Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

материнский капитал на строительство.

Вырва Оторвовна
Девочки,здравствуйте! Может кто подскажет , можно ли обналичить капитал на строительство дома не дожидаясь 3х летия ребенка? (а то какие то изменения внесли, а я не могу попасть на консультацию в пенсионный фонд) Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
Это можно осуществить не дожидаясь 3х лет ребенка?
История переписки3
Если у вас новое строительство- то да
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Идете в пенсионный фонд с разрешением на строительство, получаете половину от маткапитала. Через 6-8 месяцев идете к тем, кто выдавал разрешение на строительство-получаете у них акт освидетельствования работ, несете в пенсионный и получаете вторую часть.
История переписки2
в том году я ходила к ним со всеми доками, они меня послали ждать 3х лет!
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
в том году я ходила к ним со всеми доками, они меня послали ждать 3х лет!
История переписки3
Я работаю в отделе архитектуры в администрации, выдаем разрешения на строительство. Когда к нам приходят и говорят, что будет маткапитал мы уточняем возраст ребенка. У нас директива, что до 3 лет ребенка должно звучать "строительство". Если приходят за реконструкцией, то мы пишем "строительство пристройки". А после 3 лет уже всн равно.
Валя Золотухина(Рыбченко)В ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
Мы дом практически достроили и кончились деньги, так и стоит сейчас без крыши....вот и подумала, как бы использовать мат.кап. оставшийся. Если брать займ , то они 70000 удерживают , а остальное отдают...но что то меня жабка душит ..
по достижению 3 лет.Наличкой 50 % от остатка,но нужно предоставить разрешение на строительство.Чере 6 месяцев-остальное,но нужно вызвать из архитектуры.они акт делают,что постройка имеется(1500 еще за акт брали). потом остаток перечисляют.уже за него отчет не нужен.
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
просите письменного отказа. с объяснением причин. что вам терять, раз устно отказали. а так дождётесь ответа, и на сайт президента их отказ отошлёте. пусть разбираются, правомерно или нет.
а то любят чушь пороть эти местные князьки на своих местах. сколько раз с этим сталкивалась.
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
позвонила ...ждать до 3х лет
Вы где живете? Позвонила сейчас знакомой, они обналичивали когда сыну было 2 года. Напишите мне завтра, я позвоню в наш пенсионный и узнаю. Думаю в рамках межведомственного взаимодействия они расскажут больше...
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Вы где живете? Позвонила сейчас знакомой, они обналичивали когда сыну было 2 года. Напишите мне завтра, я позвоню в наш пенсионный и узнаю. Думаю в рамках межведомственного взаимодействия они расскажут больше...
История переписки2
я обязательно напишу, только научите ,как написать Вам лично на почту...а то я не умею
ЛапушкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
я обязательно напишу, только научите ,как написать Вам лично на почту...а то я не умею
История переписки3
Позвонила. До 3 лет только если вы оформите кредит на строительство и деньги переведут в банк.
Вырва ОторвовнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Позвонила. До 3 лет только если вы оформите кредит на строительство и деньги переведут в банк.
История переписки4
Спасибо! Будем ждать 3х лет.
_
На сайте ПФР есть онлайн консультанты, у них спросите. ВРоде нельзя до 3-х лет
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
нет нельзя , мы сейчас пристраиваемся , только через 3 года нам возвратят деньги.
Наиля, 3 ребенка
Только после трёх лет. Но советую вам найти где-нибудь деньги, оформить дом. Как исполнится ребенку 3 года, подаете на компенсацию за строительство дома. Документов намного меньше собирать, да и перечислят всю сумму мат капитала
Вырва ОторвовнаВ ответ на Наиля
Наиля
Только после трёх лет. Но советую вам найти где-нибудь деньги, оформить дом. Как исполнится ребенку 3 года, подаете на компенсацию за строительство дома. Документов намного меньше собирать, да и перечислят всю сумму мат капитала
А чеки, квитанции для отчётности не нужны будут?
Наиля, 3 ребенкаВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
А чеки, квитанции для отчётности не нужны будут?
История переписки2
Нет, только свидетельство о праве собственности на дом. Если на этом месте стоял другой дом меньшей площади, то копию свидетельства на этот дом.
12