат.кап. оставшийся. Если брать займ , то они 70000 удерживают , а остальное отдают...но что то меня жабка душит ..
Идете в пенсионный фонд с разрешением на строительство, получаете половину от маткапитала. Через 6-8 месяцев идете к тем, кто выдавал разрешение на строительство-получаете у них акт освидетельствования работ, несете в пенсионный и получаете вторую часть.
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Идете в пенсионный фонд с разрешением на строительство, получаете половину от маткапитала. Через 6-8 месяцев идете к тем, кто выдавал разрешение на строительство-получаете у них акт освидетельствования работ, несете в пенсионный и получаете вторую часть.
Это можно осуществить не дожидаясь 3х лет ребенка?
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Идете в пенсионный фонд с разрешением на строительство, получаете половину от маткапитала. Через 6-8 месяцев идете к тем, кто выдавал разрешение на строительство-получаете у них акт освидетельствования работ, несете в пенсионный и получаете вторую часть.
в том году я ходила к ним со всеми доками, они меня послали ждать 3х лет!
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
Это можно осуществить не дожидаясь 3х лет ребенка?
Если у вас новое строительство- то да
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
в том году я ходила к ним со всеми доками, они меня послали ждать 3х лет!
Я работаю в отделе архитектуры в администрации, выдаем разрешения на строительство. Когда к нам приходят и говорят, что будет маткапитал мы уточняем возраст ребенка. У нас директива, что до 3 лет ребенка должно звучать "строительство". Если приходят за реконструкцией, то мы пишем "строительство пристройки". А после 3 лет уже всн равно.
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
просите письменного отказа. с объяснением причин. что вам терять, раз устно отказали. а так дождётесь ответа, и на сайт президента их отказ отошлёте. пусть разбираются, правомерно или нет.
а то любят чушь пороть эти местные князьки на своих местах. сколько раз с этим сталкивалась.
мама ОляВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
По моему нельзя больше , до трех лет точно
20000 дают независимо от возраста, всем, подавшим документы, это типа помощь в кризис
худеющаяВ ответ на Ольгушка
Ольгушка
Нет!!!я 25 мая подала заявление на первые 50%капитала и мне просто перевели на мою карту сбербанка!!!
потом не забудьте просто предоставить все документы на подтверждение трат этой суммы
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Позвонила. До 3 лет только если вы оформите кредит на строительство и деньги переведут в банк.
Спасибо! Будем ждать 3х лет.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
обналичивают только 20 тысяч - тут про это много тем было
Вырва ОторвовнаВ ответ на No way out
No way out
Позвоните на линию консультаций.
я бы с радостью, но не могу ничего найти..не могли бы Вы подсказать телефончик?
худеющая
его вообще не обналичивают, а переводят на счета других организаций. при покупке квартиры в ипотеку, например, в банк.
12