Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
28 мая 2012, 08:41, Досуг, Обо всём на свете

Материнский капитал

Всем Привет!Девочки подскажите пожалуйста,можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры,которую мы получили?И на.что его ещё можно потратить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
С С
нет.пенсия матери -ипотека-образование ребенка.
Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
На ремонт нет
Пожаловаться
надя мехонина, 2 ребенка
неа,нельзя(((

Пожаловаться
Ми
Почему нельзя? Все можно, было бы желание.
Покупаете комнату на эти деньги, в регионах это возможно. Комнату продаете, НО детям нужно предоставить равноценные квадраты. Хлопотно, везде коспошлину плати , а это 1000 р. с человека. Если свободных денег нет, лучше не начинать. И к риэлторам ни в коем случае не обращаться. (25000 за услуги).
Пожаловаться
Богатырская мама
комнату нельзя, т.к. мат. капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, а комната - это не улучшение
Пожаловаться
Ми
????Зачем писать, если не знаете??? Купила, и здаю.
Пожаловаться
Ми
*сдаю. Просто оборжалась чуток.
Пожаловаться
Богатырская мама
если у Вас до этого не было никакого жилья (в собственности или социальном найме), то это - улучшение жилищных условий)))
Пожаловаться
zoya, 1 ребенок
т.е. если у нас трёша и я хочу отдельную старшему купить, тоже нельзя?
Пожаловаться
Богатырская мама
Вам лучше проконсультироваться в Пенсионном Фонде, т.к. деньги будут выделять они после проверки всего пакета документов, они считают по квадратным метрам на 1 человека
Пожаловаться
zoya, 1 ребенок
а они консультируют? а то я с налоговой на общалась, консультаций не дают, но если что ни так сразу штрафы, пени и т.д.
Пожаловаться
Богатырская мама
наши консультируют и очень доброжелательные несмотря на огромное количество народа
Пожаловаться
Ми
В местном ПФ вам все грамотно объяснят, и по телефону в том числе.
Пожаловаться
Ми
Читаю вас, удивляюсь. Жилье свое есть, купили еще комнату. Там сосед - алкаш, измучил уже всех. Согласитесь, такое не придумаешь. И у меня много знакомых, которые именно купили комнату, чтобы ее сдавать. Если ПФ не посчитал чьи-то там метры, то это не мои проблемы.
Пожаловаться
karinakate
теоретически можно, но сложно
Пожаловаться
karinakate
"купите" квартиру у своих родителей или бабушки, если она Вам в наследство светит и если они согласятся.Дети в доле, деньги, полученные от пенсионного фонда, Вам возвращают.
Риелторы предлагают такую схему, правда процент они берут не маленький- покупается с использованием МК полуразрушенный дом в деревне, который не стоит и 50 тыс. Опять дети в доле, деньги, полученные от пенсионного фонда, Вам возвращают.
Но второй вариант мне самой не нравится.
Пожаловаться
Богатырская мама
у нас в Псковской области уже возбуждено около 50 уголовных дел по полуразрушенным домам в деревне(((
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
"купите" квартиру у своих родителей или бабушки"

этого делать нельзя- аффилированные лица
Пожаловаться
karinakate
можно
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
удачи
Пожаловаться
karinakate
спасибо!!!
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
можно. только придется продавшим из квартиры выписываться. нельзя только у супругов.
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
недавно ФНС обновила список аффилированных лиц - там и свекры и дядьки-тетки и даже сводные братья-сестры((((
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас