Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский капитал

Малинка
Девушки есть тут те, кто пускал его на реконструкцию дома ( пристройка), с какими трудностями столкнулись?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Закаленный форумом Ежик )))
можно??
Закаленный форумом Ежик )))
можно??
Да, можно
ходячая эмоция
знакомые пристраивались. вначале им выдали половину, через полгода, после того как сделали стены и крышу-еще оставшуюся половину. теперь все так и стоит уже 3 года. доделать денег нет
Алена
Мы в этом году брали мат.капитал на реконструкцию дома.Трудностей не было, пришли в пенсионный оформили все документы, через месяц пришло письмо, что нам все одобрили, еще через месяц пришли деньги на мою сберкарту. Пристрой сделали, все оформили документально, что жилая площадь дома увеличилась, опять отнесли все документы в пенсионный и через два месяца мне опять пришла сумма на карту. Единственный минус то, что мат капитал делят на две равных суммы, целиком его не дают. Но после получения первой части капитала, мы с мужем взяли кредитвсе построили, сейчас в декабре мне пришла вторая часть капитала и я кредит им погасила. Вот как то так.
МалинкаВ ответ на Алена
Алена
Мы в этом году брали мат.капитал на реконструкцию дома.Трудностей не было, пришли в пенсионный оформили все документы, через месяц пришло письмо, что нам все одобрили, еще через месяц пришли деньги на мою сберкарту. Пристрой сделали, все оформили документально, что жилая площадь дома увеличилась, опять отнесли все документы в пенсионный и через два месяца мне опять пришла сумма на карту. Единственный минус то, что мат капитал делят на две равных суммы, целиком его не дают. Но после получения первой части капитала, мы с мужем взяли кредитвсе построили, сейчас в декабре мне пришла вторая часть капитала и я кредит им погасила. Вот как то так.
у нас есть нюанс, дом поделен на три квартиры и земля в долевой собственности, вот интересно это будет играть какую то роль в принятии решения?
АленаВ ответ на Малинка
Малинка
у нас есть нюанс, дом поделен на три квартиры и земля в долевой собственности, вот интересно это будет играть какую то роль в принятии решения?
История переписки2
Вам лучше не гадать, а собрать все документы, что у вас есть и сходить в пенсионный и вам все расскажут.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Малинка
Малинка
у нас есть нюанс, дом поделен на три квартиры и земля в долевой собственности, вот интересно это будет играть какую то роль в принятии решения?
История переписки2
Сообщение от Малинка, 9 декабря 2014 года в 14:15
у нас есть нюанс, дом поделен на три квартиры и земля в долевой собственности, вот интересно это будет играть какую то роль в принятии решения?
Слышала что на покупку дома на несколько хозяев маткапитал могут не разрешить потратить. Но в том случае, если в документах написано, что собственник владеет частью дома (ну знаете как супруги оформляют напополам и в свидетельстве написано, что тебе принадлежит 1/2 дома). Но если части дома имеют статус квартиры, как у вас, то проблем быть не должно. Хотя точнее вам, конечно, юрист скажет.
МалинкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Сообщение от Малинка, 9 декабря 2014 года в 14:15
у нас есть нюанс, дом поделен на три квартиры и земля в долевой собственности, вот интересно это будет играть какую то роль в принятии решения?
Слышала что на покупку дома на несколько хозяев маткапитал могут не разрешить потратить. Но в том случае, если в документах написано, что собственник владеет частью дома (ну знаете как супруги оформляют напополам и в свидетельстве написано, что тебе принадлежит 1/2 дома). Но если части дома имеют статус квартиры, как у вас, то проблем быть не должно. Хотя точнее вам, конечно, юрист скажет.
История переписки3
спасибо за ответ)) квартира в собственности моей, а вот земля у нас долевая еще с двумя соседями....
NINA
Я буду пускать.Получила с сельсовете разрешение на реконструкцию.Еще БТИ вызывать.Трудности еще предстоят.Но у меня реконструкция почти сделана.Осталось газ в пристрой пустить и все.
Annet
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
ходячая эмоцияВ ответ на Annet
Annet
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
Сообщение от Annet, 9 декабря 2014 года в 14:06
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
:D:D:D
Panna CottaВ ответ на Annet
Annet
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
при реконструкции увеличивается площадь и это подходит под понятие "улучшение жилищных условий"
AnnetВ ответ на Panna Cotta
Panna Cotta
при реконструкции увеличивается площадь и это подходит под понятие "улучшение жилищных условий"
История переписки2
реконструкция может происходить и в пределах существующей площади, если речь о пристройке это подпадает под определение "расширение"
Panna CottaВ ответ на Annet
Annet
реконструкция может происходить и в пределах существующей площади, если речь о пристройке это подпадает под определение "расширение"
История переписки3
а вот на реконструкцию, при которой не увеличится площадь, мк потратить нельзя
Галина ***, 2 ребенкаВ ответ на Annet
Annet
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
Сообщение от Annet, 9 декабря 2014 года в 14:06
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
После реконструкции дома увеличивается площадь, а в квартире вы доп.метры не добавите. На ремонт дома тоже ведь не дают, только на реконструкцию.
Марисабель, 1 ребенокВ ответ на Annet
Annet
вот не понимаю наших слуг народа. На реконструкцию дома можно, а на ремонт квартиры нельзя. уроды:down:
на ремонт дома так же нельзя. Реконструкция в данном случае предусматривает увеличение площади дома.
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Можно и нужно! Уже писала. Была крохотная избушка у многодетной семьи. Маткапиталл помог сделать громадную пристройку к избушке.  Теперь у каждлго ребёнка по комнате. Ура!
Помню 70-тые года в деревне жила многодетная семья в разваливающемся, гнилом доме. И уезжала семья навсегда в город из другого, добротного, нового дома. Они продали колхозу новый дом, а колхоз сжалился над детьми и подарил многодетной семье. Мама - доярка, папа - пастух. Теперь все живуь в городах. Осталась 60 летняя леди и то инвалид - детства. Дом без удобств, света, отопления, газа, воды. Как она справляется? Есть только печь русская.
Jul
у меня мечта чердак к квартире выкупить....только блин там 10 мат капиталов надо(
МалинкаВ ответ на Jul
Jul
у меня мечта чердак к квартире выкупить....только блин там 10 мат капиталов надо(
Охо ,что там за чердак такой?
JulВ ответ на Малинка
Малинка
Охо ,что там за чердак такой?
История переписки2
Москва, что б ее....