Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 мая 2015, 23:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

материнский капитал ..??!!

Хотелось бы задать всем вам , девочки , такой вопрос  : согласились бы вы использовать средства мат.капитала как-нибудь по-новому ? Например , я бы в связи с кризисом  по всем фронтам , с удовольствием сьездила бы с младшей в санаторий по программе "Мать и дитя " .Ребенок болеет часто  . а до 3 лет путевка не положена , да и у оздоровительных учреждений поднялись бы доходы ! Понятное дело , что в гос.санатории , да и не в сезон.  Но это же реальная помощь всем и нам и им была бы ! А вы как думаете , согласились бы на такой вариант,например  ?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Диводивное
Спасибо) побегу очередь занимать
Пожаловаться
злюка, 2 ребенка
не заморачивайтесь с очередями , подайте через Госуслуги, выплатят примерно в одно время всем , хотя бы тоять несколько часов не придется .
Пожаловаться
Диводивное
Ликбез не проведете?
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
На машину.

Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Нет, не на что подобное бы не потратила, тратить будем на жильё.

Пожаловаться
Наталья Рязанская, 1 ребенок
я бы его потратила на ремонт в квартире, строительство дачи или покупку более вместительной машины. но мне он все равно не светит, это мечты. до 2016 года я не успею.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
До 31.12.2016 вполне еще успеете))) Весь 2016 год входит в программу.
Пожаловаться
Наталья Рязанская, 1 ребенок
А, ну если так, то время ещё есть. Я думала, что он до 01.01.2016
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
на автомобиль бы очень пригодились, ну если уж с выгодой государству - новый отеч.автопрома, всё-таки семье с двумя детьми очень нужен, на гранту хватило бы. Другой вопрос что так бы обналичивать начали капитал...

Пожаловаться
злюка, 2 ребенка
его и сейчас многие с успехом обналичивают . У нас в бесплатных газетах часто мелькают обьявления - продам квадратные метры за маткапитал . Именно кв.м. и продают , например 3 кв.м оформлены как комната .
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
да ну с этим связываться - кому потом продашь эту "комнату"? да и 3 года ждать, чтоб налог с продажи недвижимости не платить. Глупая какая-то афера.
Пожаловаться
злюка, 2 ребенка
многие живут сегодняшним днем и не задумываются , чем для них это может обернуться.
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
а вы так-то на что из предложенного пустите МСК? На жилье или образование? За оплату садика еще можно и сейчас на сайте МФЦ прочитала - за оплату студенческого общежития
Пожаловаться
злюка, 2 ребенка
спасибо за новую информацию !! не знала , что за общежитие можно заплатить . старший решил начать самостоятельную жизнь , а за общагу сразу за полгода платить надо , сумма достаточно крупная .
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
сама только что узнала, вот список документов с сайта МФЦ на эту тему:
При приеме заявления о
распоряжении на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода в
образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную
программу дошкольного образования и (или) основные образовательные
программы начального общего, основного общего и среднего (полного)
общего образования
, с заявлением о распоряжении принимается
копия договора между образовательной организацией и владельцем
сертификата, включающего в себя обязательства организации по содержанию
ребенка и (или) присмотру и уходу в образовательной организации и расчет
размера платы за содержание ребенка в образовательной организации.
При приеме заявления о распоряжении на оплату проживания в общежитии с заявлением о распоряжении принимаются следующие документы:
договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.
Пожаловаться
злюка, 2 ребенка
я правильно поняла, что это распространяется только на школьное и дошкольное образование - про профессиональное и высшее нет ни слова ? Надо в понедельник в пенсионный звонить срочно, а то я опять затяну с делами до последнего.
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
Если про оплату образования, то вот список:
При приеме заявления о распоряжении на получение образования ребенком (детьми)
одновременно с документами, указанными в пунктах 1-6, принимается копия
договора на оказание платных образовательных услуг, заверенная
образовательной организацией.
Когда в ПФР была, спросила можно ли пустить на оплату каких-нибудь лицензированных/аккредитованных курсов или там художественной школы - сказали нельзя((( У нас больше половины МСК ушло на оплату ипотеки, осталось полторы сотни, думаем старшей на обучение пустить, а что делать, если вдруг не понадобится на эту цель - даже не знаю, младший уже в школе будет, а мне до пенсии как до Китая, на эти деньги только за хлебом раз может сходить можно будет или вообще пропадут. Насчет обесценивания вообще в последнее время очень задумываться стала - мне так мама в 87 году начала по какой-то программе откладывать на совершеннолетие по 2 рубля (ну или больше, точно не могу сказать) с каждой зп, а уже в 93-94 тысячи были...
Пожаловаться
Мафин, 2 ребенка
пункты 1-6:
Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
заявление; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;документ (документы), удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) заявителя;документы,
удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) представителя и
подтверждающие его полномочия, в случае подачи заявления о распоряжении
через представителя;документ,
подтверждающий приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми)
дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, – в случае
подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми) –
владельцем сертификата.
Пожаловаться
NatMl, 2 ребенка
Мы бы ремонт сделали в квартире. Дом новый, все неплохо, но за два года только туалет и ванну осилили. А с нынешними ценами на прдукты и стройматериалы... А полноценный ремонт,по-моему, этоо то же улучшение жилищных условий

Пожаловаться
Кроша, 2 ребенка
можно использовать на строительство - только долго и муторно это оформляется. У меня знакомые 2-й этаж на МСК достраивали.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Да, согласилась бы

Пожаловаться
можно у вас спросить???
вам сертификат дали??
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Я пока не получала
Но мне положен, я узнавала
Пожаловаться
понятно...спасибо