Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
21 августа 2010, 14:40, Досуг, Обо всём на свете

Материнский капитал

Девочки, у кого есть сертификат на материнский капитал, скажите, если бы вам предложили его обналичить сейчас, вы бы это сделали или оставили на образование ребенка? Очень интересно узнать ваши мнения
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анетта, 1 ребенок
У меня нет,но думаю оставила бы на образование или, не дай Бог ,на черный день.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гуля
на черный день вообще нельзя копить говорят, иначе он обязательно настанет
Ольга Бушуева
на образование ребёнка не оставила, ещё десять раз всё поменяется, поэтому вкладываем его сейчас!
mmika, 3 ребенка
Я вот сижу и раздумываю. А если потом денег не будет двоим на институт? Или думаете, наше государство сто раз перевернет все вверх ногами? А вы в жилье вкладываете?
Ольга Бушуева
Да думаю, что когда старшему 18 лет стукнет, эти деньги все уже прогорят. Поэтому сейчас достраиваем дом, и капиталом будет гасить кредит
Alexandra Gar
О, вот. Хотела спросить - можно погасить капиталом строительный кредит, это не миф? А если ребенку нет 3-х тоже можно? А если нам нужно, скажем, 400 тысяч кредита (продали другой участок за лимон, так что реально нужно не больше 400), нам можно взять такой небольшой кредит и капиталом его погасить? Просто все недосуг сходить да поинтересоваться, это надо в райцентр ехать, а дети маленькие, оставить не с кем.
mmika, 3 ребенка
кредит должен быть целевой. вы хотите дом строить?
Alexandra Gar
Мы хотим достраивать. Стоит дом, но там две комнаты, он летний. Мы хотим достроить на семью 5 человек (мы + трое детей каждому по комнате). То есть дом есть, но достраивать его по-любому надо, потом оформлять, ясное дело. Очень хотим до будущей осени закончить (не до этой, до следующей), но для этого нам не хватает 300-400 тысяч, его же еще оформлять. Не подскажите, что за кредит должен быть?
mmika, 3 ребенка
я сейча поищу точную информацию и скину вам
Alexandra Gar
Спасибо большое.
mmika, 3 ребенка
.07.10 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:

* Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления будут приниматься (пока не принимаются!) до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
* Строить и реконструировать "своими силами". Можно будет самим построить "домик в деревне". Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
Alexandra Gar
Мы и так живем в деревне, но сам участок по документам принадлежит свекрови, ровно как и домик. То есть, чтобы средства были перечислены, я должна буду предоставить свидетельство о праве собственности на этот дом, что ли?(
mmika, 3 ребенка
думаю, да, в чужой дом деньги вложить никто не даст
Alexandra Gar
Здорово, деньги мои, а вложить куда хочу не могу.( Спасибо, что подсказали. Теперь ясно, что в этом направлении ничего не светит.(
mmika, 3 ребенка
да, такая фигня(((.А мы купили квартиру, но кредит не ипотечный, а просто на неотложные нужды. Тоже ничего не светит. Хочу провернуть одно дело - купить у свекрови долю квартиры (фиктивно), она нам деньги отдаст, а мы кредит погасим. Но и то не знаю, получится ли это, надо в пенсионном разговаривать
Alexandra Gar
Мы уже тоже над таким думали, но тяжело будет это провернуть, да и волокиты с оформлениями больше, чем этих денег.
mmika, 3 ребенка
думаете? а что, оформление дорого стоит?
Alexandra Gar
Могу предположить, что дорого. Но это я предполагаю по оформлению этого самого участка, свекровь недавно его только на себя оформила (наследство), это обошлось ей тысяч в 200. Не знаю как насчет купли-продажи квартиры, может, это и дешевле гораздо, я таким не занималась.
mmika, 3 ребенка
надо будет узнать
Ольга Бушуева
я с двумя детьми матаюсь. Кредит строительный можно погасить, но какой именно нужно узнавать в пенсионном фонде, до 3- лет можно!
Alexandra Gar
У меня трое, старшей 3,8, средней 2,8, младшему - 0,8. А мотаться надо за 60 км по электричкам, автобусам и не менее 4 км пешком. (
Анетта, 1 ребенок
На государство надеятся нельзя,оно каждый год что-то меняет,и с каждым годом на бюджет все труднее и труднее поступить.Можно в жилье,что бы дети имели где жить
SaShut, 1 ребенок
У меня его пока нет, но однозначно в недвижимость. Куплю комнату и буду сдавать. Надо будет - продам, а нашему государству я ни на грош не верю.
Ольга Бушуева
Абсолютно согласна!
Ксения Анатольевна, 2 ребенка
И я хочу квартиру чтобы сдавать, а потом ребенку ее оставить - хотя бы одного жильем обеспечить. Но мне пока до второго далекооооо =)
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас